К делу № 1-201/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Ленинградского района Пономаренко О.С.
подсудимого Крушельницкого Юлиана Владимировича.
защитника адвоката Кузнецова С.Б. пред. уд. № № и ордер № 299659 от 09.12.10 года,
при секретаре Сидак А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крушельницкого Ю.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крушельницкий Ю.В. - совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
25 августа 2010 года примерно в 01 часов 00 минут в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Крушельницкий Ю.В., находясь в состоянии алкогольного. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества. Путем свободного доступа, из корыстных побуждений, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля №, находящегося на стоянке ночного клуба стена, расположенного по переулку Базарному, откуда тайно похитил принадлежащую С.А.В. автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим С.А.В. и К.А.С.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником Крушельницкий поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия
заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крушельницкого Ю.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в доход государства.
Меру пресечения Крушельницкому Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пачку сигарет марки «Кент» и 2 сигареты «Кент», хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить; автомагнитолу «Пионер»находящуюся под сохранной распиской у С.А.В., считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья