Приговор в отношении Боброва С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.

подсудимого Боброва С.В.

защитника Пырхова А.Н.

представившей удостоверение № 3176 и ордер № 054924

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боброва С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бобров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, в хут. Березанском Ленинградского района Краснодарского края, в лесозащитной полосе, расположенной в 30 метрах северней от домовладения № 46 по ул. Восточной, Бобров С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно сорвал лист растения конопли для личного употребления без цели сбыта. После чего сорванный лист, находясь в вышеукзанной посадке, осознанно измельчил на ладони руки и полученную массу скатал в шарик, предварительно смочив его своей слюной, после чего полученную массу спрессовал пальцами рук. После чего спрессованное вещество темно-зеленого цвета принес в свое домовладение № <...> по ... хут. ... Ленинградского района Краснодарского края, где положил в зале вышеуказанного домовладения, на подоконник окна, и впоследствии незаконно хранил на подоконнике окна, в зале вышеуказанного домовладения.

10 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 05 минут по 15 часов 00 минут, в ходе санкционированного обыска, по уголовному делу № <...> в домовладении № <...> по ... хут. ... Ленинградского района Краснодарского края, сотрудниками милиции, в зале, на северной стороне, на подоконнике окна, было обнаружено и изъято спрессованное вещество темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством в крупном размере - гашиш, общей сухой массой - 2,06 граммов, принадлежащее Боброву С.В.

Подсудимый Бобров С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Боброву С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Бобровым С.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так же суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступления.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание также иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 56,60,61,62,63,68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боброва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 5 (Пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Боброву С.В. исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения Боброву С.В. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему делу: пакет прозрачного цвета с наркотическим средством - гашиш, массой 1,96 гр., наркотическим средством - марихуаной, массой 0,65 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов

копия верна: судья В.С. Горлов