Дело № 1-85/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июля 2012 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Гузенко В.С.
подсудимого Гелашвили А.С.
защитника Харламова А.В.
представившего удостоверение № 2610 и ордер № 471208
при секретаре Сидак А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гелашвили А.С., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гелашвили А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18.03.2008 г. в 23 час. 00 мин. в пос.Уманском Ленинградского района Краснодарского края, Гелашвили А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь в домовладении <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану в спальной комнате и, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Д.Н.Г. денежные средства в размере 27 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Гелашвили А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел..
В судебном заседании подсудимый Гелашвили А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д.Н.Г. надлежащим образом была извещена о месте и времени судебного слушания, в судебное заседание не прибыла, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, согласно заявления, имеющегося в материалах уголовного дела, просила гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гелашвили А.С. правильно квалифицированы следствием п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гелашвили А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гелашвили А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гелашвили А.С. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества, в колонии – поселении, так как Гелашвили А.С. с 1994 года проживает на территории РФ без регистрации, постоянного места жительства не имеет, является лицом без гражданства, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Гелашивили А.С. изменить на содержание под стражей, по вышеуказанным обстоятельствам.Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей Д.Н.Г. в сумме 27 000 рублей удовлетворить полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Гелашвили А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы и без штрафа. Меру процессуального принуждения в отношении Гелашвили А.С. обязательство о явке изменить на заключение под стражу. Взять Гелашвили А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.07.2012 года. Взыскать с Гелашвили А.С. в пользу Д.Н.Г. 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства – пневматическое ружье «воздушка», пневматический пистолет фирмы «Bainal» МР-651 КС, охотничий нож, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: М.Ю. Калнина