Кукушкин О.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище



                                                                                                         Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                      13 апреля 2011 года

     Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,                                                        

с участием государственного обвинителя                                 Понамаренко О.С.,

подсудимого                                                                                 Кукушкина О.А.,                                                                     

его защитника адвоката Харламова В.М., предоставившего удостоверение

№ 680992 и ордер № 992 от 13 апреля 2011года,

при секретаре                                                                               Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кукушкина О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Кукушкин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

06.11.2010 года, примерно в 23 час 05 минут, в пос. Бичевом Ленинградского района Краснодарского края, Кукушкин О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, не законно проник в иное хранилище, то есть на территорию хозяйственного двора по <адрес>, предназначенного для разведения домашней птицы, откуда тайно похитил в принесённые с собой полиэтиленовые мешки, в количестве двух штук, 10 (десять) индоуток белого цвета забойного возраста стоимостью 200 (двести) рублей за каждую, на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, принадлежащих Осиной В.И., чем причинил последней материальный ущерб.

С похищенным имуществом Кукушкин О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Таким образом Кукушкин О.А., обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с не законным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин О.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном

ему обвинении признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого - адвокат Харламов В.М. поддержал ходатайство подсудимого Кукушкина О.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Осина В.И. в заявлении просит суд рассмотреть дело без её участия и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 90) суду полностью доверяет.

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Кукушкина О.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение Кукушкину О.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоКукушкинаО.А.     правильно квалифицированы следствием по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенноес незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно медицинскому заключению Кукушкин О.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении подсудимому Кукушкину О.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что при совершении преступления Кукушкин О.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Кукушкина О.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Кукушкин О.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кукушкина О.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Руководствуясь ст. 53 УК РФ, возложить обязанности на Кукушкина О.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, расположенные в пределах территории Ленинградского района, не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кукушкина О.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кукушкину О.А. в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                                     В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года