К делу 1-209/2010 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района Пономаренко О.С.
Подсудимого Писарева Е.Б.
Защитника адвоката Харламовой А.В. представившей удостоверение
№ и ордер № 055049 от 24.11.10 года.
При секретаре Сидак А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Писарев Е.Б.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> гражданина <данные изъяты>, раннее судимого: <данные изъяты> судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Писарев Е.Б. - совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2010 года примерно в 21 час 30 минут в Ленинградском районе Краснодарского края Писарев Е.Б. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в лесозащитной полосе, расположенной возле заброшенной фермы, на расстоянии около 1 км. к северу от п. Изобильного, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, сорвав соцветия и листья дикорастущих растений конопли, которые незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
28 сентября 2010 года в 21 час 45 минут в районе пересечения автомобильной дороги «ст. Стародеревянковская - ст. Ленинградская» и пер. Первомайского пос. Октябрьского Ленинградского района, сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан Писарев Е.Б. При личном досмотре Писарева Е.Б., в присутствии понятых, была обнаружена и изъята находящаяся при нем, завернутая в футболку, измельченная растительная смесь, которая, согласно заключения эксперта № 202 от 29.09.2010 года, является наркотическим средством марихуана, масса которой в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние, составляет 161,3 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, которое Писарев Е.Б. незаконно хранил для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условии изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л: Признать Писарева Е.Б. виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Писареву Е.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить заключением под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану» массой 161 грамм, футболку синего цвета с надписью «SPORTS», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья