По обвинению. Лавренова А.М. по ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимого Лавренова А.М.

защитника Филимонова С.А.

представившего удостоверение № 2472 и ордер № 125197

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лавренова А.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лавренов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце мая ... года примерно в 15 ч. 00 мин., в ст. ... Ленинградского района Краснодарского края, Лавренов А.М., находился в домовладении своего знакомого П.Н.П., по ... № <...>, с согласия последнего. Употребив спиртные напитки вместе с П.Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности комода денежные средства в сумме ... рублей, чем причинил собственнику П.Н.П. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления Лавренов А.М. скрылся, рапорядившись им по своему усмотрению, чем реализовал свой преступный умысел.

Он же, в период времени с 23 ч. 00 мин. <...> года до 01 ч. 00 мин. <...> года, в ст. ... Ленинградского района Краснодарского края, Лавренов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления фанерного листа закрывавшего оконный проем, проник в помещение жилого дома расположенного по ... № <...> откуда тайно похитил: мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, с сим-картой не имеющей материальной стоимости, ручную электродрель с перфоратором стоимостью ... рублей, чем причинил собственнику К.Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Лавренов А.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем реализовал свой преступный умысел.

Он же, в период времени с 23 ч. 00 мин. <...> года до 01 ч. 00 мин. <...> года в ст. ... Ленинградского района Краснодарского края, Лавренов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления фанерного листа закрывавшего оконный проем, проник в помещение жилого дома расположенного по ... № <...> откуда тайно похитил: шпатель малярный стоимостью ... рублей, молоток плотничный стоимостью ... рублей, фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, телевизор «...» стоимостью ... рублей, комплект детского постельного белья с одеялом «...» стоимостью ... рублей, чем причинил собственнику К.Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Лавренов А.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый Лавренов А.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лавренову А.М. по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести и к тяжким преступлениям, обстоятельства их совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явку с повинной, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание также иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, отсутствие постоянного места жительства и регистрации, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.,56,60,61,62,69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавренова А.М. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <...> года) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <...> года) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лавренову А.М. наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лавренову А.М. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: шпатель малярный, молоток плотничный, фотоаппарат «...», мобильный телефон «...», телевизор «...», ручная электродрель с перфоратором, комплект детского постельного белья с одеялом «...», переданные под сохранную расписку потерпевшей К.Л.М. - считать возвращенными по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов