приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 31 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя Колесникова А.Н.,

подсудимой Цымбал С.А.

защитника Филимонова С.А.,

представившего удостоверение № ...и ордер № ...,

при секретаре Рыбалко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цымбал С.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цымбал С.А. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в домовладении № ... по ... в ст. Ленинградской Краснодарского края, Цымбал С.А., проживающая по указанному адресу, представила помещение кухни посторонним лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая их всем необходимым, давала разрешение на изготовление растворов наркотических средств для внутривенных инъекций в своей посуде, на газовой плите, совместно потребляла их в указанном помещении с посторонними лицами.

... года к Цымбал С.А. пришел её знакомый Г.В., принес необходимые ингредиенты, и приготовил раствор наркотического средства пригодного для потребления, который Г.В. употребил, а Цымбал С.А. после его ухода употребила остатки наркотического средства, путем внутривенных инъекций. Факт потребления наркотического средства Г.В. подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № ... от ... года.

... года в ст. Ленинградской Краснодарского края по ..., ... к Цымбал С.А. пришел Б.И., из принесенных с собой ингредиентов, приготовил совместно с Цымбал С.А. раствор наркотического средства, пригодный для потребления, который Б.И. совместно с Цымбал С.А. употребили там же, путем внутривенных инъекций. Оставшийся раствор наркотического средства употребил С.Ю. Медицинский шприц объемом 5 мл., с остатками жидкости темного цвета, который Б.И. забрал с собой, согласно заключения химической экспертизы № ...Э от ... года является наркотическим препаратом дезоморфин, массой 0,11 гр., Б.И. добровольно выдал сотрудникам милиции в тот же день в 21 час. 30 мин. Факт потребления наркотического средства Цымбал С.А., С.Ю., Б.И. подтвержден протоколами медицинского освидетельствования № ... от ... года, № ..., № ... от ... года.

В судебном заседании подсудимая Цымбал С.А. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога в МУЗ «Ленинградская ЦРБ» не состоит, по решению ... суда от ... года лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Цымбал С.А. соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Цымбал С.А. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, установленные ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цымбал С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Цымбал С.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомлении УИИ № ....

Меру процессуального принуждения в отношении Цымбал С.А. - обязательство о явке, не изменять.

Вещественные доказательства: медицинский шприц 5 мл., керамическую кофейную чашку, пустой медицинский шприц, фрагмент фольги в котором находится сухое наркотическое средство - дезоморфин массой 0,11 гр., 14 пустых медицинских шприцов объемом 5 мл., один шприц объемом 2 мл, один пустой медицинский шприц объемом 20 мл, трубка длиной 73 мм., флакончик, 4 инъекционные иглы без футляров, пробка из полимерного материала диаметром 19 мм., находящиеся в камере хранения ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: М.Ю. Калнина