П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 12 августа 2010 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Куленко И.А.,
при секретаре Одновол К.В.,
с участием государственного обвинителя Адашева М.М.,
подсудимого Гонтарь С.Н.,
защитника Пырхова А.Н.,
предоставившего удостоверение № 3176 и ордер № 865596,
несовершеннолетнего потерпевшего С.Н.Н..,
законного представителя потерпевшего С.Л.С..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гонтарь С.Н., ... года рождения, родившегося в станице ... Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., станица ..., проживающего в станице ... Краснодарского края по ... гражданина РФ, образование среднее-специальное, не женатого, работающего упаковщиком-грузчиком в ЗАО «Сахаро-сыродельном комбинате «Ленинградский», не военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Гонтарь С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:
09.05.2010 года, примерно в 22-00 в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Гонтарь С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории западного берега искусственного водоема реки Сосыка, от улицы Ленина до улицы Коммунальной, распивал спиртные напитки с ранее незнакомым С.Н.Н... После чего, имея внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, беспричинно, имевшимся при себе складным ножом, держа нож в правой руке, стоя лицом к С.Н.Н., нанес ему направленный проникающий удар в область брюшной полости, а также множественные непроникающие колото-резанные ранения и резанные раны на ладонной поверхности правой кисти, правого плеча, поясничной области спины справа. В результате чего С.Н.Н., согласно заключения СМЭ № 103/2010 года, были причинены телесные повреждения в виде одиночного, проникающего колото-резанного ранения живота с входной раневой раной на передней поверхности в области пупка и повреждением по ходу раневого канала органов и тканей брюшной полости, осложненным внутрибрюшным кровотечением и шоком 1-2 степени, которые согласно п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года, Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года «Об утверждении правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п. 6.1.15 квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Также причинены множественные непроникающие колото-резаные ранения и резаные раны на ладонной поверхности правой кисти, правого плеча, поясничной области спины справа, которые согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года, Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года «Об утверждении правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, продолжительностью до трех недель (не более 21 дня).
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший С.Н.Н. и его законный представитель С.Л.С. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющимся в деле и предоставленным в судебном заседании общественным характеристикам по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, согласно медицинским справкам Ленинградской ЦРБ на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, личность, характеризующуюся исключительно с положительной стороны, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При совершении преступления Гонтарь С.Н. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Гонтарь С.Н. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает.
Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим и его законным представителем гражданский иск в сумме 200 000 рублей, подсудимый признал в части 50 000 рублей, указанную сумму просили в судебном заседании взыскать потерпевший и его законный представитель. Иск в сумме 50 000 рублей обоснован суду потерпевшим о перенесенных им страданиях в результате совершенного в отношении него преступления. Гражданский иск потерпевшего С.Н.Н. и его законного представителя С.Л.С. подлежит удовлетворению в сумме 50 000 рублей.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 111 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гонтарь С.Н. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гонтарь С.Н. подписку о невыезде не изменять на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - джинсовые брюки черного цвета, одна пара туфлей, трусы мужские - шорты, толстовка на замке темного цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.Н.Н., считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Гонтарь С.Н. в пользу С.Н.Н. и С.Л.С. моральный вред в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А.Куленко