Приговор в отношении Полушина К.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимого Полушина К.А.

защитника Харламовой А.В.

предоставившего удостоверение № 3578 и ордер № 055032

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полушин К.А., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Полушин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года примерно в 22 час. 30 мин. в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Полушин К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через входную калитку, прошел на огражденную территорию двора <...>, где путем свободного доступа тайно похитил мопед «HondaDIOAF 27» принадлежащий С.В.П., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

С похищенным имуществом Полушин К.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый Полушин К.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полушину К.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Полушиным К.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так же суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явку с повинной, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание также иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,58,60,61,63,68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полушин К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 5 (Пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Полушину К.А. исчислять с 08 ноября 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 октября 2010 года по 08 ноября 2010 года.

Меру пресечения Полушину К.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: <...>, переданный под сохранную расписку потерпевшему С.В.П. - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов