Дело № 1-163/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Литвиненко О.К.,
подсудимой Стороженко Е.А.
защитника Харламовой А.В.
представившего удостоверение № 3578 и ордер № 054783,
потерпевшего Г.И.И.
при секретаре Рыбалко А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стороженко Е.А., родившейся ... года в ... района Краснодарского края, проживающей фактически по адресу: Ленинградский район, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ст. Ленинградская, ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Стороженко Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, Стороженко Е.А. совершила угрозу убийством.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
01.05.2010 года в 10 час. 00 мин. в ст. Новоплатнировской Ленинградского района Краснодарского края, Стороженко Е.А. находясь в домовладении № ... по ..., по месту своего проживания, во время совместного употребления спиртных напитков с П.Л.Н. и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе внезапно возникшей ссоры с П.Л.Н., имея умысел на угрозу убийством, держа в правой руке хозяйственный нож, который согласно экспертизы № 184-10-Э от 26.05.2010 года не является холодным оружием, приставила его клинок с двухсторонней заточкой, к горлу П.Л.Н. сопровождая свои действия словесными угрозами убийством.
28.05.2010 года в 16 час. 00 мин. в 16 час. 30 мин. в ст. Новоплатнировской Ленинградского района Краснодарского края, Стороженко Е.А. находясь в домовладении № ... по ..., по месту своего проживания, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с Г.И.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, который согласно заключения эксперта № 200-1-э от 09.06.2010 года не является холодным оружием, держа нож в правой руке, стоя лицом к Г.И.И., нанесла Г.И.И. проникающий удар в область брюшной полости. В результате чего Г.И.И. согласно заключения СМЭ № 113/2010 г. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения брюшной стенки, с повреждением правой доли печени, согласно п.7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 года, постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. «Об утверждении правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и п.6.1.15 квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью создающий угрозу для жизни.
Подсудимая Стороженко Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Согласно показаний потерпевшей П.Л.Н., которые она давала на предварительном следствии и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании, она, как потерпевшая, поясняла, что 01.05.2010 года в 08 час. 00 мин. она пришла в гости к Стороженко Е.А., которая проживает в ст. Новоплатнировской по .... Вместе со Стороженко Е.А. стали распивать спиртные напитки, позже к ним присоединился Г.И.И.
В 10 час. 00 мин., в ходе распития спиртных напитков между ней и Стороженко Е.А. произошла ссора, они кричали друг на друга, выражались в адрес друг друга нецензурными словами. В ходе ссоры Стороженко Е.А., сидя на стуле за столом, развернулась к ней, схватила правой рукой лежащий на столе нож, приставила лезвие ножа к ее горлу с левой стороны, при этом сказала, что сейчас убьет ее, она в это время тоже сидела за столом. Она испугалась, восприняла угрозу реально опасной для своего здоровья и жизни, так как Стороженко Е.А. вела себя агрессивно, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения. В это время Г.И.И. стал успокаивать Стороженко Е.А., говорил, чтобы она убрала нож от ее горла.
Потерпевший Г.И.И. в судебном заседании пояснил, что с 10.05.1988 года по настоящее время проживает со Стороженко Е.А., имеют двоих дочерей: Г.Н. и Г.Т.. Периодически у них происходят скандалы, которые возникают в связи с совместным употреблением спиртных напитков.
01.05.2010 года вместе со Стороженко Е.А. находились дома, в 10 час. 00 мин. к ним в гости пришла П.Л.Н., втроем они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Стороженко Е.А. и П.Л.Н. произошла ссора, они стали кричать друг на друга нецензурными словами. В ходе ссоры Стороженко Е.А. сидя на стуле за столом, схватила правой рукой нож, лежащий на столе, затем развернулась к П.Л.Н. и приставила лезвие ножа к горлу П.Л.Н. с левой стороны, при этом сказала, что если она еще к ним придет, убьет ее этим ножом. П.Л.Н. в это время тоже сидела за столом, она сильно испугалась данной угрозы. Он стал говорить Стороженко Е.А., чтобы она успокоилась и опустила нож. Стороженко Е.В.А. отвлеклась, перевела на него свое внимание, в это время П.Л.Н. с силой оттолкнула Стороженко Е.А. и выбежала на улицу.
28.05.2010 г. он и Стороженко Е.А. находились дома, употребляли спиртные напитки, в 13 час. 30 мин. он лег спать, Стороженко Е.А. готовила обед. В 16 час. 30 мин. его разбудила Стороженко Е.А., сказала, что к нему пришел Я.А.Д., который ожидает его возле калитки. Он встал с кровати, находясь только в нижнем белье, и направился к входной двери, но Стороженко Е.А. предложила ему надеть шорты, чтобы выйти на улицу, но он оттолкнул ее в сторону и выразился в ее адрес нецензурной бранью, после чего у них произошел скандал, они продолжали ссориться, и перешли на кухню. На кухне он замахнулся на Стороженко Е.А. левой рукой, чтобы хоть как-то прекратить скандал, бить ее он не собирался, хотел припугнуть, в этот момент Стороженко Е.А. с кухонного стола схватила кухонный нож, которым нанесла ему удар в область живота. После ножевого удара обильного выделения крови не было. Он спросил Стороженко Е.А. за что она его ударила, она ответила, что за постоянные оскорбления и происходящие ранее ссоры. После этого примерно через 3-5 минут он оделся и пошел к дочери Г.Н.И., встретил ее по дороге, она шла к ним, так как Стороженко Е.А. по телефону рассказала ей о случившемся. Вызвали скорую помощь, когда приехала скорая, его забрали в больницу.
Согласно показаний свидетеля Г.Н.И., которые она давала на предварительном следствии и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании, она, как свидетель, поясняла, что ее отец Г.И.И. и мать Стороженко Е.А. проживают в домовладении № ... по ... в ст. Новоплатнировской, они периодически употребляют спиртные напитки, часто между ними происходят скандалы.
01.05.2010 года к ней домой пришел отец и рассказал, что 01.05.2010 года он и ее мать Стороженко Е.А.находились дома, в 10 час. 00 мин. к ним в гости пришла П.Л.Н., они употребляли спиртные напитки. Между П.Л.Н. и Стороженко Е.А. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Стороженко Е.А. схватила со стола нож, приставила его к горлу П.Л.Н., при этом сказала, что сейчас убьет ее.
28.05.2010 года примерно в 16 час. 40 мин. ей позвонила мать Стороженко Е.А. и сообщила, что в ходе внезапно возникшей ссоры она ударила ножом ее отца Г.И.И. в живот. Она сразу же направилась к ним домой, по дороге встретила отца, который шел ей навстречу, рукой он держался за бок, на одежде были видны следы крови. Подняв одежду, она увидела у него в брюшной полости рану, похожую на ножевое ранение. Отец сказал, что в ходе ссоры Стороженко Е.А. ударила его ножом. В этот момент к ним подошла мать, в руке у нее был кухонный нож, на конце лезвия ножа были видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Стороженко Е.А. подтвердила, что она этим ножом ударила Г.И.И. в живот. Поводом для скандала послужило то, что отец не хотел надеть верхнюю одежду. Она вызвала скорую помощь, которая забрала отца в больницу.
Согласно показаний свидетеля Г.Т.И., которые она давала на предварительном следствии и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании, она, как свидетель, поясняла, что она проживала во время летних каникул у своей сестры Г.Н.И. 28.05.2010 года примерно в 16 час. 50 мин. в дом сестры пришел отец Г.И.И., который держался за бок, попросил у нее раствор зеленки. Когда он поднял рубашку, она увидела рану, при этом отец сказал, что его ножом ударила ее мать - Стороженко Е.А. Она повела отца домой, по пути встретила сестру Г.Н.И. и пошла к себе домой, а отец зашел во двор.
Свидетель Я.А.Д. показал, что он проживает по соседству с Г.И.И. и Стороженко Е.А., которые вместе проживают длительное время. Он поддерживает дружеские отношения с Г.И.И. Между Стороженко Е.А. и Г.И.И. часто происходят скандалы, на почве того, что Стороженко Е.А. употребляет спиртные напитки. 28.05.2010 года примерно в 16 час. 30 мин. он подошел ко двору Г.И.И., во двор заходить не стал, позвал Г.И.И., через несколько минут услышал голоса Г.И.И. и Стороженко Е.А., которые разговаривали на повышенных тонах. Он не стал вмешиваться и ушел домой, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше в этот вечер он их не видел.
Согласно показаний свидетеля Я.Д.П., которые он давал на предварительном следствии и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании, он, как свидетель, пояснял, что по соседству с ним, в домовладении № ... по ..., примерно с 2005 года проживает Стороженко Е.А. без регистрации.
Виновность подсудимой так же подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного следствия:
Протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2010 года, в ходе которого в присутствии Стороженко Е.А. было осмотрено домовладение № ... по ... в ст. Новоплатнировской, с места происшествия был изъят кухонный нож л.д. 24-25);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, который является орудием преступления л.д. 48-49);
Заключением эксперта № 184-10-Э от 26.05.2010 года, согласно которого нож, изъятый в домовладении № ... по ... относится к ножам хозяйственно - бытового назначения и холодным оружием не является. Нож изготовлен заводским способом л.д. 44-45);
Заключением комиссии экспертов № 1076 от 28.06.2010 года первичной амбулаторной комплексной психолого - психиатрической экспертизы, в ходе которой установлено, что Стороженко Е.А. следует направить на стационарную судебно - психиатрическую экспертизу для динамичного наблюдения, уточнения диагноза, оценки психического состояния л.д. 131-133);
Заключением комиссии экспертов от 23.07.2010 года № 259 о проведении первичной судебной стационарной психиатрической экспертизы в отношении Стороженко Е.А., в ходе которой установлено, что Стороженко Е.А. ... В момент совершения правонарушения она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается л.д. 163-167);
Протоколом проверки на месте с участием Стороженко Е.А., в ходе которой она рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и указала место и способ совершения преступления л.д. 137-144);
Протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2010 года, в присутствии Г.И.И., в ходе которого было осмотрено домовладение № ... по ... в ст. Новоплатнировской, в ходе осмотра было изъято полотенце со следами бурого цвета, нож л.д. 54-59);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, который является орудием преступления и матерчатое полотенце л.д. 110-111);
Заключением эксперта № 200-10-Э от 09.06.2010 года, в ходе которой установлено, что нож представленный на экспертизу относится к ножам хозяйственно - бытового назначения и холодным оружием не является. Нож изготовлен заводским способом л.д. 105-107);
Заключением эксперта № 113/2010 от 22.06.2010 г., в ходе которой установлено, что Г.И.И. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки, с повреждением правой доли печени, согласно п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г., постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. «Об утверждении правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и п.6.1.15 квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью создающий угрозу для жизни л.д. 120-122).
Суд пришел к выводу, что действия Стороженко Е.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно, а вина подсудимой установлена полно, объективно, всесторонне, нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Стороженко Е.А. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая согласно имеющейся в деле общественной характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...
Обстоятельств, смягчающих наказание Стороженко Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стороженко Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Стороженко Е.А. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции ее от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимой наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стороженко Е.А. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст. 119 УКК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Стороженко Е.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стороженко Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Стороженко Е.А. дополнительные обязанности: 2 раза в месяц является на регистрацию в УИИ №26, не менять место жительства и не выезжать за предела Ленинградского района без уведомления УИИ №26.
Вещественные доказательства по настоящему делу: хозяйственный нож, изъятый 01.05.2010 г., хозяйственный нож, изъятый 28.05.2010 г., матерчатое полотенце, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Калнина