ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Горлов В.С.
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.
подсудимого Павленко А.П.
защитника Андрющенко О.В.
представившего удостоверение № 2904 и ордер № 044076
подсудимого Павленко А.А.
защитника Харламова А.В.
представившего удостоверение № 2610 и ордер № 054843
при секретаре Орловой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павленко А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
Павленко А.П., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Павленко А.А. и Павленко А.П. совершили грабеж - умышленное открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11.07.2010 г. в 03 час. 30 мин., в ст. <<...>>, Павленко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Павленко А.П., на <<...>>, напротив ДЮСШ ст. Крыловской распределили между собой преступные роли и совместно подбежали сзади к М.К.В.
Павленко А.А. применил по отношению к М.К.В. насилие, нанес ей удар открытой ладонью правой руки в область лица, от которого М.К.В. упала на землю, далее нанес ей открытой ладонью два удара в область лица, причинил последней телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и осаднения кожи в области правого плеча по задней поверхности, которые согласно заключения эксперта № ... г., расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека
Затем, Павленко А.А., осознавая, что М.К.В. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, руками вырвал, т.е. похитил находившийся у М.К.В. в правой руке мобильный телефон «SonyEriksson» в комплекте с гарнитурой - наушниками, стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем sim-картой мобильной связи «Билайн» № ... (карта активна и имеет абонентский номер № ...) на балансовом счету, которой находилось 3 рубля, и сорвал с её правого плеча женскую кожаную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились sim-карта мобильной связи «Билайн» на которой имелся номер № ... (данная карта не активна) и она материальной ценности не имеет, а также денежные средства в сумме 20 рублей.
Павленко А.П. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью облегчения совершения преступления, и в случае возникновения опасности быть разоблаченными, должен был сообщить об этом Павленко А.А..
После того как М.К.В.., начала плакать и звать на помощь, Павленко А.П. с целью избежать изобличения в совершении преступления подошел к ней, и замахиваясь ладонью правой руки, угрожая применением физической силы, потребовал чтобы она замолчала.
С похищенным имуществом Павленко А.П. и Павленко А.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили М.К.В. материальный ущерб на общую сумму 5023 рубля.
В судебном заседании, подсудимый Павленко А.А. вину признал частично, пояснив, что он один совершил преступление. Когда ночью 11 июля они с племянником возвращались домой, он увидел идущую вдалеке девушку и, сказав Павленко А.П. оставаться на месте, сам догнал ее, ударил и отобрал мобильный телефон и сумочку. Вернувшись, отдал телефон на сохранение племяннику, сказав, что нашел его.
С согласия сторон государственным обвинителем были оглашены его показания, которые он давал на предварительном следствии и согласно которых он пояснял, что примерно в 20 часов 00 минут 10.07.2010 г., он вместе с Павленко А.П., вышел с территории домовладения, в котором проживает, и направились в центр ст. Крыловской Ленинградского района, так как, у них было с собой 200 рублей, которые они решили потратить на приобретение пива. Примерно в 22 часа 00 минут, они в магазине «2х2» приобрели примерно шесть литров пива, и стали его совместно употреблять. Когда в 03 часа 00 минут 11.07.2010 г., пиво кончилось, они направились домой. И следуя по ул. Энгельса, обратили внимание на одиноко идущую в 20 метрах впереди них девушку. Подойдя к ней ближе, они увидели (улица имела электрическое освящение) что на ней были одеты наушники, из этого Павленко А.А., сделал вывод, что у нее имеется мобильный телефон, с помощью которого она посредством наушных динамиков слушала музыку. Кроме того, она была опрятна, одета, а на ее правом плече находилась сумка. Павленко А.А., предложил Павленко А.П., похитить у нее телефон и сумку, так как, скорее всего в сумке могли оказаться денежные средства, а кроме того, ни у Павленко А.А., ни у Павленко А.П., мобильного телефона не было. Павленко А.П., согласился, тогда они договорились девствовать следующим образом. Павленко А.А., должен был подбежать к девушке и нанести ей удар по лицу, а затем забрать телефон и сумку, а племянник в это время должен был находиться рядом, и осматриваться по сторонам, что-бы в случае возникновения опасности, что их кто-нибудь заметит, подать сигнал (что-нибудь крикнуть) после чего, они должны будут скрыться с похищенным имуществом которым намеривались пользоваться совместно, так как, они проживали вместе и поддерживали тесные дружеские отношения, помимо того что являлись близкими родственниками. Затем они начали действовать, вместе с Павленко А.П., подбежали к девушке - ранее она им знакома не была и Павленко А.А., схватив ее за руку развернул лицом к себе и нанес ей открытой ладонью правой руки удар в лицо, от которого она упала на обочину дороги, Павленко А.А., нагнувшись, точно не помнит но, наверное, еще два-три раза ударил по лицу ладонью. И вырвал из ее правой руки мобильный телефон - модель «SonyEricsson» с наушниками, в корпусе из пластика белого цвета. С плеча сорвал женскую сумку черного цвета. Затем Павленко А.А., отошел от нее, на расстояние двух-трех метров, девушка громко плача, просила не бить ее. К ней подошел Павленко А.П. (это длилось все несколько секунд),он поднял ее с земли и крепко держа руками быстрым шагом повел в сторону пересечения ул. Озерной и ул. Энгельса, так как, там при повороте на ул. Озерную находилась набережная р. Челбас, там было безлюдное место, Павленко А.