П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 13 сентября 2010 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Куленко И.А.,
при секретаре Одновол К.В.,
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.,
подсудимого Глинского Д.В.,
защитника Филимонова С.А.,
предоставившего удостоверение № 2471 и ордер № 125165,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глинского Д.В. <данные изъяты> года рождения, родившегося в городе <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, хутор Куликовский, улица <данные изъяты>, гражданина РФ, образования не имеет, не женатого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого:
- 16.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 174 Ленинградского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (штраф уплачен, судимость не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Глинский Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
19 апреля 2010 года примерно в 22 часа в хуторе Куликовском Ленинградского района Краснодарского края Глинский Д.В., находясь в <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры с Г.А.В. который лежал на кровати, нанес последнему множественные удары руками в область головы, грудной клетки и левого плеча, причинив ему, согласно заключения эксперта № 150/2010г. от 19.07.2010г. телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки левого плеча, а также кровоподтеков в данной области, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности более чем на 1/3.
Подсудимый Глинский Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что по адресу Ленинградский район хутор Куликовский, <данные изъяты> он проживает совместно с матерью Г.Т.Я., братом Г.А.В., сестрой Г.Г.В. На учете у врача нарколога не состоит. Является инвалидом 2 группы, так как в детстве получил травму головы и поэтому состоит на учете у врача психиатра. Отношения в семье напряженные. В школе он не обучался. Читать и писать практически не может, так как во время этого начинает теряться. Смысл русских слов понятен. Также понятен смысл текста, который ему зачитывают вслух. Расписываться может.
19.04.2010г. примерно в 22 часа 00 минут он пришел домой по вышеуказанному адресу. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого выпивал спиртные напитки («крепкое» пиво). Зайдя в дом, прошел на кухню, где хотел поужинать. Однако не смог включить свет. От матери, которая совместно с его сестрой Г.Г.В. смотрела телевизор в соседней комнате, он узнал, что на кухне перегорела лампочка. Чтобы поменять лампочку, он прошел в комнату, где находился его старший брат Г.А.В., который лежал на кровати. Он включил свет в его комнате. На это Г.А.В. сделал ему замечание, чтобы он выключил свет, так как свет ему мешает. Замечание брата ему не понравилось и, вспомнив о том, что брат, будучи пьяным, несколько месяцев назад словесно угрожал матери, он решил его избить. Не выключая свет в комнате, он запрыгнул на кровать, на которой лежал Г.А.В. и придавил его руки своими коленями. Сидя в таком положении на нем сверху, он стал наносить ему множественные удары кулаками в область головы, область грудной клетки и область левого плеча. Точное количество ударов вспомнить не может, но их было много. Находясь в таком положении, он около 10 минут избивал брата. Мать и сестра наблюдали за происходящим, но вмешиваться побоялись. В какой-то момент Г.А.В. вырвался и, выбежав из дома, направился к соседке А.В.И., которую попросил вызвать «Скорую помощь». Он также вышел из дома во двор. Через некоторое время приехала бригада «Скорой помощи», а он ушел из дома. От сотрудников милиции ему стало известно, что он причинил тяжкий вред здоровью своему брату Г.А.В.
Потерпевший Г.А.В. в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Г.А.В. данные в ходе предварительного следствия о том, что 19.04.2010г. весь день он находился дома по адресу х. Куликовский<данные изъяты>. Примерно в 22 часа он находился в своей комнате, лежал на кровати, так как в связи со своей болезнью «туберкулез» большую часть времени лежит на кровати. В это время в дом зашел его брат Глинский Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в комнату, где тот лежал и при помощи настенного выключателя включил в комнате свет. Он сделал брату замечание, то есть попросил его выключить свет. На что тот беспричинно запрыгнул на кровать, на которой он лежал и придавил его руки своими коленями. Сидя в таком положении на нем сверху, Глинский Д.В. нанес ему множественные удары кулаками в область лица, область грудной клетки и область левого плеча. Количество полученных ударов не помнит. Терял ли сознание от этих ударов, также не помнит. Ему с трудом удалось вырваться от Глинского Д.В. и он, встав с кровати, почувствовал резкую боль в области левой ключицы, его лицо было в крови. После чего, придерживая левую руку правой рукой, он выбежал из дома и направился к соседке А.В. которую попросил вызвать «Скорую помощь». Она спросила у него, что произошло. На что он ответил ей, что его избил брат Глинский Д.В. Затем он пошел ко двору своего дома и на улице дождался приезда медицинских работников, которые оказали ему медицинскую помощь. От госпитализации в МУЗ «Ленинградская ЦРБ» он отказался.
Свидетель Г.Л.В. показала, что проживает по адресу Ленинградский район хутор Куликовский <данные изъяты> совместно с братьями Г.А.В. Глинским Д.В. и матерью Г.Т.Я. 19.04.2010г. примерно в 22 часа она находилась дома по вышеуказанному адресу, где с матерью Глинской Г.В. смотрели телевизор. Ее старший брат Г.А.В. находился в своей комнате, лежал на кровати. В это время в дом зашел ее младший брат Глинский Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел на кухню, где попытался включить свет. Мать сказала ему, что на кухне перегорела лампочка. Тогда он сказал, что поменяет ее и зашел в комнату, где находился Г.А.В.. Глинский Д.В. включил свет в этой комнате и вероятно хотел выкрутить лампочку из патрона. Г.А.В. сказал ему, чтобы он выключил свет и ему не мешал. На его слова Глинский Д.В. запрыгнул на кровать, на которой лежал Г.А.В.. и придавил его руки своими коленями. Сидя в таком положении, сверху на Г.А.В. он начал наносить последнему множественные удары кулаками в область головы и туловища. Количество ударов она не запомнила, но их было много. Она с матерью наблюдала за происходящим из соседней комнаты, где до этого смотрели телевизор, но вмешиваться побоялась, так как Глинский Д.В. был пьян и вел себя агрессивно. Примерно через 10-15 минут Г.А.В. удалось вырваться от Глинского Д.В. и он выбежал из дома на улицу. Глинский Д.В. последовал за ним. Что происходило на улице, она не знает, так как из дома не выходила. Через некоторое время приехали медицинские работники, а позже и сотрудники милиции.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г.Т.Я. данные в ходе предварительного следствия о том, что 19.04.2010г. примерно в 22 часа она находилась дома, где с дочерью Г.Г.В.. смотрели телевизор. Ее старший сын Г.А.В. находился в своей комнате, лежал на кровати. В это время в дом зашел ее младший сын Глинский Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел на кухню, где попытался включить свет. Она сказала ему, что на кухне перегорела лампочка. Тогда он сказал, что поменяет ее и зашел в комнату, где находился Г.А.В. Глинский Д.В. включил свет в комнате и вероятно хотел выкрутить лампочку из патрона. Г.А.В. сказал ему, чтобы он выключил свет. На его слова Глинский Д.В. запрыгнул на кровать, на которой лежал Г.А.В. и придавил его руки своими коленями. Сидя в таком положении сверху на Г.А.В., он нанес ему множественные удары кулаками в область лица, грудной клетки и левого плеча. Количество ударов она не запомнила, но их было много. Она с дочерью наблюдала за происходящим из соседней комнаты, где до этого смотрели телевизор, но вмешиваться побоялись, так как Глинский Д.В. вел себя агрессивно. Примерно через 15 минут, Г.А.В.. удалось вырваться от Глинского Д.В. и он выбежал из дома на улицу. Глинский Д.В. последовал за ним. Что происходило на улице она не знает, так как из дома не выходила. Через некоторое время приехали медицинские работники, а позже и сотрудники милиции.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля А.В.И. данные в ходе предварительного следствия о том, что она проживает по <данные изъяты> в хуторе Куликовском Ленинградского района. 19.04.2010г. примерно в 22 час. 30 мин. она находилась дома и в это время к ней домой зашел сосед Г.А.В. проживающий по <данные изъяты> Он прижимал к телу левую руку и придерживал ее правой рукой. Его лицо было в крови. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что его избил брат Глинский Д.В и попросил вызвать «скорую помощь». После этого он пошел к своему двору, где дождался приезда мед. работников. На следующий день она встретила Глинского Д.В. и он ей рассказал, что действительно избил Г.А.В.. Семью Г. характеризует отрицательно
Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- л.д. 5 - рапортом УУМ ОВД по Ленинградскому району, зарегистрированный в КУСП № 3510 от 24.05.2010г., согласно которому 19 апреля 2010г. примерно в 22 часа в хуторе Куликовском Ленинградского района Краснодарского края Глинский Д.В., находясь в <данные изъяты>, нанес Г.А.В. удары руками по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью;
- л.д. 9 - протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр.Г.А.В.., зарегистрированный в КУСП № 2523 от 20.04.2010г., в котором последний сообщил о причинении ему телесных повреждений гр. Глинским Д.В.;
- л.д. 43-44 - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1284 от 13.07.2010 г., согласно которого Глинский Д.В как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности по МКБ-9). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего обследования, выявившего примитивность суждений, ограничение круга интересов, конкретность мышления, снижение памяти и интеллекта. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается;
- л.д. 47-49 - заключением судебно-медицинского эксперта № 150/2010 г. от 19.07.2010г., согласно которому выявленная у Г.А.В.. травма в виде закрытого перелома шейки левого плеча, а также кровоподтеков в данной области, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности, более чем на 1/3.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Глинского Д.В. доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом недопустимыми. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.
Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно справкам на учете у врача нарколога не состоит, а состоит у врача психиатра на учете с диагнозом «Легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Активное диспансерное наблюдение».
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого, который является инвалидом 2 группы.
При совершении преступлений Глинский Д.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Глинского Д.В. при совершении преступлений и после их совершения, сомнений у суда не вызывает.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глинскому Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глинского Д.В. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Глинского Д.В. возложить определенные обязанности: не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по Ленинградскому району место жительства, два раза в месяц являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения Глинскому Д.В. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: И.А. Куленко