К делу 1-44/2012 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2012 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
При секретаре Бессчастной Л.В.
С участием государственного обвинителя Тишина М.В.
Потерпевшей Чихачевой Т.Ф.
Подсудимого Чихачева С.Н.
Защитника адвоката Сизова О.А. представившего удостоверение
№ и ордер № 321546 от 03.04.2012 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чихачева С.Н.
<данные изъяты> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Чихачев СН. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
06 октября 2011 года примерно в 20 часов 40 минут, в пос. Образцовом Ленинградского района Краснодарского края, Чихачев С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в кв.2 домовладения <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, достал из-под дивана, в спальной комнате своей матери Чихачевой Т.Ф., пакет с кошельком, откуда тайно похитил денежные средства в размере 6500 рублей принадлежащие Чихачевой Т.Ф. С похищенным с места преступления скрывается, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чихачева С.Н. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Чихачеву С.Н. обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья