Приговор в отношении Дворник Н.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-101/2012 год.

П Р И Г О В О Р    

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя Тишина М.В.

Подсудимого Дворник Н.С.

Защитника адвоката Ялового Н.Н. представившего удостоверение

и ордер № 852027 от 18.07.2012 года.

С участием потерпевшего Б.Н.И.

При секретаре Иващенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дворник Н.С.,

<данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

    Дворник Н.С. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в 03.00 часа 18 марта 2012 года в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Дворник Н.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую фрамугу окна, опираясь ногами на выступ фундамента, приподнявшись повыше, переклонился через подоконник, тем самым незаконно проник в помещение жилой комнаты <адрес> принадлежащей Б.Н.И., где левой рукой взял ресивер спутникового телевидения «Радуга ТВ» модели «GI-S790IR Xpeed» серийный номер 081118203012 стоимостью 2400 рублей и тайно похитил, чем причинил собственнику Б.Н.И. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Дворник Н.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при

назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы

обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения потерпевшего, не требовавшего назначения наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:     Признать Дворник Н.С. виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Дворник Н.С., следующие обязанности: не уходить из дома с 20.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы Ленинградского района, трудоустроиться, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца для регистрации.

Меру пресечения Дворник Н.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ресивер спутникового телевидения, руководство пользователя, пластиковую карту, возвращенные собственнику Б.Н.И. на ответственное хранение, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

    

Судья