Приговор в отношении Русаненко И.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-21/2012 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.

Подсудимого Русаненко И.В.

Защитника адвоката Савченко А.С. представившего удостоверение

и ордер № 602639 от 20.02.2012 года.

При секретаре Иващенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русаненко И.В.

<данные изъяты> ранее судимого: 10.09.2008 года осужден Ленинградским р/судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима; 02.04.2009 года осужден Ленинградским р/судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 мес. в ИК строгого режима, 20.08.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

    Русаненко И.В. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2011 года примерно в 02 часа 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Русаненко И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения заборной сетки рабицы, проник на территорию садового участка № 4, расположенного по <адрес> где руками повредил деревянную дверь лома и проник в жилой дом, откуда совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего О.Н.В., а именно: лопату штыковую с черенком в количестве 3 шт., по цене 120 рублей за одну шт., на сумму 360 рублей, напольный газовый баллон стоимостью 1000 рублей, стиральную машинку «Вятка» стоимостью 500 рублей, электрическую плиту не в рабочем состоянии в количестве 2 шт., по цене 100 рублей за одну шт., на общую сумму 200 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей.

С места преступления Русаненко И.В. скрылся, с похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при

назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы

обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений и учитывает его при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условии изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

             П Р И Г О В О Р И Л:     Признать Русаненко И.В. виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русаненко И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить содержанием под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.02.2012 года.

Возложить на Русаненко И.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время суток, не выезжать за пределы Ленинградского района, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца для регистрации.

Вещественные доказательства: пару резиновых сапог, упакованных в полимерный пакет желтого цвета, след подошвы обуви зафиксированный в гипсовом слепке, упакованном в полимерный файл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленинградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья