П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 03 августа 2010 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Куленко И.А.,
при секретаре Одновол К.В.,
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.
подсудимого Голинного Е.Г.,
защитника Сизова О.А.,
предоставившего удостоверение № 1088 и ордер № 321615,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голинного Е.Г., ... года рождения, родившегося в хуторе ... Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, станица Ленинградская, улица ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ... по п. а,в ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 05.12.2008 года по отбытию наказания (судимость не погашена);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Голинный Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:
09.06.2010 года, примерно в 14 часов 15 минут в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Голинный Е.Г., находясь у входа в подъезд домовладения № 18 по улице Заводской рядом с Горбань Н.И., увидев, что у него в левом нагрудном кармане рубашки находятся денежные средства, Голинный Е.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, своей правой рукой выхватил из кармана потерпевшего вышеуказанные денежные средства в размере ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Г.Н.И. в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состояние его здоровья, согласно медицинским справкам Ленинградской ЦРБ на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога на «Д» учете с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средней степени», семейное положение, со слов подсудимого, у него на иждивении находится ребенок 15 лет.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении ребенка 15 лет, а также явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При совершении преступления Голинный Е.Г. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Голинного Е.Г. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает.
Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голинного Е.Г. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голинному Е.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Г.Н.И.., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А.Куленко