Приговор в отношении Родина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-34/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя

Подсудимого Родина С.А.

     Защитника адвоката Филимонова С.А. пред. удостоверение

и ордер № 209884 от 20.03.2012 года,

     При секретаре Бессчастной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родина С.А.

<данные изъяты> ранее не судимого: 15.02.2011 года мировым судьей с/у № 175 по ст. 319 УК РФ к 160 часам обязательных работ, 18.04.2011 года снят с учета в связи с отбытием наказания, судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Родин С.А.- 25.01.2012 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список №1) наркотическое средство «марихуана», запрещена к обороту на территории Российской Федерации.

    Однако, в нарушение действующего законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, 25.01.2012 года примерно в 14 часов 00 минут, Родин С.А. находясь в наркотическом опьянении, имея умысел незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории прилегающей к берегу реки Кирпили, расположенному по пер. Веселому, в ст. Ленинградской Ленинградского района, Краснодарского края, где произрастает дикорастущее растение конопли содержащее наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и срывая листья, верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, которую поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    25.01.2012 года примерно в 14 часов 30 минут при проверке документов у Родина С.А. при нем был обнаружен и изъят принадлежащий последнему полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 13-12-Э от 01.02.2012 года является наркотическим средством - «марихуана» массой в высушенном виде 221,40 гр. (с израсходованным веществом в ходе экспертизы 0,08 гр.) что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при

назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина С.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным установив испытательный срок два года с возложением дополнительных обязанностей не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы Ленинградского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца для регистрации.

Меру пресечения Родину С.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану высушенную массой 221,32 гр., хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

    

Судья