К делу 1-50/2012 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2012 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Адашева М.М.
Подсудимых Снадкова Д.А., Мирошникова А.М.
Защитника адвокатов Дехнич И.И., представившей удостоверение
№ и ордер № 973328 от 05.05.2012 года, Фоминой В.В. предоставившей удостоверение № и ордер № 115287 от 06.04.2012 года.
При секретаре Бессчастной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Снадков Д.А.
<данные изъяты> не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Мирошникова А.М.
<данные изъяты> судимого мировым судьей с/у № 174 12.04.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году ограничения свободы, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снадков Д.А., Мирошников А.М. - совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц без предварительного сговора, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление, ими совершено при следующих обстоятельствах:
03 февраля 2012 года примерно в 19 часов 30 минут, в ст. Ленинградской, Ленинградского района Краснодарского края, Снадков Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения действия группой лиц без предварительного сговора с Мирошниковым А.М., находясь в кафе «Родничок», расположенного по ул. Ленина, в ходе внезапно возникшей ссоры с Г.Д.Н.., применил к последнему насилие не опасное для его жизни и здоровья, кулаками рук нанесли удары по его лицу, от которого Г.Д.Н.. упал на землю, прилегающую к вышеуказанному кафе, где Снадков Д.А. и Мирошников А.М. продолжая свои преступные действия, направленные на подавление воли Г.Д.Н.. к сопротивлению, продолжили наносить удары.
В результате преступных действия Снадкова Д.А. и Мирошникова А.М. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области надбровной дуги справа, в области правого локтевого сустава, кровоподтеков в параорбитальной области справа, что согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № года от 08.02.2012 г. и заключения эксперта № г. от 21.02.2012 г. данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.
Сломив волю Г.Д.Н., Снадков Д.А. находясь на Г.Д.Н. сверху, после нанесений двух ударов, похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся на последнем, денежные средства в сумме 600 рублей, а Мирошников А.М. в свою очередь похитил выпавший из кармана куртки Г.Д.Н. и находящийся на земле сотовый телефон мобильной связи «Nokiа N- 71», стоимостью 3500 рублей, с наличием в нем сим. карты оператора «Мегафон», которая материальной ценности не имеет, с положи- тельным балансом в сумме 50 рублей.
С похищенным имуществом Снадков Д.А. и Мирошников А.М. с места преступления скрылись, причинив Г.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.
В судебном заседании подсудимые после консультации с защитниками поддержали заявленное ими раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие с заявленным, подсудимыми ходатайством.
Судья установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимым в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, которые по месту жительства Снадков Д.А., Мирошников А.М. характеризуется удовлетворительно. Снадков Д.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Мирошников А.М. состоит на учете у врача психиатра, у нарколога не состоит.
Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Снадкову Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мирошникову А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Снадкову Д.А. и Мирошникову А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции их от общества, с назначением наказания связанного с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Снадкова Д.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 35, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Включить в срок наказания время содержания под стражей, исчислять срок наказания с 10.04.2012 года.
Меру пресечения Снадкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей
Признать Мирошникова А.М. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 35, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Включить в срок наказания время содержания под стражей, исчислять срок наказания с 20.04.2012 года.
Меру пресечения Мирошникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей
Вещественные доказательства: сотовый телефон мобильной связи «Nokiа N- 71», считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным, их право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья