Приговор в отношении Мирошниченко М.П., по ч.4 ст.111 УК РФ, и в отношении Боброва С.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-66\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 15 мая 2012 года

     Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре                              Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Нечитайло М.Т.,

потерпевшего                              С.В.А..,

подсудимых Мирошниченко М.П., Боброва С.С.,

защитников                          Харламова А.В. и Харламовой А.В.,

предоставивших соответственно удостоверения №№ 2610, 3578 и ордера №№ 470968, 272499,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мирошниченко М.П., , ранее судимого:

-17.09.2009 года Староминским райсудом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, 01.11.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

-03.02.2012 года Ленинградским районным судом по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Боброва С.С., , ранее судимого:

- 03.02.2012 года Ленинградским районным судом по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко М.П. и Бобров С.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.    

    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

24 января 2012 года около 21 ч. 45 мин., Бобров С.С. и Мирошниченко М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около насосной канализационной станции и резервуара, расположенных в пос. Октябрьском Ленинградского района Краснодарского края по улице Космонавтов между домами и , где также находился С.А.А., в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.А.А., Мирошниченко М.П. нанес С.А.А. удар кулаком в область лица, отчего последний упал на землю. После чего Бобров С.С. и Мирошниченко М.П. умышленно, группой лиц стали наносить С.А.А. со значительной силой беспорядочные удары ногами и руками в область головы и туловища на протяжении примерно 20 минут, нанеся не менее 10-15 ударов. Далее Бобров С.С., продолжая совместно с Мирошниченко М.П., группой лиц, реализовывать свой преступный умысел на причинение вреда здоровью С.А.А., сломал . Своими действиями Бобров С.С. и Мирошниченко М.П. причинили С.А.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, субарахноидального кровоизлияния обоих полушарий мозга, ушиба головного мозга, закрытой травмы грудной клетки, перелома тела грудины, перелома ребер по средне-ключичной линии (с 1 по 8 ребро), по наружной линии (с 1 по 5 ребро) с повреждением пристеночной плевры, гемоторакса 1,5 литра жидкой крови, нарушения каркастности, целостности грудной клетки, кровоизлияний в сердечную сорочку, кровоизлияний в легочную ткань, под висцеральную плевру по боковой поверхности левого легкого, ушиба легкого слева, множественных ссадин, кровоизлияний тела и лица, механической экстракции двух зубов передних, разрыва ануса. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием обоих полушарий мозга, ушиба головного мозга, закрытой травмы грудной клетки, нанесенные С.А.А. Бобровым С.С. и Мирошниченко М.П., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью как создающие угрозу для жизни. Повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков тела и лица, механической экстракции двух зубов передних, , квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. 25.01.2012 г. примерно в 02 часа ночи С.А.А. был доставлен бригадой скорой помощи в МБУЗ «Ленинградская ЦРБ», где скончался 25.01.2012 в 05 ч. 25 мин. в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием обоих полушарий мозга, ушибом головного мозга и закрытой травмы грудной клетки.

Подсудимый Мирошниченко М.П. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал и пояснил, что телесные повреждения С.А.А. были причинены им в отсутствие Боброва С.С., в то время, когда Бобров С.С. ходил в магазин за сигаретами.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Мирошниченко М.П., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника об обстоятельствах совершения с Бобровым С.С. преступления, что 24.01.2012 года после 17 часов он с Бобровым поехали к теще Боброва - Т.О.В., где находилась сожительница Боброва с ребенком. По дороге они купили 5 литров пива и 1,5 литра водки. Прибыв к Т.О.В., там кроме Т.А. – сожительницы Боброва, находился С.А.А., который является племянником Т.О.В.. Он со С. и Бобровым стали распивать спиртные напитки, привезенные ими. В ходе распития спиртного у них споры были, но в ссоры не перерастали. Примерно в 21 час 30 минут, когда у них закончилось спиртное, они решили поехать по магазинам на мотоцикле Мирошниченко. За рулем мотоцикла был Мирошниченко, Бобров сидел сзади, а С. сидел на досках, которые лежали на раме, предназначенной для люльки мотоцикла. Проехав примерно 2 км, замерзли, и решили остановиться покурить и заодно погреться. Остановились они на окраине улицы Космонавтов пос. Октябрьского, неподалеку от расположенной там котельной или насосной, в безлюдном месте. Закурили они все втроем. Курили сигареты «ЛД» в красной пачке, которые находились у Боброва. Во время курения у него со С. возник спор, но на какую тему, уже не помнит, так как был очень пьян. Времени было примерно 21 час 45 минут 24.01.2012г. В ходе спора С. оскорбил его и Боброва в связи с отбыванием ими наказания в местах лишения свободы. . Далее они дотянули С. до мотоцикла, который находился от них примерно в 6-7 метрах, положили на доски, заменяющие люльку мотоцикла, укрыли курткой, которая спала с него в момент нанесения ими ударов, и поехали обратно к Т.. Они занесли С. и уложили на пол в зале. Они увидели, что лицо С. было все в крови, он был в сознании, так как сказал, что ему холодно. Т.О.В. укрыла его одеялом. . Предполагает, что по пути следования от места нанесения С. телесных повреждений к дому Т., вещи С. потерялись по дороге. Ни теща, ни сожительница Боброва, которая находилась еще там, не спрашивали у них, что случилось, да они и не говорили. Мысли вызвать скорую помощь не посетила ни его, ни Боброва, так как были сильно пьяны. Кроме этого он знал, что Т. сама вызовет скорую. Они почти сразу же вышли из дома. Более он ничего не помнит, даже не помнит как оказался дома. 25.01.2012 примерно в 10 часов он узнал от сестры Боброва о смерти С.. 25.01.2012 он написал явку с повинной в ОМВД России по Ленинградскому району. Явку он дал добровольно, без оказания на него морального либо физического давления. При нанесении ударов С., ни он, ни Бобров не хотели его убивать, однако он осознавал, что избивая С., может причинить последнему существенный вред здоровью.

Оглашенные показания подсудимый Мирошниченко М.П. не подтвердил и пояснил, что в ходе предварительного следствия все показания им даны в присутствии защитника, но не добровольно. Замечания на протоколы не подавал, потому что ему сказали, что ничего не изменится, так как он виноват. Следователь говорил, что если он оговорит Боброва С.С., то ему назначат меньший срок. В прокуратуру и суд он жалобы не подавал, так как ему говорили, что на это «закроют глаза». В самом начале к нему со стороны сотрудников полиции Васильева и другого мужчины применялось насилие. Его и Боброва С.С. несколько раз ударил, если не ошибается, заместитель начальника полиции. Адвокату об этом он не говорил, а адвокат сам не спрашивал. Почему не заявил на суде при избрании и продлении меры пресечения о незаконных действиях сотрудников полиции, он не знает.

Подсудимый Бобров С.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ не признал и пояснил, что не причастен к совершению инкриминируемого ему преступления в связи с тем, что когда они остановились около насосной станции на улице Космонавтов и закурили, он ушел в магазин за сигаретами, а когда вернулся примерно через 15 минут, С. лежал на земле и Мирошниченко ему сказал, что он избил С.А.А. и попросил помочь погрузить его на мотоцикл. Потерпевшего привезли в дом к его теще и уехали за спиртным.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Боброва С.С., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника об обстоятельствах совершения им с Мирошниченко М.П. преступления, о том, что 24.01.2012 примерно в 17 часов к нему на мотоцикле «ИЖ Планета-5» приехал его друг Мирошниченко М.П., с которым они поехали к матери его сожительницы Т.О.В., так как его сожительница с ребенком находилась там. По дороге они купили 5 литров пива и 1,5 литра водки. Прибыв к Т.О.В., там кроме Т.А. – его сожительницы, находился С.А.А. Они со С. и Мирошниченко стали распивать спиртные напитки, привезенные ими. В ходе распития спиртного у них ссор не возникало. Примерно в 21 час 30 минут у них закончилось спиртное и они решили поехать по магазинам, купить еще спиртного. Они все втроем были изрядно выпившие. Сев на мотоцикл Мирошниченко, они поехали по пос. Октябрьскому в поисках спиртного. За рулем мотоцикла был Мирошниченко, он сидел сзади, а С. на досках, которые лежали на раме, предназначенной для люльки мотоцикла. Проехав примерно 2 км, замерзли, и решили остановиться покурить и заодно погреться. Остановились они на улице Космонавтов пос. Октябрьского, неподалеку от расположенной там насосной канализационной станции, в безлюдном месте. Курили они втроем сигареты «ЛД» в красной пачке, которые находились у него. Пачка сигарет, в которой оставались еще сигареты, в последствие выпала из кармана. Во время курения С. и Мирошниченко стали спорить. Смысл спора был таков, кто из них имеет больше авторитета. Бобров стоял рядом курил и слушал их, не вмешиваясь в разговор. Времени было примерно 21 час 45 минут. В ходе спора С. оскорбил Боброва и Мирошниченко по поводу отбывания ими наказания в местах лишения свободы. Мирошниченко со словами грубой нецензурной брани ударил в область лица С. правой рукой, кулаком, отчего тот упал на землю. После того как С. упал на землю, они стали избивать его руками и ногами по телу, куда попадут. С. в этот момент пытался защититься, катаясь по земле, переворачиваясь со спины на живот, с живота на бок, и наоборот. Лично он бил С. со всей силы. Наносил он удары С. с Мирошниченко примерно в течение 20 минут. Через некоторое время перестали наносить удары, С. продолжал лежать на земле, дрожал, но ничего не говорил. Мирошниченко сказал С., что . Далее они дотащили С. до мотоцикла, который находился от них примерно в 6-7 метрах, положили его на доски, заменяющие люльку мотоцикла, укрыли курткой, которая спала с него в момент нанесения ими ударов, и поехали обратно к Т.. В доме Т. занесли С. и уложили его на пол в зале. Все это уже происходило на свету, они увидели, что лицо С. было все в крови, он был в сознании, так как сказал, что ему холодно, теща укрыла его одеялом. Когда заносили С. в дом, он был уже практически голый, то есть на нем одежды не было, было что-то одето сверху, насколько он помнит, но может заблуждаться. Предполагает, что по пути следования от места нанесения С. телесных повреждений к дому Т., вещи С. потерялись по дороге.

Оглашенные показания подсудимый Бобров С.С. не подтвердил и пояснил, что во время следствия на него оказывали физическое воздействие, однако жалоб на действия сотрудников полиции не подавал. Все следственные действия были проведены в присутствии защитника.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.В.А. пояснил, что неприязненных отношений с подсудимыми у него нет и оснований наговаривать у него не имеется. Проживает он у тети Т.О.В. в пос. Октябрьском Ленинградского района по . С.А.А. приходился ему родным братом. 24.01.2012 он вернулся домой после 22 часов. Когда зашел в дом, увидел, что на полу лежит его брат С.А.А. У него было разбито лицо, он дрожал от холода и был укрыт одеялом. Из одежды на нем были только свитер, майка и носки. В доме находились сожительница Боброва - Т.А., тетя – Т.О.В., ее сожитель – С.Е.П., а также Бобров и Мирошниченко, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и собирались уходить. Они позвали его на улицу покурить. Пока курили, Бобров и Мирошниченко говорили ему, чтобы он никому об увиденном не говорил. Сказали с гордостью, что они унизили его брата. После чего он спросил, для чего они побили брата, на что Бобров и Мирошниченко ответили, чтобы следил за своими словами. Они хотели подраться и с ним, но так как он был трезв, не поддался на их провокации и зашел в дом. Через некоторое время, когда Бобров и Мирошниченко уехали, он вызвал «Скорую помощь». Сразу он не вызывал скорую, так как опасался гнева Мирошниченко и Боброва, что они могут побить и его. Когда он одевал брата до приезда «Скорой помощи», видел, что у него на теле и лице были ссадины, синяки, из заднепроходного отверстия шла кровь. Прибывшая «Скорая помощь» доставила брата в Ленинградскую ЦРБ. Он также поехал с ними. В приемном покое, перед осмотром врача, он спросил у брата, кто его побил и из-за чего, на что он сказал, что его побили Бобров и Мирошниченко около насосной станции, но причину не пояснил. Ближе к утру ему стало известно о том, что брат скончался в реанимационном отделении ЦРБ. 25.01.2012 он пошел на место, указанное братом, где его били и на снегу, на земле увидел пятна, похожие на кровь, а также погон от куртки брата. По дороге домой, неподалеку от указанного места, на обочине он нашел куртку брата. Осмотрев куртку, увидел пятна, похожие на кровь, и заметил, что погон оторван от куртки. Он принес куртку домой, которая затем была изъята следователем. С Бобровым и Мирошниченко он знаком с самого детства и может охарактеризовать их с отрицательной стороны, злоупотребляют спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения дерзкие, вспыльчивые люди. Своего брата может охарактеризовать как тихого, безобидного человека, в том числе и когда он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Р.В. пояснил, что он работает . С 24.01.2012 по 25.01.2012 он был . Примерно в 02 часа 25.01.2012 бригадой «Скорой помощи» в приемное отделение ЦРБ был доставлен С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, агрессивен, обстоятельств травмы не пояснял по причине нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения. Жалоб не предъявлял. Со слов сопровождающего его брата был избит около 22 часов двумя лицами, с которыми употреблял спиртное. С. был госпитализирован в травматологическое отделение Ленинградской ЦРБ. При осмотре имелись множественные ссадины туловища, верхних, нижних конечностей, головы, гематомы. . На вопросы об обстоятельствах получения травмы, С. ответить не мог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В отделении было начато лечение. Спустя 40 минут он подошел к С. повторно, тот спал. Примерно в 04 часа 40 минут был вызван медсестрой в связи с ухудшением состояния. Больной был без сознания, его перевели в реанимационное отделение, где были начаты реанимационные мероприятия. Состояние его прогрессивно ухудшалось и в 05 часов 25 минут констатирована смерть.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля С.Е.П., данные в ходе предварительного следствия о том, что он проживает со своей сожительницей Т.О.В. в пос. Октябрьском Ленинградского района по ул. , ее дочерью Т.А.В. и ребенком последней Т.А.С.. Боброва С.С. он знает около 5 лет, с тех пор как он стал сожительствовать с Т.А.. Охарактеризовать Боброва может с удовлетворительной стороны. Бобров работал трактористом. Он заботливый отец, любящий муж. Однако частенько употреблял спиртное. С ним он никогда не ссорился, тот дружелюбный по натуре человек. Мирошниченко М.П. он знает около 4 лет. Последнего может охарактеризовать с отрицательной стороны. Мирошниченко, одним словом, «шумоголовый». С ним он старался не общаться, так как его личность ему не импонировала. 24.01.2012 он с самого утра спал, так как был изрядно выпивший. Проснулся он только вечером от шума, времени не помнит. Когда вышел в коридор, увидел, что Мирошниченко и Бобров занесли С. под мышки в дом и положили на пол. Т.О.В. укрыла того одеялом, так как С. говорил, что ему холодно, дрожал, он был практически голый. С.Е.П. заметил, что С. был весь в крови, лицо было обезображено. Обстоятельств произошедшего ему не известно, так как он пошел дальше спать. С.А.А. охарактеризовать никак не может, так как с ним не общался. 25.01.2012 ему стало известно о том, что С.А.А. скончался в Ленинградской ЦРБ. Более ему по данному поводу пояснить нечего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.О.В. пояснила, что Бобров С.С. является сожителем ее дочери. 24.01.2012 она находилась дома, у нее в гостях была дочь с ребенком, а также С.А.А., который приходится ей племянником. С.А.А. примерно с 11 часов утра спал, так как употребил немалое количество спиртного. Также дома находился ее сожитель – С.Е.П., который спал на протяжении всего вечера. Вечером 24.01.2012 года примерно с 17 до 18 часов приехали Бобров со своим другом Мирошниченко в гости и привезли с собой пиво и 1,5 литра водки. Она с дочерью и ее ребенком находились в зале. Бобров с Мирошниченко находились на кухне, употребляли спиртное. Наверное они разбудили С. употреблять с ними спиртное. В момент распития спиртного ссоры со стороны Боброва, С. и Мирошниченко она не слышала. Примерно в 21 час 30 минут Мирошниченко, Бобров и С. уехали на мотоцикле Мирошниченко будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время, точно не помнит, в дом вошли Бобров, Мирошниченко и тащили под мышки С., которого положили на пол в первой комнате. С. был раздет, брюк и трусов на нем не было, был одет только свитер. С. кричал, что ему холодно и был весь в крови. Она накрыла его одеялом. В это же время проснулся С.Е.П., вышел из комнаты в коридор. Она находилась в шоковом состоянии от увиденного. Ее дочь А. спросила у Боброва и Мирошниченко, что они наделали, но они ничего не сказав, вышли на улицу. Когда выходили на улицу из дома Мирошниченко произнес фразу, что до утра будет труп. В это время пришел родной брат С.А.А.В., который иногда ночует у нее. Зайдя в дом, С.В.А. спросил, что случилось, они рассказали ему обо всем. Дочь с ребенком ушла ночевать к К.Н.. Она сказала С.В.А., чтобы он вызывал «Скорую помощь». Через некоторое время приехала «Скорая помощь» и забрала С.А.А. Со слов дочери ей стало известно, что на следующее утро, то есть 25.01.2012 Бобров и Мирошниченко пришли к К.Н., где находилась она с ребенком, собирались в 15 часов ехать в ст. Ленинградскую на суд. А. им сказала, что С. умер ночью в больнице, тогда Бобров стал плакать, причитать, что он наделал, говорил, что прибавил себе срока, и стал прощаться надолго с ребенком, говорил, что не скоро увидит его, так как совершил преступление в отношении С., а также совершил преступление, по которому у них должен был быть суд в 15 часов. Мирошниченко на это никак не отреагировал, сидел на кухне и пил чай. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали Боброва и Мирошниченко.

С.А.А. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, злоупотребляющего спиртным. По характеру он был спокойный человек, если выпивал спиртное, то сразу ложился спать.

Боброва она может также охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Бобров употреблял спиртное зачастую один дома, но когда дочь с Бобровым стали проживать отдельно, со слов дочери ей известно, что у них дома часто бывал Мирошниченко, с которым Бобров распивал спиртное в большом количестве, примерно 2-3 раза в месяц могли уходить в запой, при этом Бобров также уходил из дома и не появлялся по 2-3 дня. Анна в это время уходила жить к ней, а когда Бобров трезвел, выходил из запоя, то приходил, просил прощения, и дочь возвращалась к нему.

Свидетель Т.А.В. на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в связи с тем, что подсудимый Бобров С.С. приходится ей сожителем и подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Т.А.В., данные ею в ходе предварительного следствия о том, что она проживает с матерью Т.О.В., малолетним ребенком Т.А.С. и сожителем его матери С.Е.П.. Ее ребенок Т.А.С. от Боброва С.С., но на него не записан, так как у последнего нет паспорта. С Бобровым С.С. она знакома около 5 лет, проживают вместе примерно это же время. Изначально они проживали у ее матери, затем у матери Боброва, а затем купили дом, расположенный по адресу: Ленинградский район, х. Березанский ул. Боброва она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Бобров работал . Он заботливый отец, любящий муж. Отношения у них семейные были нормальные. Бобров употреблял спиртное в основном один дома. Ссоры происходили у них с Бобров в основном из-за отношений Боброва с Мирошниченко, так как Мирошниченко, как она считает, пагубно влиял на Боброва. Так, когда к ним приезжал или приходил в гости Мирошниченко, они с Бобровым распивали спиртное в большом количестве, примерно 2-3 раза в месяц могли уходить в запой, при этом Бобров уходил из дома и не появлялся по 2-3 дня. Она в это время уходила жить к матери, а когда Бобров трезвел, выходил из запоя, то приходил, просил прощения, и она возвращалась к нему. Так и жили. 24.01.2012 она находилась у матери по пос. Октябрьского Ленинградского района, в гостях. Также там находились С.А.А., который приходится ей двоюродным братом (С.А.А. сын ныне покойной Д.Г. - родная сестра ее матери). С.А.А. примерно с 11 часов утра 24.01.2012 спал, так как употребил немалое количество спиртного и уснул. С. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, он злоупотреблял спиртным. На вид спокойный, уравновешенный человек, она часто с ним не общалась. Также в доме находился сожитель ее матери – С.Е.П., но он спал на протяжении всего вечера. Примерно в промежуток времени с 17 до 18 часов в гости приехали Бобров со своим другом Мирошниченко. Они привезли с собой пиво. Также у них было 1,5 литра водки. Она с мамой и ребенком находились в зале. Бобров с Мирошниченко находились на кухне, употребляли спиртное. Не исключает того, что они разбудили С. употреблять спиртное с ними. В момент распития спиртного она каких-либо ссор, ругани из кухни со стороны распивающих спиртное Боброва, С. и Мирошниченко, не слышала. Примерно в 21 час 30 минут Мирошниченко, Бобров и С. уехали. Когда она спросила у Боброва в момент выхода того из дома, куда они направляются, он ей ответил: «Бухать». Хотя они уже были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они уехали на мотоцикле Мирошниченко. Через некоторый промежуток времени, точно указать не может, в дом вошли Бобров, Мирошниченко, они тащили под мышки С.. В первой комнате – в прихожей они положили С. на пол, он был в сознании, кричал, что ему холодно. С. был раздет, то есть ни штанов, ни трусов на нем не было. Сверху было что-то одето, вроде свитер. С. был весь в крови, лицо было обезображено. Ее мать накрыла его одеялом. В это же время проснулся С.Е.П., вышел из комнаты в коридор. Она находилась в шоковом состоянии от увиденного, спросила у Боброва и Мирошниченко, что они наделали, но они ничего не сказав, вышли на улицу. В это время пришел С.В.А. – родной брат С.А.А., он иногда ночует у ее матери. Зайдя в дом, С.В.А. спросил, что случилось, она рассказала ему обо всем. Ее ребенок испугался вида крови и избитого С., стал плакать, и она ушла к своей сестре К.Н. ночевать. Насколько ей стало известно позже, С.А.А. забрала бригада скорой помощи, которую вызвал его брат С.В.А. На следующее утро, то есть 25.01.2012 Бобров и Мирошниченко пришли к ее сестре. Они собирались в 15 часов ехать в ст. Ленинградскую на суд. Она спросила, что они наделали и зачем они побили С.. Также рассказала, что С. умер ночью в больнице. Тогда Бобров стал плакать, причитать, что он наделал, говорил, что прибавил себе срока, и стал прощаться надолго с ребенком, говорил, что не скоро увидит его, так как совершил преступление в отношении С., а также совершил преступление, по которому у них должен был быть суд 25.01.2012 в 15 часов. Мирошниченко в это время сидел на кухне и пил чай. Он ничего не говорил. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали С. и Мирошниченко. Мотивы, причины избиения С. Мирошниченко и Бобровым ей не известны, ей о них никто не рассказывал.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель О.И.А. пояснил, что работает и у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Боброва С.С. и Мирошниченко М.П. по ч. 4 ст.111 УК РФ. Допрос Боброва С.С. проводился в присутствии адвоката С.Н.А., обвиняемому разъяснили его права, он пояснил, что права ясны. Допрос начался со слов Боброва С.С. о том, что никакого давления на него не оказывалось. После допроса Боброва С.С. проведена судмедэкспертиза, по заключению которой телесных повреждений у Боброва С.С., причиненных по времени при задержании, написании явки с повинной и допросе в качестве подозреваемого, не было. Выезжали на место происшествия, где Бобров С.С. все показания подтвердил, показал на манекене, как наносились удары по голове и туловищу потерпевшего, с помощью фотоаппарата все было запечатлено. Бобров С.С. знакомился с протоколами следственных действий в присутствии защитника, замечаний не было. Затем его допросили в качестве обвиняемого, он подтвердил свои показания. Наводящих вопросов Боброву С.С. он не задавал, так как он не путался в показаниях. О том, что можно решить вопрос по мере наказания Боброву С.С. и Мирошниченко М.П. ничего не сообщал. Аналогичные показания даны и Мирошниченко М.П. со ссылкой на Боброва С.С.. Противоречий в их показаниях не было. Они давали одинаковые показания. Бобров С.С. и Мирошниченко М.П. давали показания добровольно, ни с его стороны, ни со стороны других участников воздействия на подсудимых не оказывалось. Бобров С.С. и Мирошниченко М.П. давали показания на протяжении всего периода предварительного следствия одинаковые, как при первом допросе. Мирошниченко М.П. и Бобров С.С. каких-либо ходатайств, в том числе об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции, не заявлялось.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель В.С.А. пояснил, что работает . 25.01.2012 года после осмотра места происшествия, Боброва С.С. и Мирошниченко М.П. на автомобиле участковых доставили в его служебный кабинет. По дороге в отдел полиции и в ходе беседы Бобров С.С. и Мирошниченко М.П. все рассказали об обстоятельствах избиения ими С.. В служебном кабинете им было предложено написать явки с повинной, которые они написали собственноручно. Противоречий в их показаниях не было. В отношении подсудимых при написании ими явок с повинной никакого воздействия и давления не оказывалось. В других следственных действиях он участия не принимал.

Виновность подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- т.1 л.д. 12 рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25.01.2012 около 09ч. 10мин. в следственный отдел по Ленинградскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю из Ленинградского отделения бюро СМЭ поступило сообщение о доставлении из АРО МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» трупа С.А.А.., с имеющимися многочисленными телесными повреждениями,

-т. 1 л.д. 13-24 протоколом осмотра трупа от 25.01.2012 и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра трупа С.А.А., г.р., были обнаружены многочисленные телесные повреждения в виде кровоподтека сине-багрово-фиолетового цвета в области обоих век, травматического отека верхней губы. В области лба по передней поверхности имеются ссадины. По наружной поверхности правого локтевого сустава имеется ссадина кожи, общей площадью 5х5см. На тыле кисти справа осаднения кожи покрытые корочкой не выступающие над уровнем кожи, размером 0,5х0,5 см., 1х0,5см.,1х0,5см. По задней поверхности правой нижней конечности в области бедра рана, общей площадью 34х20 см., направленная эпидермисом книзу, с подлежащими кровоизлияниями, синего цвета. В области правого коленного сустава осаднение кожи размером 10х5 см., покрытое сухой корочкой, не выступающей над уровнем кожи. По передней поверхности правой голени 3 аналогичных осаднения, размерами 1х0,2 см., 1х0,3 см., 0,4х1 см. По боковой поверхности бедра слева осаднение кожи общей площадью 20х16 см., покрытые корочкой, не выступающей над уровнем кожи.

-т.1 л.д. 39-45 заключением судебно-медицинского эксперта № 28/2012 от 07.03.2012, согласно которому смерть С.А.А. наступила 25.01.2012 в 5ч. 25 мин. в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием обоих полушарий мозга, ушибом головного мозга и сочетанной травмы тела, которая подтверждается всеми видами проводимых исследований трупа. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой, закрытой травмы грудной клетки состоят в причинно-следственной связи с наступившей смертью. После полученных повреждений С.А.А. в течении 5-6 часов мог совершать целенаправленные действия, а именно звать на помощь, разговаривать и передвигаться, испытывая при этом сильную боль в области повреждений. Повреждения (кроме разрыва ануса) образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, руками сжатыми в кулак, ногами обутыми в твердую обувь постороннего человека или группы лиц, в срок и при обстоятельствах указанных в медицинской документации и постановлении. Высказать о последовательности причиненных повреждений на трупе С.А.А. не представляется возможным, так как они причинены несколькими лицами. Указанные выше повреждения причинены ногами, обутыми в твердую обувь, руками, сжатыми в кулак посторонними лицами. Образование указанных повреждений описанных выше при падении в данном случае исключается.

- т. 1 л.д. 56-68 протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2012 и фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено домовладение пос. Октябрьского Ленинградского района, а также территория двора данного домовладения, в ходе которого была обнаружена и изъята куртка камуфляжного цвета, имеющая наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь, принадлежащая потерпевшему С.А.А.

- т. 1 л.д. 69-76 протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2012 и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности в пос. Октябрьском Ленинградского района Краснодарского края около насосной канализационной станции и резервуара, расположенных в пос. Октябрьском Ленинградского района Краснодарского края по улице между домами и , в ходе которого был обнаружен и изъят фрагмент одежды (погон куртки) камуфляжного цвета, а также смыв с земли вещества бурого цвета, похожего на кровь.

-т.1 л.д. 102-104 протоколом явки с повинной Боброва С.С. от 25.01.2012г., согласно которого им собственноручно подробно изложено об обстоятельствах совершения им совместно с Мирошниченко М.П. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении С.А.А..

-т.1 л.д. 108-110 протоколом явки с повинной Мирошниченко М.П. от 25.01.2012г., согласно которого им собственноручно подробно изложено об обстоятельствах совершения им совместно с Бобровым С.С. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении С.А.А..

- т.1 л.д. 147-149 заключением эксперта г. от 27.01.2012, согласно которому у Боброва С.С. имеются телесные повреждения в виде розового пятна на лбу слева в надбровной области, очагового участка полосовидных ссадин на задней поверхности грудной клетки справа, симметрично внутреннему углу лопатки, очаговой ссадины на передней поверхности правого коленного сустава. Данные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) в срок 3-4 суток к моменту экспертизы, и какого-либо отношения к обстоятельствам, указанным постановлении, отношения не имеют. Все вышеперечисленные телесные повреждения согласно пункту 9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194н т24.04.2008г., постановления Правительства РФ № 555 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- т.1 л.д. 159-174 протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Боброва С.С. в присутствии защитника С.Н.А. от 03.02.2012 с приложениями в виде фото-таблицы, в соответствии с которым Бобров С.С. подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и пояснил, что 24.01.2012 примерно в 17 часов к нему на мотоцикле «ИЖ Планета-5» приехал его друг Мирошниченко М.П., с которым они поехали к матери его сожительницы Т.О.В., так как его сожительница с ребенком находилась там. По дороге они купили 5 литров пива и 1,5 литров водки. Прибыв к Т.О.В., там кроме Т.А. – его сожительницы, находился С.А.А. Они со С. и Мирошниченко стали распивать спиртные напитки, привезенные ими. В ходе распития спиртного у них ссор не возникало. Споры были, но о чем именно не помнит, но в ссоры не перерастали. Спиртное они употребляли на кухне, а теща и сожительница с ребенком находились в зале, смотрели телевизор. Примерно в 21 час 30 минут у них спиртное закончилось, и они решили поехать по магазинам, купить еще спиртного. Они все втроем были изрядно выпившие. Сев на мотоцикл Мирошниченко, они поехали по пос. Октябрьскому в поисках спиртного. За рулем мотоцикла был Мирошниченко, он сидел сзади, а С. сидел на досках, которые лежали на раме, предназначенной для люльки мотоцикла. Проехав примерно 2 км, замерзли, и решили остановиться покурить и заодно погреться. Остановились они на улице Космонавтов пос. Октябрьского, неподалеку от расположенной там насосной канализационной станции, в безлюдном месте. Закурили они все втроем. Курили сигареты «ЛД» в красной пачке, которые находились у него. Пачка сигарет, в которой оставались еще сигареты, в последствие выпала из кармана. Во время курения С. и Мирошниченко стали спорить. Смысл спора был таков, кто из них имеет больше авторитета. Бобров стоял рядом курил и слушал их, не вмешиваясь. Времени было примерно 21 час 45 минут 24.01.2012. В ходе спора С. оскорбил Боброва и Мирошниченко по поводу отбывания ими наказания в местах лишения свободы. Мирошниченко со словами грубой нецензурной брани ударил в область лица С. правой рукой, кулаком, отчего тот упал на землю. После того как С. упал на землю, они стали избивать его руками и ногами по телу, куда попадут. С. в этот момент пытался защититься, катаясь по земле, переворачиваясь со спины на живот, с живота на бок, и наоборот. Лично он бил С. со всей силы. Наносили они удары С. с Мирошниченко примерно в течение 20 минут. Через некоторое время перестали наносить удары, С. продолжал лежать на земле, он дрожал, но ничего не говорил. . Далее они дотащили С. до мотоцикла, который находился от них примерно в 6-7 метрах, положили того на доски, заменяющие люльку мотоцикла, укрыли курткой, которая спала с него в момент нанесения ими ударов, и поехали обратно к Т..

- т.1 л.д. 240-242 - заключением эксперта № 16/2012г. от 27.01.2012, согласно которому у Мирошниченко М.П. имеются телесные повреждения в виде эпителизированной полосовидной раны на передней поверхности средней трети правого предплечья, трех полосовидных пятен на тыльной поверхности правой кисти как следствие ссадин, очаговые ссадины на задней поверхности в области правого локтевого сустава, полосовидные ссадины на внутренней поверхности в нижней трети правого предплечья, мелкоочаговые ссадины на задней поверхности средней трети левого плеча, 7 мелкоочаговых ссадин на задней поверхности симметрично левому плечевому суставу. Данные телесные повреждения могли возникнуть от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в срок за 2 суток и более к моменту проведения экспертизы и какого-либо отношения к обстоятельствам, указанным в постановлении, отношения не имеют. Все вышеперечисленные телесные повреждения согласно пункту 9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194н т24.04.2008г., постановления Правительства РФ № 555 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- т.1 л.д. 252-267 протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мирошниченко М.П. в присутствии защитника Харламова А.В. от 03.02.2012 с приложениями в виде фото-таблицы, в соответствии с которым Мирошниченко М.П. подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и пояснил, что 24.01.2012 примерно в 17 часов на мотоцикле «ИЖ Планета-5» он приехал к Бобров, с которым они поехали к его теще Т.О.В., так как сожительница Боброва с ребенком находилась там. Проживает Т.О.В. в пос. Октябрьском Ленинградского района по ул. . По дороге они купили 5 литров пива и 1,5 литров водки. Прибыв к Т.О.В., там кроме Т.А. – сожительницы Боброва, находился С.А.А. Они со С. и Бобровым стали распивать спиртные напитки, привезенные ими. В ходе распития спиртного у них ссор не возникало. Споры были, но о чем именно не помнит, но в ссоры не перерастали. Спиртное они употребляли на кухне, а Т. находились в зале, смотрели телевизор. Примерно в 21 час 30 минут у них спиртное закончилось, и они решили поехать по магазинам, купить еще спиртного. Они все втроем были изрядно выпившие. Сев на его мотоцикл, они поехали по пос. Октябрьскому в поисках спиртного. За рулем мотоцикла был он, Бобров сидел сзади, а С. сидел на досках, которые лежали на раме, предназначенной для люльки мотоцикла. Проехав примерно 2 км, замерзли, и решили остановиться покурить и заодно погреться. Остановились они на улице Космонавтов пос. Октябрьского, неподалеку от расположенной там насосной канализационной станции, в общем, в безлюдном месте. Закурили они все втроем. Курили сигареты «ЛД» в красной пачке, которые были у Боброва. Во время курения у него со С. возник спор, но на какую тему, уже не помнит, так как был очень пьян. Времени было примерно 21 час 45 минут 24.01.2012г. В ходе спора С. оскорбил его и Боброва, когда они отбывали наказание в виде лишения свободы. Мирошниченко ударил в область лица С. правой рукой, кулаком, отчего тот упал на землю. После того как С. упал на землю, они стали избивать его руками и ногами по телу, куда попадут, хаотично. С. в этот момент пытался защититься, катаясь по земле, переворачиваясь со спины на живот, с живота на бок, и наоборот. Лично он бил С. со всей силы. Наносили они удары С. с Бобровым примерно в течение 20 минут. Через некоторое время перестали наносить удары, С. продолжал лежать на земле, он дрожал, но ничего не говорил. Мирошниченко сказал С., что сейчас вставят ему палку в анальное отверстие, унизят его, чтобы он думал, прежде чем оскорблять других. Бобров ему откуда-то принес палку длиной примерно 15-20 см, толщиной с указательный палец и передал ее ему. Он стянул со С. брюки до колен, последний лежал на земле, на боку, практически не сопротивлялся, так как, наверное, уже не мог от полученных ударов. . Далее они дотянули С. до мотоцикла, который находился от них примерно в 6-7 метрах, положили его на доски, заменяющие люльку мотоцикла, укрыли курткой, которая спала с него в момент нанесения ими ударов, и поехали обратно к Т.. Они занесли С., уложили его на пол в зале. Все это уже происходило на свету, они увидели, что лицо С. было все в крови, он был в сознании, так как сказал, что ему холодно.

- т.2 л.д. 1-7 протоколом осмотра предметов 26.01.2012, согласно которому были осмотрены кроссовки черного цвета, штаны спортивные синего цвета, куртка защитного цвета, изъятые в ходе задержания подозреваемого Боброва С.С. На данных предметах одежды обнаружены подсохшие наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь. Также были осмотрены кроссовки черного цвета с полосками золотистого цвета, штаны джинсовые темно серого цвета, рубашка мужская серого цвета, куртка серо-черного цвета с неопределенным рисунком, изъятые в ходе задержания подозреваемого Мирошниченко М.П. На описанных предметах одежды обнаружены подсохшие наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь.

т.2 л.д. 8-19 протоколом осмотра предметов от 26.01.2012, согласно которому были осмотрены майка-безрукавка серого цвета, трусы черного цвета, пара носок вязанных, срезы ногтей, объекты волос, марлевый тампон с мазком с анального отверстия трупа, марлевый тампон с образцом крови трупа, контрольный марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра трупа С.А.А.; куртка защитного цвета, свитер шерстяной серого цвета, две однотипные наволочки от подушек, две однотипные стеклянные рюмки, два однотипных стеклянных стакана, пустая полимерная бутылка светло-коричневого цвета, на этикетки которой имеется надпись «Пиво Ячменный колос крепкое», деревянная палка, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, тампон-контроль, изъятые в ходе осмотра пос. Октябрьского Ленинградского района; пачка сигарет «LD RED» с 5 сигаретами, окурок сигареты, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра участка местности расположенного в 50м. от д. пос. Октябрьского Ленинградского района. В ходе осмотра было установлено, что две однотипные наволочки от подушек, куртка защитного цвета, свитер шерстяной серого цвета, майка-безрукавка серого цвета в сетку, трусы черного цвета, имеют на разных расстояниях друг от друга пятна вещества бурого цвета, разных форм и размеров.

-т.2 л.д. 42-45 заключением эксперта от 07.03.2012, согласно которому группа крови потерпевшего С.А.А. Кровь подозреваемого Боброва С.С. относится к группе. В следах на спортивных брюках, куртке, паре кроссовок Боброва С.С. найдена кровь человека группы, которая могла произойти от потерпевшего С.А.А. или иного человека с группой по системе АВО. От подозреваемого Боброва С.С. ( группы) эта кровь образоваться не могла.

- т. 2 л.д. 58-61 заключением эксперта от 07.03.2012, согласно которому кровь подозреваемого Мирошниченко М.П. относится к группе. Из заключения эксперта от 07.03.2012г. известно, что: «Группа крови потерпевшего С.А.А. - В пятнах на рубашке, джинсовых брюках, куртке, паре кроссовок Мирошниченко М.П. найдена кровь человека группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего С.А.А. или иного человека с группой по системе АВО. От подозреваемого Мирошниченко М.П. кровь образоваться не могла ввиду его иной групповой принадлежности.

- т.2 л.д. 74-76 заключением эксперта от 07.03.2012, из которого следует, что из заключения эксперта от 07.03.2012г. известно, что: «Группа крови потерпевшего С. Кровь подозреваемого Боброва С.С. относится к группе». Согласно заключения эксперта от 07.03.2012г.: «Кровь подозреваемого Мирошниченко М.П. относится к группе». В следах на тампоне с содержимым прямой кишки трупа С.А.А. сперматозоиды не найдены, обнаружена кровь человека группы, которая могла произойти от самого потерпевшего С.А.А. От подозреваемых Боброва С.С., Мирошниченко М.П. эта кровь образоваться не могла ввиду их иной групповой принадлежности.

- т.2 л.д. 89-91 заключением эксперта от 07.03.2012, из которого следует, что из заключения эксперта от 07.03.2012г. известно, что: «Группа крови потерпевшего С. Кровь подозреваемого Боброва С.С. относится к группе». Согласно заключения эксперта от 07.03.2012г.: «Кровь подозреваемого Мирошниченко М.П. относится к группе». В пятне на смыве с участка местности в 50 м от пос. Октябрьского найдена кровь человека группы, что не исключает её принадлежности потерпевшему С.А.А. От подозреваемых Боброва С.С., Мирошниченко М.П. эта кровь произойти не могла ввиду их иной групповой принадлежности.

- т.2 л.д. 104-106 заключением эксперта от 07.03.2012, из которого следует, что из заключения эксперта от 07.03.2012г. известно, что: «Группа крови потерпевшего Скрябина – Кровь подозреваемого Боброва С.С. относится к группе». Согласно заключения эксперта № 165 от 07.03.2012г.: «Кровь подозреваемого Мирошниченко М.П. относится к группе». В слюне на окурке сигареты марки «LD RED» при определении групповой принадлежности выявлен антиген . Следовательно, сигарета могла быть выкурена человеком (людьми) группой, в том числе Бобровым С.С. и Мирошниченко М.П. Эту сигарету не мог курить потерпевший С.А.А. группы).

- т.2 л.д. 119-127 заключением эксперта от 28.02.2012, согласно которому кровь потерпевшего С.А.А. относиться к группе кровь подозреваемых Боброва С.С. и Мирошниченко М.П. относится к группе При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом обеих рук С.А.А. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлен в них при определении групповой принадлежности , половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер. Выявление в клетках антигена В не исключает их происхождения от человека с группой крови например, от самого С.А.А. Данные клетки происходить от подозреваемых Боброва С.С. и Мирошниченко М.П. не могут. На ногтевых срезах с правой и левой рук С.А.А. крови не обнаружено. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом правой руки Боброва С.С. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлены в них при определении групповой принадлежности антигены , половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер. Выявление в клетках антигена , не исключает их происхождения от человека с группой крови как от самого подозреваемого Боброва С.С., так и от подозреваемого Мирошниченко М.П. Выявление не свойственного Боброву С.С. антигена в его подногтевом содержимом, не исключает примеси в нем клеток кожи человека, имеющего группу Таким образом, в подногтевом содержимом правой руки Боброва С.С., помимо клеток принадлежащих самому ему (либо подозреваемому Мирошниченко M.П.), не исключается присутствие в виде примеси клеток кожи потерпевшего С.А.А. На ногтевых срезах с правой руки Боброва С.С. обнаружена кровь человека группы происхождение которой не исключается от потерпевшего С.А.А. Происхождение данной крови от подозреваемых Боброва С.С. и Мирошниченко М.П. исключается. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом левой руки Боброва С.С. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлен в них при определении групповой принадлежности антиген А, половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер. Выявление в клетках антигена не исключает их происхождения от человека с группой крови как от самого Боброва С.С., так и от подозреваемого Мирошниченко М.П. Происхождение данных клеток от потерпевшего С.А.А. исключается. На ногтевых срезах с левой руки Боброва С.С. крови не обнаружено. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом левой руки Мирошниченко М.П. обнаружены единичные клетки поверхностных слоев кожи (половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер), высказаться о групповой принадлежности которых не представляется возможным, ввиду их малого количества. На ногтевых срезах с левой руки Мирошниченко М.П., крови не обнаружено. Установление наличия других объектов биологического происхождения (указанных в вопросах как «т.д.») на всех вышеперечисленных срезах ногтевых пластин не производилось, так как отсутствует конкретизация и не имеется данных о присутствии на представленных предметах биологических выделений, а именно: спермы, мочи, слюны и др.

- т.2 л.д. 139-143 заключением эксперта № 23-12-э от 21.02.2012, согласно которому погон и мужская куртка, представленные на экспертизу по уголовному делу № 387253, ранее составляли единое целое и крепились друг к другу при помощи нитей коричневого цвета, расположенных в две строчки. Обнаруженные повреждения образованы в результате механического воздействия в виде разрыва строчки погона и плеча куртки при помощи рук с применением усилия, либо при зацеплении погона за какой-либо предмет при падении человека, одетого в данную куртку.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Мирошниченко М.П. и Боброва С.С. в совершении преступления полностью установлена и доказана. Действия Мирошниченко М.П. и Боброва С.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом в соответствии со ст. 88 УПК РФ дана оценка всем исследованным в судебном заседании доказательствам. Так, суд критически относится к показаниям подсудимых Мирошниченко М.П. и Боброва С.С., данными ими в ходе судебного разбирательства о непричастности Боброва С.С. к совершению инкриминируемого ему деяния, а Мирошниченко М.П. о совершении преступления им без Боброва С.С. Тщательно исследовав эти показания в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения и оценивает критически их, а показания подсудимого Боброва С.С. расценивает как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности за содеянное, а показания подсудимого Мирошниченко М.П. расценивает как способ увода от ответственности соучастника преступления Боброва С.С.

В ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемых, обвиняемых Мирошниченко М.П. и Бобров С.С. в присутствии защитников подробно поясняли об обстоятельствах совершения инкриминируемого им преступления, а в ходе проверки показаний на месте продемонстрировали на манекене каким образом ими наносились удары потерпевшему С.А.А. Данные показания полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, в том числе с протоколами явок с повинной от 25.01.2012 года.

При этом доводы подсудимых о вынужденной даче показаний на предварительном следствии суд признает несостоятельными, поскольку их допросы производились с соблюдением уголовно-процессуального закона, подсудимые давали показания в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Участие адвокатов подтверждено ордерами, каких-либо замечаний, заявлений о недозволенных методах следствия от защитников и обвиняемых, в том числе при разрешении судом ходатайств об избрании и продлении сроков содержания под стражей, не заявлялось.

Показания свидетелей О.И.А. и В.С.А., допрошенных в судебном заседании, опровергают показания подсудимых об оказании на них морального воздействия при написании явок с повинной, при проведении следственных и процессуальных действий, а заключения СМЭ №№ 16\2012; 17\2012 от 27.01.2012 года в отношении Боброва С.С. и Мирошниченко М.П. опровергают доводы подсудимых о применении к ним насилия в период задержания и при проведении допросов. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей О.И.А. и В.С.А. у суда не имеется.

Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом недопустимыми. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Мирошниченко М.П., который согласно общественной характеристике

Судом исследованы данные о личности подсудимого Боброва С.С., который согласно общественной характеристике .

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимых.

При совершении преступления Мирошниченко М.П. и Бобров С.С. осознавали противоправность своих действий и умышленно совершали его. Вменяемость Мирошниченко М.П. и Боброва С.С. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает.

Преступление, совершенное подсудимыми Мирошниченко М.П. и Бобровым С.С. отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мирошниченко М.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мирошниченко М.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Боброву С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброву С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Боброва С.С. о наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отцом которого он является, в связи с тем, соответствующих доказательств стороной защиты суду не предоставлено, а согласно светокопии свидетельства о рождении (т. 2 л.д. 160) отцом Т.А.С., указан Т.С.В..

Разрешая в отношении подсудимых вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, личности подсудимых, мнения потерпевшего, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Мирошниченко М.П. и Боброва С.С. может быть достигнуто в условиях изоляции их от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимым Мирошниченко М.П. и Боброву С.С. меры наказания, не связанной с лишением свободы, суд не усматривает. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Боброву С.С. и Мирошниченко М.П. суд не назначает на основании ч. 6 ст. 53 УК РФ в связи с отсутствием у подсудимых постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мирошниченко М.П. и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинградского районного суда от 03.02.2012 года и окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Мирошниченко М.П. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.     Срок наказания исчислять с 03.02.2012 года.

Признать виновным Боброва С.С. и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинградского районного суда от 03.02.2012 года и окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Боброву С.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.     Срок наказания исчислять с 03.02.2012 года.

    Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета, штаны спортивные синего цвета, куртку защитного цвета, изъятые в ходе задержания подозреваемого Боброва С.С., кроссовки черного цвета с полосками золотистого цвета, штаны джинсовые темно серого цвета, рубашку мужскую серого цвета, куртку серо-черного цвета с неопределенным рисунком, изъятые в ходе задержания подозреваемого Мирошниченко М.П., майку-безрукавку серого цвета, трусы черного цвета, пару носок вязанных, срезы ногтей, объекты волос, С.А.А.; куртку защитного цвета, свитер шерстяной серого цвета, две однотипные наволочки от подушек, две однотипные стеклянные рюмки, два однотипных стеклянных стакана, пустую полимерную бутылку светло-коричневого цвета, на этикетки которой имеется надпись «Пиво Ячменный колос крепкое», деревянную палку, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, тампон-контроль, изъятые в ходе осмотра по ул. Западной пос. Октябрьского Ленинградского района; пачку сигарет «LD RED» с 5 сигаретами, окурок сигареты, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра участка местности расположенного в 50м. от д. пос. Октябрьского Ленинградского района хранящиеся в камере хранения СО по Ленинградскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко