Приговор в отношении Мителева Ю.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.



К делу 1-109/2012 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя Тишина М.В.

Подсудимого Мителева Ю.А.

Защитника адвоката Савченко А.С. представившего удостоверение

и ордер № 602713 от 17.07.2012 года.

При секретаре Бессчастной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мителева Ю.А.

<данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

    Мителев Ю.А. – совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:

02.04.2012 года примерно в 16 часов 35 минут гражданин Мителев Ю.А., находясь в кабинете № 102 здания ОМВД России по Ленинградскому району, расположенного в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края по ул. Набережной д.88, имея умысел на дачу взятки должностному лицу-участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Ленинградскому району майору полиции Г.И.В. назначенному на эту должность приказом начальника ОМВД России по Ленинградскому району от 19.07.2011 года , находящемуся при исполнении должностных обязанностей, будучи доставленным последним за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», передал Г.И.В. денежные средства в сумме 2000 рублей за не применение к нему административного задержания в порядке ст. 27.3 Кодекса РФ «Об административным правонарушениях» тем самым выполнил все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками ОМВД России по Ленинградскому району, осуществляющими оперативно-розыскное мероприятие. Поскольку, факт передачи денежных средств гражданином Мителевым Ю.А. сотруднику полиции Г.И.В. находился под контролем сотрудников ОЭБиПК ОМВД РФ по Ленинградскому району, деяние Мителевым Ю.А., направленное на дачу взятки должностному лицу лично, не было доведено до конца по независящим от Мителева Ю.А. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия

заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при

назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы

обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

        

П Р И Г О В О Р И Л:     Признать Мителева Ю.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мителеву Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные в СО по Ленинградскому району СУ СК РФ по КК 05.04.2012 года из ОМВД России по Ленинградскому району на 20 л., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Лазерный диск с записями диалога состоявшегося 02.042012 года между УУП ОМВД России по Ленинградскому району Г.И.В. и Мителевым Ю.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД по Ленинградскому району, уничтожить

Денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 1000 рублей, иП 3738974, иХ 3393053 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД по Ленинградскому району обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                     Судья