Приговор в отношении Дубовой Н.М. по ч. 2 ст. 159, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимой Дубовой Н.М.

защитника Пырхова А.Н.

удостоверение № 3176 и ордер № 054952

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубовой Н.М., <...>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дубовая Н.М. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29 марта 2010 года по 30 марта 2010 года в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Дубовая Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошеничества, разместила в общественных местах объявления, в которых указала заведомо ложную информацию об оказании услуг в предоставлении кредита и свои телефонные номера.

03 апреля 2010 года примерно в 08 часов 30 минут между И.Е.А. и Дубовой Н.М. состоялся телефонный разговор, в ходе которого последняя, с целью совершения хищения чужого имущества, сообщила заведомо ложные сведения об условиях получения денежных средств, которые заключались в следующем: И.Е.А. должна приобрести в кредит на свое имя в магазине «МебельВилль» дорогостоящую мебель и передать ее Дубовой Н.М. После чего, в течении 1 часа на банковский счет И.Е.А. поступят денежные средства, составляющие продажную стоимость мебели в магазине, без учета банковских процентов по кредиту.

В этот же день, примерно в 12 часов в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Дубовая Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совместно с Б.В.В., которую в известность о своих преступных намерениях не поставила, предварительно договорившись по телефону с И.Е.А. о встрече, прибыла к магазину «МебельВилль», расположенному по ул. Крестьянской, 169, где встретилась с последней и подтвердила вышеуказанные условия получения денежных средств, чем ввела И.Е.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений,при этом, не желая выполнить принятые на себя обязательства. После чего, И.Е.А. в указанном магазине оформила по своему паспорту в кредит спальный гарнитур «Фламинго», стоимостью 50 080 рублей и матрац для кровати, стоимостью 5 880 рублей, получив от сотрудников магазина квитанцию на получение приобретенного товара. Дубовая Н.М., в присутствии Б.В.В., с целью облегчения совершения хищения - предания законности своим действиям, и в подтверждение намерений предоставить денежные средства И.Е.А., передала последней заранее подготовленную и написанную от имени Б.В.В. на светокопии её паспорта расписку о своих обязательствах и получила от И.Е.А. сведения о банковском счете, на который необходимо произвести перечисление денежных средств. Затем, Дубовая Н.М. получила от И.Е.А., квитанцию на получение, приобретенной ей мебели, используя которую завладела и похитила принадлежащие И.Е.А. спальный гарнитур «Фламинго» и матрац для кровати.

С похищенным имуществом Дубовая Н.М. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив собственнику - И.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 55 960 рублей, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Кроме того, 30 апреля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут между Д.М.Ю. и Дубовой Н.М. состоялся телефонный разговор, в ходе которого последняя, с целью совершения хищения чужого имущества, сообщила заведомо ложные сведения об условиях получения денежных средств, которые заключались в следующем: Д.М.Ю. должна приобрести в кредит на свое имя бытовую технику и передать ее Дубовой Н.М. После этого, в течении 3-х часов на банковский счет Д.М.Ю. поступят денежные средства, составляющие продажную стоимость данной техники в магазине, без учета банковских процентов по кредиту.

В этот же день, примерно в 12 часов в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Дубовая Н.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предварительно договорившись по телефону с Д.М.Ю. о встрече, прибыла в район рынка, где встретилась с последней и подтвердила вышеуказанные условия получения денежных средств, чем ввела Д.М.Ю. в заблуждение относительно своих преступных намерений, при этом, не желая выполнять принятые на себя обязательства. После чего, Д.М.Ю., по предложению Дубовой Н.М. прошла в магазин «Домострой» ООО «Техностиль», расположенный по ул.Крестьянской, 159, где оформила по своему паспорту в кредит телевизор «Самсунг - LEB 450 C4E», стоимостью 21 550 рублей, получив от сотрудников магазина квитанцию на получение приобретенного телевизора. Дубовая Н.М., с целью облегчения совершения хищения - предания законности своим действиям, и в подтверждение намерений предоставить денежные средства Д.М.Ю., передала последней заранее подготовленную и написанную от имени Б.В.В. на светокопии её паспорта расписку о своих обязательствах, а также уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Б.В.В. и получила от Д.М.Ю. сведения о банковском счете, на который необходимо произвести перечисление денежных средств. Затем, Дубовая Н.М. получила от Д.М.Ю. квитанцию на получение, приобретенного ей телевизора «Самсунг - LEB 450 C4E»., используя которую завладела и похитила принадлежащий Д.М.Ю. указанный телевизор.

