Нестеров А.Ю. совершил кражу то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                         Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                      29 марта 2011 года

     Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,                                                        

с участием государственного обвинителя                                 Пономаренко О.С.,

подсудимого                                                                                  Нестерова А.Ю.,                                                                     

его защитника адвоката Кузнецова С.Б., предоставившего удостоверение

№ 3725 и ордер № 299708 от 29.03.2011 года,

при секретаре                                                                               Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Нестеров А.Ю. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года, в 17 час 25 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Нестеров А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина <адрес> расположенного на территории центрального рынка ст. Ленинградской по <адрес> «в» , из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 55 000 рублей, принадлежащие Гвоздецкому А.Н., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб

С похищенным имуществом Нестеров А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный замысел.

В судебном заседании подсудимый Нестеров А.Ю. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном

ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого - адвокат Кузнецов С.Б. поддержал ходатайство подсудимого Нестерова А.Ю. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Гвоздецкий А.Н. просит суд рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме. (л.д. 159).

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Нестерова А.Ю. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение Нестерову А.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоНестерова А.Ю.     правильно квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража совершенная,с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно медицинскому заключению Нестеров А.Ю.на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении подсудимому Нестерову А.Ю.вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - ранее не судим, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, обещание возместить вред потерпевшему; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд исходит из того, что заявленный гражданский иск потерпевшего на сумму 55 000 рублей Нестеров А.Ю. признаёт полностью и обещает его возместить. На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд приходит к выводу, что гражданский иск Гвоздецкого А.Н., следует удовлетворить в полном объеме.

Судом установлено, что при совершении преступления Нестеров А.Ю. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Нестерова А.Ю. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Нестеров А.Ю. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Нестерова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.1 ст.309; 316 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.             

Взыскать с Нестерова А.Ю. в пользу Гвоздецкого А.Н. 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей в счет причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу: цилиндровый механизм врезного замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия 17.11.2010 года, помещения торгового зала магазина <адрес> расположенного в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края по <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.

Меру пресечения Нестерову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                                     В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года