К делу № 1-188/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района Пономаренко О.С.
Подсудимого Баранник П.П.
Защитника адвоката Харламовой А.В. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Сидак А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баранник П.П.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> края, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранник П.П. - совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2010 года в ст. Крыловской, Ленинградского района, Краснодарского края, Баранник П.П. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, незаконно собрал листья с куста дикорастущей конопли которая, произрастала примерно в 10 метрах к югу от домовладения № по <адрес> возле мусорной кучи. В последствии Баранник П.П. осознанно, высушил принесенные с собой листья конопли, измельчил и незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, за кухонным столом, стоящим при входе у стены слева, расположенном в коридоре жилого дома по <адрес>, без цели сбыта.
01.09.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут в домовладении № по <адрес>, в ходе санкционированного обыска по уголовному делу №, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом-марихуаной в крупном размере, общей сухой массой 15,17 граммов, принадлежащее Баранник П.П.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранник П.П. виновным и назначить ему
наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану в крупном размере 15,08 грамма, в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток.
Судья