С похищенным имуществом Дубовая Н.М. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив собственнику - Д.М.Ю. значительный материальный ущерб, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Кроме того, 05 мая 2010 года между Д.Е.Н. и Дубовой Н.М. состоялся телефонный разговор, в ходе которого последняя, с целью совершения хищения чужого имущества, сообщила заведомо ложные сведения об условиях получения денежных средств, которые заключались в следующем: Д.Е.Н. должна приобрести в кредит на свое имя бытовую технику и передать ее Дубовой Н.М. После этого, в течении 1 часа на банковский счет Д.Е.Н. поступят денежные средства, составляющие продажную стоимость данной техники в магазине, без учета банковских процентов по кредиту.

06 мая 2010 года примерно в 09 часов 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Дубовая Н.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предварительно договорившись по телефону с Д.Е.Н. о встрече, прибыла в район рынка, где встретившись с последней, используя ранее сложившиеся доверительные отношения, подтвердила вышеуказанные условия получения денежных средств, чем ввела Д.Е.Н. в заблуждение относительно своих преступных намерений, при этом, не желая выполнять принятые на себя обязательства. По предложению Дубовой Н.М. Д.Е.Н. прошла в магазин «Эльдорадо» ИП У.П.С., расположенный по пер. Базарному, 5 «а», где оформила по своему паспорту в кредит телевизор «Самсунг - LE 37 B 530», стоимостью 27 999 руб. 70 коп., получив от сотрудников магазина квитанцию на получение приобретенного телевизора, которую затем передала Дубовой Н.М.

В этот же день, примерно в 10 часов 30 минут Дубовая Н.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предложила Д.Е.Н. пройти в магазин «Домострой» ООО «Техностиль», расположенный по ул. Крестьянской, 159, где последняя оформила по своему паспорту в кредит телевизор «Самсунг - PS 42 B 430 P 2», стоимостью 27 995 рублей, получив от сотрудников магазина квитанцию на получение приобретенного телевизора, которую затем вместе со сведениями о банковском счете, на который необходимо произвести перечисление денежных средств, передала Дубовой Н.М. Используя полученные от Д.Е.Н. квитанции, Дубовая Н.М. завладела и похитила принадлежащие последней телевизоры «Самсунг - LE 37 B 530» и «Самсунг - PS 42 B 430 P 2».

С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику - Д.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 55 994 рублей 70 копеек, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Кроме того, 10 мая 2010 года примерно в 09 часов 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Дубовая Н.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предварительно договорившись по телефону с Т.В.М. о встрече, прибыла в район автостанции, где встретилась с последней, и с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, представилась вымышленным именем - Ольга, сообщив последней заведомо ложные сведения об условиях получения денежных средств, которые заключались в следующем: Т.В.М. должна приобрести в кредит на свое имя какую-либо дорогостоящую вещь и передать ее Дубовой Н.М. После этого, на банковский счет Т.В.М. поступят денежные средства, составляющие продажную стоимость данной вещи в магазине, без учета банковских процентов по кредиту, чем ввела Т.В.М. в заблуждение относительно своих преступных намерений, при этом, не желая выполнять принятые на себя обязательства. После чего, Т.В.М. совместно с Дубовой Н.М., по предложению последней проследовали в ювелирный магазин «Презент», расположенный по ул. Кооперации, 84, где Т.В.М. стала оформлять по своему паспорту документы на приобретение в кредит золотой цепочки, стоимостью 20 000 рублей, однако в получении кредита, сотрудниками магазина ей было отказано, в связи с технической неисправностью компьютера.

