Дело № 1-37/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 марта 2012 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Адашева М.М.
подсудимого Романова А.А.
защитника Пырхова А.Н.
представившего удостоверение № 3176 и ордер № 637065,
потерпевшего Р.А.Н.
при секретаре Сидак А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романова А.А., <данные изъяты> судимого:
27.08.2008 г. Ленинградским райсудом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 3 мес. л/св., освобожден 26.11.2009 г. по отбытию наказания;
03.09.2010 г. мировым судьей с/у № 174 Ленинградского района по ст.319 УК РФ к 8 мес. ИР с удержанием 10%;
09.03.2011 г. на основании постановления мирового судьи с/у № 174 Ленинградского района наказание по приговору от 03.09.2010 г. заменено на л/св. сроком 2 мес. 20 дней; 27.05.2011 г. освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Романов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2011 года в 18 час. 00 мин. в х. Ромашки Ленинградского района Краснодарского края, Романов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с Р.А.Н., находясь во дворе дома <адрес>, держа в руках сельскохозяйственный инструмент -тяпку, умышленно нанес ею удар в область головы Р.А.Н., в результате чего последнему, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 477/2011г. от 28.12.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга и вдавленным переломом правой теменной кости, рубленной раны теменной области волосистой части головы справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создающие угрозу для жизни.
Подсудимый Романов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии с правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался.
Потерпевший Р.А.Н. в судебном заседании пояснил, что с Р.Е.А. вместе проживают с 1984 года, Романов. А. его сын, однако записан он на фамилию Романова, первого мужа Р.Е.,
08.11.2011 в вечернее время он, Р.Е.А. и соседка П.Т.И. находились в соседнем доме <адрес> х.Ромашки. П.Т.И. пришла попрощаться с ними, так как уезжала в г. Санкт-Петербург. Вечером сели ужинать, зашел Романов А.А., который принес с собой бутылку водки. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Романовым А. произошла незначительная ссора, на какой именно почве уже не помнит. Романов вышел из дома. Вышел также на улицу и он с Р.Е.А. Р.Е.А. и П. ушли с территории домовладения, куда именно не помнит. Романов же стал кидать в него разными предметами, попадавшимися ему под руку. Он пригнулся и в это время увидел, как Романов А. бежал к нему с криками, держа в руках, над своей головой тяпку. Он понял, что Романов сейчас ударит его этой тяпкой в голову. В этот же момент, он схватил стоящую рядом с ним лопату в правую руку и поднял ее над головой, параллельно земле, чтобы защититься от удара, но когда Романов произвел удар, держак тяпки сломался от удара по держаку лопаты и остаток держака с набитой на нее металлической тяпкой ударил ему в голову, попав острием тяпки в правую часть головы. Он почувствовал резкую боль в голове и от полученного телесного повреждения упал на землю, потерял сознание. В сознание он пришел через некоторое время, открыл глаза и увидел, что рядом с ним сидит Романов А.А., плачет и просит у него прощения. После этого он еще несколько раз терял сознание. Окончательно пришел в себя в МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» после наложения швов на рану. Он никаких претензий к Романову А.А. не имеет, тот принес ему искренние извинения в содеянном, он с ним примирился. Просит строго Романова А.А. не наказывать.
Согласно показаний свидетеля Р.Е.А., которые она давала на предварительном следствии и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании, она, как свидетель, поясняла, что проживает со своей семьей: сожителем Р.А.Н. и их сыном Р.С.А. Живут они вместе с 1984 года, однако не расписывались. Также, у них есть еще дети Романов А. и Р.А.. Так получилось, что их фамилия и отчество не Р.А.Н., а записаны на ее бывшего супруга, поскольку на момент их рождения, она с бывшим супругом еще в разводе не была. Романов А.А. домой показывается редко и совместно с ними практически не проживает. В состоянии алкогольного опьянения Романов А. становится вспыльчивым, неуправляемым, агрессивным человек.
08.11.2011 года в вечернее время она, Р.А.Н. и соседка П.Т.И., находились в соседнем доме <адрес> х.Ромашки, т.к. присматривают за этим домом и иногда в нем проживают. П.Т.И. пришла попрощаться с ними, так как уезжала в г. Санкт-Петербург к себе домой. Примерно в 17 час. 30 мин. они сели за стол ужинать. В это же время пришел сын Романов А.А., который принес с собой бутылку водки. Она заметила, что он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Романовым А.А. и Р.А.Н. произошла незначительная ссора, на какой именно почве, она так и не поняла, как говорится «слово за слово». Романов А.А. вышел из дома, но вернулся через несколько минут и, не объясняя ничего, ударил Р.А.Н., сидящего в кресле, ногой в область лица. Она попыталась успокоить сына Романов А.А., схватила его, но тот вырвался и выбежал на улицу. На улицу вышли также и она с Р.А.Н. Романов А.А. стал кидать в Р.А.Н. разными предметами, попадавшимися ему под руку. Находились они друг от друга на расстоянии примерно 5 метров. П. в это время, испугавшись, ушла домой, а она, видя происходящее, побежала к П. домой, чтобы вызвать сотрудников полиции с сотового телефона. Вызвав по телефону сотрудников полиции, вернулась назад во двор дома <адрес> увидела, что Р.А.Н. лежит на земле без сознания, его голова вся в крови, а рядом с ним сидит на корточках Романов А.А., который плачет и просит у Р.А.Н. прощения за то, что ударил его тяпкой по голове. Около них, на земле, также лежала лопата и тяпка, держак которой был переломан. Также, сама металлическая тяпка была также в крови. Она поняла, что сын Романов А.А. ударил Р.А.Н. по голове тяпкой. После этого она снова побежала к П. чтобы вызывать скорую помощь. Р.А.Н. отвезли в Ленинградскую ЦРБ. По окончании лечения Р.А.Н. рассказал ей, что 08.11.2011, когда она убежала вызывать полицию, он с Романовым А.А. остались во дворе и последний, кидая в него половинками кирпичей, попал Р.А. в правую ногу, в область коленной чашечки с внутренней стороны. От боли в ноге Р.А. принагнулся, схватился за ногу, и в это время увидел, как Романов А.А. бежит на него с криками, держа над головой в руках тяпку. Р.А.Н. понял, что Романов А.А. сейчас будет бить его этой тяпкой. В этот же момент он схватил стоящую рядом лопату в правую руку и поднял ее над головой параллельно земле, чтобы защититься от удара, но когда Романов А.А. произвел удар, держак тяпки сломался от удара по держаку лопаты и остаток держака с набитой на нее металлической тяпкой полетел ему в голову, ударив острием тяпки в правую часть головы. От полученного телесного повреждения он упал и потерял сознание. В результате произошедшего, Р.А.Н. был причинен тяжкий вред здоровью.
Виновность подсудимого так же подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного следствия:
протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2011г. с участием Р.А.Н., согласно которому в ходе осмотра двора дома <адрес> Ленинградского района, были обнаружены и изъяты: лопата, футболка, пропитанная веществом бурого цвета и металлическая часть тяпки, которой Романов А.А. причинил телесные повреждения Р.А.Н. (л.д.27-34);
заключением судебно - медицинской экспертизы № 477/2011 г. от 28.12.2011 года, согласно которой Р.А.Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга и вдавленным переломом правой теменной кости, рубленной раны теменной области волосистой части головы справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создающие угрозу для жизни (л.д. 77-79);
протоколом осмотра предметов от 10.02.2012г., согласно которому были осмотрены: лопата, футболка, пропитанная веществом бурого цвета и металлическая часть тяпки, изъятые 06.12.2011г. в ходе осмотра места происшествия (л.д.96-98).
Суд пришел к выводу, что действия Романова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романовым А.А. преступления, которое относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Романову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Романову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача нарколога на диспансерном учете не состоит <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Романова А.А. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Романову А.А. исчислять с 06.12.2011 года.
Меру пресечения Романову А.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лопату, металлическую часть тяпки, футболку со следами вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ленинградскому району -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина