Левин А.С. совершил нарушение правил дорожнго движениея повлекшие за собой приченения средней тяжести вреда здоровью



                                                                                                          Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                    22 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,                                                        

с участием государственного обвинителя                                Адашева М.М.,

подсудимого                                                                                Левина А.С.,                                                                    

его защитника адвоката Наумова А.Н., предоставившего удостоверение №2162 и ордер № 165766 от 22.03.2011 года,

потерпевшего                                                                               Пашнина В.В.,

законного представителя потерпевшего                                 Селиверстовой О.А.,

и адвоката Гончарова Р.Е., представившего удостоверение №3909 и ордер №267796 от 22.03.2011 года,

при секретаре                                                                               Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левина А.С.,

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Левин А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Пашнину В.В., при следующих обстоятельствах.

          28. июля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут в Ленинградском районе Краснодарского края на участке автодороги «Староминская - Ленинградская - Павловская», водитель Левин А.С., управляя автомобилем «KENWORTHT - 2000» с государственными номерными знаками О 636 ВВ, двигался по проезжей части дороги по направлению от ст. Ленинградской в направлении к Т - образному перекрестку, к которому примыкает второстепенная объездная автодорога в направлении г. Ростова - на - Дону, расположенного на 46 -й км + 200 метров, перед которым погасил скорость транспортного средства намереваясь совершить поворот налево с основной автодороги на объездную дорогу в направлении г. Ростова - на - Дону. При совершении данного маневра Левин А.С. игнорируя требования п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, начав движение в направлении с главной дроги на второстепенную и совершая таким образом поворот на лево, в нарушение п.13.12 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу автомобилю «БМВ - 535» с государственным номерным знаком К 006 СН под управлением Селиверстовой О.А., с пассажиром Пашниным В.В., двигавшегося через перекресток со встречного направления прямо, продолжил движение и допустил с ним столкновение.

В результате дорожном - транспортном происшествия пассажир легкового автомобиля Пашнин В.В., согласно заключения эксперта № 245/2010 от 09.10.2010 года, получил телесные повреждения в виде закрытого перелома вертлужной впадины справа, со смещением отломков и перелома малого вертела правой бедренной кости, а также закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, которые возникли при едином механизме травмировния и согласно пункта 6.11.4 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г8ода влекут стойкую утрату трудоспособности свыше 30% и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью не зависимо от исхода оказания или не оказания медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Левин А.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого, адвокат Наумов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Левина А.С.. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителей потерпевшего Селиверстовой О.А., Гончарова Р.Е. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск поддерживают в полном объеме.

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Левина А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение Левину А.С. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоЛевина А.С. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст.264 УК РФ,какнарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью

Согласно медицинскому заключению Левин А.С. на учете у врача нарколога, и психиатра не сосотит.

Судом установлено, что при совершении преступления Левин А.С. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Левина А.С. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Левин А.С. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

При назначении подсудимому Левину А.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, впервые совершил преступление небольшой тяжести, и обещание возместить причиненный вред; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 500 000 рублей следует оставить без рассмотрения в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, по этому суд пологает признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества, но под контролем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Возложить обязанности на Левина А.С. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, расположенные в пределах территории Геленджицкого района, не выезжать за пределы Геленджицкого района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Левина А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «БМВ - 535» г\н К 006 СН и автомобиль «KENWORTHT - 2000» г\н О 636 ВВ хранящиеся у собственников транспортных средств считать возвращенными по принадлежности. Фрагменты фары автомобиля, фрагмент внешнего элемента кузова автомобиля красного цвета, фрагмент внешней пластиковой защиты светового наружного прибора автомобиля желтого цвета, декоративный наружный автомобильный знак округлой формы с надписью на лицевой стороне «DMW» и графическим логотипом данной компании - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере причиненного ущерба и возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру процессуального принуждения Левину А.С. в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                      В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 года