Дубовая Н.М. похитить указанную золотую цепочку не смогла по независящим от неё обстоятельствам, но имея намерение совершить хищение чужого имущества путем обмана, в этот же день, примерно в 10 часов в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Т.В.М., по предложению Дубовой Н.М. прибыла в магазин «Эльдорадо» ИП У.П.С., расположенный по пер. Базарному, 5 «а», где оформила по своему паспорту в кредит телевизор «Самсунг - 42 РС 42 В 450», стоимостью 33 999 руб. 70 коп.; пылесос «Самсунг - 432», стоимостью 3 799 руб. 90 коп.; комплект оборудования для приема спутникового телевидения «Радуга», стоимостью 6 499 руб. 90 коп., получив от сотрудников магазина квитанции на получение приобретенного товара, которые затем передала Дубовой Н.М. Используя данные квитанции, последняя завладела и похитила принадлежащие Т.В.М. телевизор «Самсунг - 42 РС 42 В 450», пылесос «Самсунг - 432» и комплект оборудования для приема спутникового телевидения «Радуга».

С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику - Т.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 299 рубля 30 копеек, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Так же02 июня 2010 годапримерно в 12 часов 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Дубовая Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пригласила во вдор арендованного ей у К.О.А. <<...>>, расположенного по <<...>>, троих неустановленных следствием лиц, занимавшихся скупкой металлолома, которых в известность о своих преступных намерениях не поставила. После чего, Дубовая Н.М., используя их физическую силу и автомобиль «Газель», госномер которого следствием не установлен, путем свободного доступа, с территории указанного двора, тайно похитила принадлежащее К.О.А. имущество, а именно:

- трактор «ЗИТ», стоимостью 14 000 рублей;

- прицеп к трактору «ЗИТ», стоимостью 12 000 рублей;

- редуктор к автомобилю «ГАЗ-53», стоимостью 4 000 рублей, чем причинила собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, продав его указанным неустановленным лицам, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимая Дубовая Н.М. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступлений изложены правильно, она дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, провела консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие по уголовному делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дубовой Н.М. по ч.2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым подсудимая согласилась, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явки с повинной, признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание также иные данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ее семейное положение, род занятий, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, ее отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимой вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако постановляет считать условным, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества.

В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

По мнению суда в данном случае, при назначении наказания по ч. 2 ст. 159 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не имеется необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимой наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших Д.Е.Н. в сумме <...>, К.О.А. в сумме <...> рублей и Д.М.Ю. в сумме <...> рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела, признана подсудимой и подлежит взысканию с виновного лица.

Исковые заявления И.Е.А. в сумме <...> рублей и Т.В.М. в сумме <...> суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив заявителям право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Из исковых заявлений следует, что в них указана сумма ущерба без учета возвращенных потерпевшим мебельного спальный гарнитур «Фламинго» (шкаф-купе, комод, 2 прикроватные тумбочки, кровать, стул, трюмо), матраца и пылесоса «Самсунг - 432», а так же комплекта оборудования для приема спутникового телевидения «Радуга» в связи с чем исковые требования подлежат уточнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 49,60,61,62,69,73 Уголовного Кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовую Н.М. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы;

по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дубовой Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Дубовую Н.М. дополнительные обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Дубовой Н.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дубовой Н.М. в пользу Д.Е.Н. <...>, в пользу К.О.А. <...> рублей и в пользу Д.М.Ю. <...> рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Исковые заявления И.Е.А. в сумме <...> рублей и Т.В.М. в сумме <...> оставить без рассмотрения, разъяснив заявителям право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

<...> - хранить в материалах уголовного дела;

мебельный спальный гарнитур «Фламинго» (шкаф-купе, камод, 2 прикроватные тумбочки, кровать, стул, трюмо) и матрац - переданные потерпевшей И.Е.А. считать возвращенными по принадлежности;

пылесос «Самсунг - 432» и комплект оборудования для приема спутникового телевидения «Радуга» - переданные потерпевшей Т.В.М. считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов