Дело № 1-177/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 13 октября 2010 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.
подсудимого Фаустова С.В.
защитника Кузнецова С.Б.,
представившего удостоверение № 3725 и ордер № 299635,
при секретаре Рыбалко А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:
Фаустова С.В., ..., ... ..., ранее судимого: 03.07.2003г. Ленинградским райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, постановлением Апшеронского райсуда от 20.09.2004 г. к лишению свободы на срок 3 г., освобожден 21.04.2006г., судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фаустов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.07.2010г. в период времени с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в ст.Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Фаустов С.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через железную калитку проник на территорию домовладения, затем путем выставления фрагмента стекла оконной рамы, незаконно проник в жилой дом № ... по улице ..., откуда из холодильника, находящегося в кухне, тайно похитил продукты питания, а именно: мясо говядины весом 1 кг стоимостью 220руб., котлеты из полуфабрикатов весом 0,5 кг стоимостью 45 руб., две консервные банки «горошек зеленый» объемом 0,3 литра стоимостью 26 рублей каждая, общей стоимостью 52 рубля, консервную банку кукурузы объемом 0,3 литра стоимостью 27 рублей, консервную банку грибов «Шампиньоны» стоимостью 58 руб., яйца куриные в количестве 10 штук стоимостью 25 рублей, банку варенья домашнего приготовления из черной смородины и крыжовника объемом 0,7 литра стоимостью 80 рублей, бутылку наливки домашнего приготовления из спирта, смородинового сока и цветочного меды объемом 0,7 литра стоимостью 110руб., принадлежащие Громыко Т.В., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 617рублей. Также похищенные зелень петрушки, масло сливочное, крабовые палочки, 3 сосиски, пол булки хлеба и полиэтиленовый пакет, для потерпевшей никакой материальной ценности не представляют. Похищенным Фаустов С.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фаустов С.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Громыко Т.В. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Меру наказания Фаустову С.В. просила назначить на усмотрение суда. Имущественных претензий к Фаустову С.В. не имеет.
Прокурор, участвовавший в судебном заседании, также не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у психиатра в МУЗ «Ленинградская ЦРБ» не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога в МУЗ «Ленинградская ЦРБ», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фаустову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Фаустова С.В. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты с назначением наказания в виде лишения свободы в колонии строго режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаустова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Фаустову С.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13.10.2010 года.
Вещественные доказательства - образцы следов пальцев рук Фаустова С.В. и следы пальцев рук, изъятые с места происшествия - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина