Приговор в отношении Куликовой Л.В. по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимой Куликовой Л.В.

защитника Андрющенко О.В.

представившего удостоверение № 2904 и ордер № 044093

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куликовой Л.В., <...>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куликова Л.В. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Куликова Л.В., работая в соответствии с приказом о назначении на должность № ... от <<...>> заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее МДОУ) «Детский сад № 12» станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район, являясь должностным лицом, выполняла возложенные на нее организационно-распорядительные функции, согласно которых была обязана:

- обеспечивать установление заработной платы работников МДОУ, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

- утверждать структуру и штатное расписание МДОУ. Решать кадровые, административные, финансовые, хозяйственные вопросы и иные вопросы в соответствии с уставом МДОУ. Осуществлять подбор и расстановку кадров.

В августе 2009 года Куликова Л.В., являясь должностным лицом, выполняя возложенные на нее организационно-распорядительные функции, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в дневное время находилась в своем рабочем кабинете по адресу: ст. Ленинградская Ленинградского района Краснодарского края ул. Лагерная д. 12 «А», и в ходе разговора с Б.А.С., принятым на должность дворника указанного МДОУ на основании приказа № ... от <<...>>, которого в известность о своих преступных намерениях не поставила, предложила последнему не увольняться из указанного учреждения в связи с поступлением в ВУЗ г. Краснодара, а оформить на свое имя в ДО ОАО «<...>» в ст. Ленинградской банковскую карточку для перечисления на нее заработной платы, понимая и осознавая, что с <<...>> Б.А.С. фактически в МДОУ «Детский сад № 12» работать и осуществлять свои служебные обязанности не будет.

24 сентября 2009 года Б.А.С. был открыт банковский счет № ... для осуществления операций с использованием банковской карты ПС «Золотая Корона», и последняя была передана Куликовой Л.В. в личное пользование.

18 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Куликова Л.В., находясь в своем служебном кабинете в помещении МДОУ «Детский сад № 12», выполняя свои должностные обязанности по оформлению табелей учета рабочего времени сотрудников, с умыслом на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности с целью хищения чужого имущества путем обмана, внесла в табель учета рабочего времени МУ «ЦБ УО» МДОУ № 12 ахп без номера от <<...>> за отчетный период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года заведомо ложные сведения о, якобы отработанном Б.А.С. времени за сентябрь 2009 года в количестве 176 часов, который фактически в учреждении не работал и возложенные на него обязанности не выполнял. На основании указанного табеля, удостоверенного личной подписью Куликовой Л.В., сотрудниками «Централизованной бухгалтерии учреждений образования» муниципального образования Ленинградский район, будучи введенными в заблуждение была начислена заработная плата Б.А.С. а за сентябрь 2009 года в сумме 3775 рублей 70 копеек и перечислена на банковскую карточку ПС «<...>» банковский счет № ..., открытый в ДО ОАО «<...>» в ст. Ленинградской на имя Б.А.С.

Куликова Л.В., имея в личном пользовании указанную банковскую карточку, похитила путем обмана, находящиеся на ней денежные средства, причинив материальный ущерб в указанной сумме муниципальному образованию Ленинградский район, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Аналогичные преступления при аналогичных обстоятельствах были совершены подсудимой 20 октября 2009 года (в результате начислена заработная плата Б.А.С. за октябрь 176 часов в сумме 3775 рублей 70 копеек); 23 ноября 2009 года (в результате начислена заработная плата Б.А.С. за ноябрь 160 часов в сумме 3775 рублей 70 копеек); 08 декабря 2009 года (в результате начислена заработная плата Б.А.С. за декабрь 183 часов в сумме 3776 рублей 70 копеек); 20 января 2010 года (в результате начислена заработная плата Б.А.С. за январь 120 часов в сумме 3775 рублей 70 копеек); 15 февраля 2010 года (в результате начислена заработная плата Б.А.С. за февраль 150 часов в сумме 3775 рублей 70 копеек); 25 марта 2010 года (в результате начислена заработная плата Бровко А.С. за март 176 часов в сумме 3775 рублей 70 копеек); 22 апреля 2010 года (в результате начислена заработная плата Б.А.С. за апрель 152 часов в сумме 3775 рублей 70 копеек); 18 июня 2010 года (в результате начислена заработная плата Б.А.С. за июнь 72 часов в сумме 1648 рублей 16 копеек); 19 июля 2010 года (в результате начислена заработная плата Б.А.С. за июль 8 часов в сумме 220 рублей 85 копеек).

Так же 21 мая 2010 года Куликова Л.В. при аналогичных обстоятельствах подписала и передала к исполнению табель учета рабочего времени с 01 мая 2010 года по 31 мая 2010 года в который В.Н.А. (по указанию подсудимой) внесла заведомо ложные сведения о якобы отработанном Б.А.С. времени за май 2010 года в количестве 152 часов. Также подсудимая лично составила и подписала приказ № ...-отп от <<...>> о предоставлении Б.А.С. отпуска на 28 календарных дней с 14.06.2010 года по 11.07.2010 года, в который также внесла заведомо ложные сведения об отработанном Б.А.С. времени, необходимом для предоставления ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска. В результате была начислена заработная плата Б.А.С. за май 2010 года и отпускное пособие в общей сумме 7318 рублей 39 копеек.

Куликова Л.В., имея в личном пользовании банковскую карточку на которую перечислялась заработная плата Б.А.С., в указанный период похитила путем обмана, находящиеся на ней денежные средства в сумме 39394 рубля, причинив материальный ущерб муниципальному образованию Ленинградский район, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимая Куликова Л.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, она дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, провела консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Куликовой Л.В. по ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям тяжкому и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явку с повинной, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание также иные данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, ее семейное положение, род занятий, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, ее отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимой вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако постановляет считать условным, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 46,60,61,62,69,73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликову Л.В. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куликовой Л.В. наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 2 (Два) месяца со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, а назначенное наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

Возложить на Куликову Л.В. дополнительные обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства и один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру принуждения Куликовой Л.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: <...>", переданные под сохранную расписку осужденной Куликовой Л.В. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов