Дело № 1-174/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Адашева М.М.
подсудимого Груздева Ю.И.
его защитника Кузнецова С.Б.
представившего удостоверение № 3728 и ордер № 299624
при секретаре Рыбалко А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Груздева Ю.И., родившегося ... года в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 24.01.2007 года Каневским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден 14.12.2009 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Груздев Ю.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за свершением им заведомо незаконных действий, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30.07.2010 года в 12 час. 15 мин. Груздев Ю.И. находясь в кабинете УУМ ОПМ № 2, расположенном в ст. Ленинградской по ул. ..., имея умысел на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному милиции отдела участковых милиции ОВД по Ленинградскому району Г.В.В., назначенному на эту должность приказом начальника ОВД по Ленинградскому району от 23.06.2010 года № ... л/с, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, будучи доставленным Г.В.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, передал Г.В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, выражающихся в уводе Груздева Ю.И. от административной ответственности, тем самым выполнил все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками БЭП ОВД по Ленинградскому району осуществляющими оперативно - розыскное мероприятие, т.е. Груздева Ю.И. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Груздев Ю.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд приходит к выводу, что действия Груздева Ю.И. правильно квалифицированы следствием по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за свершением им заведомо незаконных действий, а вина подсудимого установлена полно, объективно, всесторонне, нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Груздева Ю.И. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Груздева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, преступленного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Груздеву Ю.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по настоящему делу: 1) денежную купюру достоинством 1000 рублей № хЛ 4082027, находящуюся в камере хранения РСО СУ СК при прокуратуре Ленинградского района - обратить в доход государства; 2) лазерный диск без названия, находящийся в камере хранения РСО СУ СК при прокуратуре Ленинградского района - уничтожить; 3) выписку из протокола о проведении оперативного эксперимента, акт обследования помещений, акт использования технических средств, стенограмму разговора, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия - хранить в данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина