К делу № 1-191/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района Пономаренко О.С.
Подсудимого Рябова А.В.
Защитника адвоката Пырхова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № 054927 от 19.10.10 года,
При секретаре Закирьяновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рябова А.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого: 03.08.2007 года Ленинградским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка. 18.02.2008 года постановлением Ленинградского районного суда водворен в мест лишения свободы на срок 3 месяца 25 дней. Освобожден по отбытию наказания 10.06.2008 года, судимость не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябов А.В. - совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно в середине октября 2009 года, в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Рябов А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, незаконно собрал листья с куста дикорастущей конопли, которая произрастала около дамбы, на берегу реки «Сосыка», по ул. Лагерной ст. Ленинградской, в одном километре к северу от домовладения № по <адрес> В последствии Рябов А.В. осознанно, высушил принесенные с собой листья конопли измельчил и незаконно хранил в полиэтиленовом свертке, под шифером хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по <адрес>, без цели сбыта.
23.08.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 20 минут в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, под шифером хозяйственной пристройки домовладения № по <адрес>, в ходе санкционированного обыска по уголовному делу № 150638 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято высушенное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 288-10-Э от 30.08.2010 года является наркотическим средством- марихуана, в крупном размере общей сухой массой 17,07 грамма, принадлежащее Рябову А.В.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на профилактическом наблюдении.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условии изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в связи с наличием отягчающего вину обстоятельства рецидива преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рябова А.В. виновным и назначить ему
наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, заменить содержанием под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11.11.2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану в крупном размере 16,98 грамма, в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья