Приговор в отношении Ерошенко К.Н. по п.п. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Верещагина К.Ю. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, п.п. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-61/2012 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

При секретаре Бессчастной Л.В.

С участием государственного обвинителя Тишина М.В.

Подсудимых Верещагина К.Ю., Ерошенко К.Н.

Защитников адвокатов Пырхова А.Н. предоставившего удостоверение , ордер № 637149 от 03.07.2012 года, Фоминой В.В. предоставившей удостоверение , и ордер № 115288.

Потерпевшего Ш.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерошенко К.Н.

<данные изъяты> судимого: 08.12.2009 года Ленинградским р/судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам л/свободы в ИК строгого режима, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Верещагин К.Ю.

<данные изъяты> судимого: 09.08.2011 года мировым судьей с/у № 174 по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году ограничения свободы, 14.03.2012 года замена на 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию 13.06.2012 года, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ерошенко К.Н., Верещагин К.Ю. - совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Верещагин К.Ю.- совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

    Преступление, ими совершено при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года, примерно в 19 ч. 00 мин., Верещагин К.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с территории СТФ №1 (бывшего колхоза «им. Ленина») Ленинградского района Краснодарского края, вступил в преступный сговор с Ерошенко К.Н., на хищение 4 бывших в эксплуатации металлических бортов от кузова автомобиля «КАМАЗ 5320», принадлежащих Ш.О.В., хранившихся на указанной охраняемой территории. Преследуя корыстную заинтересованность с целью получения денежных средств, Верещагин К.Ю. и Ерошенко К.Н. договорились о хищении данных бортов. Понимая, что они самостоятельно не смогут похитить 4 металлических борта, в виду их размеров, решили использовать для облегчения хищения автомобиль ВАЗ - 21063 регион с прицепом под управлением Ж.Н.Н., введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий.

Реализуя свой преступный умысел, согласно разработанного плана, 20 октября 2011 года, при мерно в 19 часов 15 минут Верещагин К.Ю. совместно Ерошенко К.Н. находясь у переоборудованного под складское помещение корпуса кормоцеха, расположенного на территории СТФ №1 (бывшего

«колхоза им. Ленина») Ленинградского района Краснодарского каря, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, приступили к реализации своего плана.

Действуя совместно и согласованно, согласно распределенным преступным ролям, используя для облегчения хищения (транспортировки похищаемого имущества) автомобиль ВАЗ - 21063 регион с прицепом под управлением Ж.Н.Н., Верещагин К.Ю. совместно с Ерошенко К.Н. незаконно, путём свободного доступа, проникли на охраняемую территорию, похитили и сложили в прицеп вышеуказанного автомобиля, 4 металлических борта от кузова автомобиля «КАМАЗ 5320», стоимостью 7000 рублен за 1 борт.

После чего, Ерошенко К.Н. и Верещагин К.Ю., на автомобиле ВАЗ -21063 регион с прицепом под управлением Ж.Н.Н. с места преступления скрылись, сдав похищенные борта на пункт приёма металла и поделили между собой полученные денежные средства, причинив собственнику Ш.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

Кроме того, Верещагин К.Ю., ранее состоял в браке с В.Н.Н., с которой, согласно свидетельству о рождении серии выданного 15 мая 2007 года отделом ЗАГС Ленинградского района управления ЗАГС Краснодарского края, имеет общего ребенка В.Н.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Согласно решению мирового судьи судебного участка № 176 Ленинградского района Краснодарского края от 27 июня 2008 года, брак между Верещагиным К.Ю. и В.Н.Н. расторгнут. В следствии чего, В.Н.Н. выдано свидетельство о расторжении брака серии от 23 октября 2008 года выданного отделом ЗАГС Красноармейского района Управления ЗАГС Краснодарского края РФ, о прекращении брака с Верещагиным К.Ю. 15 июля 2008 года.

Так как Верещагин К.Ю., добровольной материальной и иной помощи В.Н.Н. не оказывал, последняя обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно решению мирового судьи судебного участка № 159 Красноармейского района Краснодарского края РФ, а так же на основании исполнительного листа от 27 июня 2008 года (дело ), выданного Красноармейским районным судом Краснодарского края, Верещагин К.Ю. обязан выплачивать в пользу В.Н.Н. алименты на содержание сына ДД.ММ.ГГГГ рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 26 июня 2008 года и до совершеннолетия сына.

Однако, в период с 20 мая 2009 года по 11 ноября 2011 года Верещагин К.Ю. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, вследствие чего за ним образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 160350 рублей 30 копеек, а общий размер задолженности составляет 212 163 рубля 17 копеек.

Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и требования о погашении задолженности по выплате алиментов, вынесенные службой судебных приставов Ленинградского района, Верещагин К.Ю., злостно уклоняется от уплаты алиментов, не трудоустроен, мер направленных на трудоустройство не предпринимает, к погашению задолженности и осуществлению текущих платежей не приступает.

В судебном заседании подсудимые после консультации с защитниками поддержали заявленное ими раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, выразили согласие с заявленным, подсудимыми ходатайством.

Судья установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимым в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных.

Ерошенко К.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Верещагин К.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

    Преступление, совершенное подсудимым Ерошенко К.Н. относится к категории средней тяжести.

Преступления, совершенные подсудимым Верещагиным К.Ю. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ерошенко К.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Верещагину К.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Ш.О.В.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Ерошенко К.Н., Верещагину К.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции их от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерошенко К.Н. виновным и назначить ему наказание по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 400 часов обязательных работ.     

Меру пресечения Ерошенко К.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Признать Верещагин К.Ю. виновным и назначить ему наказание по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.

По ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% ежемесячного заработка в доход государства.

     Меру пресечения Верещагину К.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 борта металлические, оранжевого цвета 2м.х0,57м. хранящиеся под сохранной распиской у Ш.О.В. автомобиль ВАЗ 21063 регион с прицепом, оригиналы документов подтверждающих нахождение в собственности у Ж.Н.Н. данного автомобиля (свидетельство о регистрации т/с, талон тех. Осмотра и страховой полис) считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства копии свидетельства о рождении В.Н.К., свидетельства о расторжении брака между Верещагиным К.Ю. и В.Н.Н., копии исполнительных документов, постановление о расчете задолженности по алиментам, требования, хранящееся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                

Судья