Приговор в отношении Иваненко С.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



К делу 1-112/2012 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя Тишина М.В.

Подсудимого Иваненко С.А.

Защитника адвоката Харламова В.М. представившего удостоверение

и ордер № 471030 от 10.08.2012 года.

С участием представителя потерпевшего С.И.В.

При секретаре Бессчастной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иваненко С.А.

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

    Иваненко С.А. – совершил присвоение, то есть в хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенного в крупном размере.

Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах: Иваненко С.А., работая в соответствии с трудовым договором б/н 16.03.2007 г., заведующим ветеринарной аптекой 000 «Юг-Биосфера» в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера»-ветеринарная аптека «Ленинградская», являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности б/н от 01.08.2010 года, обязан: «...принимать на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для работ, связанных с хранением обработкой, продажей (отпуском), применением или иным использованием переданных ему ценностей (работ по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции; работ по продаже (торговле, отпуску, реализации) товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации); работ по приему на хранение, хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей), а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, а работодатель обязуется создать Коллективу условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по настоящему Договору» « вести учет, составлять и своевременно предоставлять отчеты о движении и остатках вверенного Коллективу имущества», а также выполнять возложенные на него должностные обязанности, закрепленные в должностных инструкциях б/н: «обеспечивать правильность применения контрольно-кассовых машин (лично и через подчиненных сотрудников)»

- «... лично и совместно с подчиненными работниками ветеринарной аптеки выполнять следующие работы: по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции; по приему, продажу (торговле, отпуску, реализации) товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации); по приему на хранение, хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей (товаров, продукции)»

- «... организовать и вести учет (лично и через сотрудников аптеки) товарно-материальных ценностей (в том числе но срокам годности, хранения и пользования)...»

Примерно 06 декабря 2010 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Иваненко С.А., находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» - ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 40 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Ивапенко С.А., 27 декабря 2010 юда, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» - ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 50 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 10 января 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» - ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 45 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

Иваненко С.А., продолжая свой преступный умысел, 17 января 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» - ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 35 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел,24 января 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 40 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Иваненко С.А., продолжая свой преступный умысел, 31 января 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» - ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №°57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 50 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 07 февраля 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» - ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея \мысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 30 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 14 февраля 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 50 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 21 февраля 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 30 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 28 февраля 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 50 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 07 марта 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 50 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 14 марта 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 45 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 21 марта 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 35 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 28 марта 201 1 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 35 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 04 апреля 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 30 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 11 апреля 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 20 000 рублей, денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, 25 апреля 201 1 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» -ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, осуществил продажу товара неустановленным клиентам на сумму примерно 22 500 рублей. денежные средства в кассу организации не внес, а присвоил их себе, чем причинил 000 «Юг-Биосфера» материальный ущерб на сумму 22 500 рублей.

Таким образом, в период времени с 06.12.2010 года по 25 апреля 2011 года, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Иваненко С.Л., находясь на рабочем месте в обособленном подразделении 000 «Юг-Биосфера» - ветеринарная аптека «Ленинградская», расположенном ул. Жлобы №57/3, имея единый умысел на присвоение, а именно хищение денежных средств, с причинением крупного ущерба, осуществлял продажу

товара неустановленным клиентам, денежные средства в кассу организации не вносил, а присваивал их себе, на общую сумму 657 220,18 руб., чем причинил 000 «Юг-Биосфера» крупный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке

судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при

назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы

обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

             П Р И Г О В О Р И Л:     Признать Иваненко С.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Иваненко С.А. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, Ленинградского района и являться один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

    

Судья