приговор в отношении Яковлева И.Е. по ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-192/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 28 октября 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя Адашева М.М.

подсудимого Яковлева И.Е.

защитника Кузнецова С.Б.

представившего удостоверение № 3725 и ордер № 299637,

при секретаре Орловой Н.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

Яковлева И.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

31.08.2000г. Донецким городским судом Ростовской области по ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 28.08.2003г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней; судимость не погашена;

29.12.2003 года Донецким г/с Ростовской области по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 31.08.2000г. и окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК особого режима, освободился 03.04.2009 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.Е. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.08.2010 года в 09 час. 00 мин. в ст. Ленинградской Краснодарского края, Яковлев И.Е. находясь в жилом доме <адрес> в ст. Ленинградской, принадлежащем К.А.Т. с ее разрешения, потребовал, чтобы К.А.Т. передала ему денежные средства. Получив отказ, осознавая, что К.А.Т. понимает преступный характер его действий, стал самовольно искать денежные средства в сундуке. К.А.Т. попыталась пресечь его преступные действия, однако Яковлев И.Е. с целью сломить ее сопротивление и облегчить преступные действия, направленные на завладение имуществом, применил к К.А.Т. насилие опасное для ее жизни и здоровья, ладонью своей руки нанес удар по ее лицу, от которого К.А.Т. упала, ударившись головой об угол сундука. Яковлев И.Е. продолжая свои преступные действия, направленные на подавление воли К.А.Т. к сопротивлению, повалил ее на пол и набросил пуховую перину на лицо, с целью заставить ее не кричать. В результате преступных действий Яковлева И.Е. К.А.Т. согласно заключения экспертизы № г. от 23.08.2010 г. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождающейся сотрясением головного мозга, ушибов мягких тканей волосистой части головы и правой ягодицы, согласно п.8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ №н от 24.04.2008 г. постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. «Об утверждении правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства продолжительностью до трех недель.

Сломив волю К.А.Т., Яковлев И.Е. из сундука, находящегося в спальне похитил принадлежащее ей имущество, денежные средства в сумме 15 000 рублей, со стены похитил иконы: «Николая Чудотворца» стоимостью 600 руб., «Казанской Богородицы» стоимостью 250 руб., «Святого великомученика Пантелеймона» стоимостью 400 руб. С похищенным Яковлев И.Е. с места преступления скрылся, причинив К.А.Т. материальный ущерб на общую сумму 16 250 руб.

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.Е. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.А.Т. и законный представитель потерпевшей К.Т.А. в судебное заседание не явились. От законного представителя потерпевшей поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Меру наказания Яковлеву И.Е. К.Т.А. просила назначить на усмотрение суда, гражданский иск поддержала в полном объеме. Пояснила, что К.А.Т. умерла 08.10.2010г.

Прокурор, участвовавший в судебном заседании, также не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога в МУЗ «Ленинградская ЦРБ» не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст.162 УК РФ, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковлеву И.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Яковлева И.Е. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты с назначением наказания в виде лишения свободы в колонии особого режима.

Гражданский иск К.А.Т. в сумме 16 250 рублей удовлетворить частично в сумме 15 000 рублей, так как похищенные Яковлевым И.Е. иконы возвращены по принадлежности. Указанную сумму взыскать в пользу законного представителя потерпевшей - К.Т.А.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева И.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Яковлеву И.Е. - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Взыскать с Яковлева И.Е. в пользу К.Т.А. в возмещение причиненного материального ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: иконы - «Николая Чудотворца», «Казанской Богородицы», «Святого великомученика Пантелеймона» - переданные на хранение К.Т.А. - считать возвращенными по принадлежности; следы рук - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья М.Ю. Калнина