Судак С.Л. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                         Дело № 1-52/11

ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                      14 апреля 2011 года

     Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,                                                        

с участием государственного обвинителя                                 Пономаренко О.С.,

подсудимого                                                                                 Судак С.Л.,                                                                     

его защитника адвоката Кузнецова С.Б., предоставившего удостоверение

№ 3725 и ордер № 299716 от 14.04.2011 года,

при секретаре                                                                               Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Судак С.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Судак С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года, примерно в 14 час 30 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Судак С.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях, в помещении второго этажа терапевтического отделения МУЗ «Ленинградская ЦРБ», расположенного по ул. 302- дивизии д.№24, где путем свободного доступа, через открытую настежь входную дверь, прошел в помещение палаты №207. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с поверхности деревянной тумбы, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Nokia 6500» стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем sim-картой мобильной связи «МТС» на балансовом счету которой находилось 100 рублей, принадлежащие Глоба В.П., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

С похищенным имуществом Судак С.Л. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный замысел.

В судебном заседании подсудимый Судак С.Л. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном

ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого - адвокат Кузнецов С.Б. поддержал ходатайство подсудимого Судак С.Л. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Глоба В.П. просит суд рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (л.д. 128).

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Судак С.Л. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение Судак С.Л. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоСудак С.Л.     правильно квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно медицинскому заключению Судак С.Л.на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм с синдромом зависимости».

При назначении подсудимому Судак С.Л. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что при совершении преступления Судак С.Л. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Судак С.Л. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Судак С.Л. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Принимая во внимание, что Судак С.Л. в период отбывания условно досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, поэтому необходимо отменить условно - досрочное освобождение в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, и назначить окончательное наказание с применением ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Судак С.Л. должно происходить в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь п. «в» ч. 7 ст.79; ст.70 УК РФ; ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судак С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Отменить Судак С.Л. условно - досрочное освобождение, по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 07.05.2010 года с неотбытой частью срока 1год 15 дней, и частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть срока по приговору Староминского районного суда Краснодарского края от 23.06.2009 года и окончательно Судак С.Л. определить 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Возложить обязанности на Судак С.Л. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, расположенные в пределах территории Ленинградского района, не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Судак С.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 6500» с кодом индикатором устройства мобильной связи 0549727352027/02/523215/5, хранящееся под сохранной распиской у Глоба В.П. оставить по принадлежности. Копию гарантийного талона от 24.07.2009 года, хранящуюся в материалах уголовного дела оставить в нем.

Меру пресечения Судак С.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Судак Сергею Леонидовичу исчислять с 14.04.2011 года.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

                  Судья                                                           В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 24.04.2011 года