П., думал, что он ее повел туда что-бы успокоить, что-бы она не кричала, так как, на ул. Энгельса, было много жилых домов, и от ее крика могли выйти из домов местные жители и вызвать сотрудников милиции. Повернув на ул. Озерную, он сказал Павленко А.А., что-бы он ждал его на пересечении этих улиц. При этом девушка громко говорила, что живет в другой стороне и просила не вести ее к реке. Но Павленко А.П., повел плачущую девушку к мосту через р. Челбас (как его называют местные жители «кладка»), что там происходило он не видел, так как, там было очень темно. Павленко А.А., в это время, стоя на освященном перекрестке, осмотрел сумку в ней он ничего ценного не обнаружил взяв только 20 рублей и пройдя немного в сторону реки выбросил ее в камыши. Примерно через 10 минут, к нему прибежал Павленко А.П., он был очень возбужден, при этом сообщил, что когда он переводил девушку через «кладку» то там на него набросился какой-то мужчина, который ударил Павленко А.П., несколько раз и ему пришлось убежать. Затем Павленко А.А., передал племяннику похищенный мобильный телефон и наушники, после они направились в сторону дома и проходя мимо продовольственного магазина «2х2» их остановили сотрудники милиции и доставили в опорный пункт в ст. Крыловской Ленинградского района. Где уже находилась девушка, на которую Павленко А.П., и Павленко А.А., совершили нападение. Как позже они узнали, ее звали М.К.В. и позже пришел мужчина, с которым Павленко А.П., подрался на «кладке», ране Павленко А.А., его не знал. Там они, т.е. Павленко А.А., и Павленко А.П., попросили прощения у девушки, и последний добровольно выдал похищенный у нее мобильный телефон «SonyEricsson» и наушники к нему, все это время они находились у него правом переднем кармане брюк. О похищенных денежных средствах в сумме 20 рублей он никому ничего не сказал, также позже ему стало известно, что в сумке девушки находился паспорт, но он его не видел и не брал. Затем они указали место, куда выбросил Павленко А.А., сумку, где она и была, позже обнаружена и изъята. О том, что происходило на «кладке» р. Челбас Павленко А.А., пояснить не может, так как, было темно, и он не видел происходящее. Павленко А.А., намериваясь уйти от уголовной ответственности и заранее договорившись с Павленко А.П., сказал ему, что бы он говорил, что он является Павленко Павлом Петровичем - его младшим братом, а затем, когда сотрудники милиции, потребовали документы что-бы удостоверить его личность, Павленко А.А., сказал что у него дома имеется только свидетельство о рождении и вместе с ними он проследовал к своему дому, где к нему подошла мать - Павленко Л.П., к которой Павленко А.А., обратился на цыганском языке и сообщил ей, что его подозревают в совершении преступления и что-бы в отношении него не избирали меру пресечения в виде заключения под стражу, нужно убедить всех, что он несовершеннолетний, она согласилась ему помочь и вынесла свидетельство о рождении - Павленко П.П., который в это время находился в <<...>>., и передала его Павленко А.А., а он в свою очередь сотрудникам милиции.
В судебном заседании Павленко А.А. пояснил, что на предварительном следствии давал неправильные показания, поскольку испугался наказания.
В судебном заседании, подсудимый Павленко А.П. вину не признал полностью, пояснив, что ничего не знал о совершенном преступлении, а когда увидел плачущую девушку, то решил ее проводить и утешить.
С согласия сторон государственным обвинителем были оглашены его показания, которые он давал на предварительном следствии и согласно которых он пояснял, что 10 июля 2010 года примерно с 22 часов 00 минут он с Павленко А.А., отправились на прогулку по улицам ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, в продовольственном магазине «2х2» приобрели пиво.Павленко А.А. и Павленко А.П., были в состоянии алкогольного опьянения, когда его употребили. Примерно в 03 часа 00 минут 11.07.2010 г., они отправились домой и, идя по ул. Энгельса в ст. Крыловской Ленинградского района, увидели впереди идущую одинокую девушку. В этот момент Павленко А.А., предложил Павленко А.П., совершить нападение на нее с целью хищения сумки, которая была у нее на правом плече, так как в ней должен был быть мобильный телефон, которого у них не было. Павленко А.П., согласился, при этом они договорились, что Павленко А.А., нападет на девушку, т.е. собьет ее с ног и заберет сумку, а Павленко А.П., будет стоять, рядом наблюдая за окружающей обстановкой, так как, девушка могла закричать при этом на улице имелось электрическое освящение и нападавших могли увидеть жители близ лежащих домов, и в случае возникновения опасности Павленко А.П., должен был сообщить Павленко А.А., и вместе с ним скрыться с похищенным имуществом. Они вместе побежали вперед и так как, Павленко А.А. бежал впереди, то он нанес девушке удар по лицу отчего, она упала. Это произошло напротив спортивной школы в ст. Крыловской. После этого, нагнувшись к ней, он два раза ударил ее открытой ладонью по лицу и забрал у нее телефон, который находился у нее в руке, и с плеча сорвал сумку. В этот момент Павленко А.П., также подбежал к девушке, поднял ее с земли так как, когда Павленко А.А., высказал намерение ограбить девушку, Павленко А.П., решил совершить с ней насильственный половой акт, но об этом он Павленко А.А., не сообщал. Павленко А.П., взял девушку руками за плечи и повел ее в сторону пересечения ул. Энгельса и ул. Озерной, так как, там был берег реки, место безлюдное, где он мог осуществить задуманное, Павленко А.А., шел впереди него примерно в 3-5 метрах, при этом он проверял содержимое сумки. Дойдя до перекреста улиц Энгельса и Озерной в ст. Крыловской, Павленко А.А., остался на данном пересечении, при этом, Павленко А.П., ему ничего не говорил. Он провел девушку немного к берегу р. Челбас и там повалил ее на землю и своим телом навалился на нее, не давая ей реальной возможности встать и убежать, подавляя волю к сопротивлению. Но Павленко А.П., был пьян и у него ничего не получалась, при этом, он не оголял части своего тела и ее тоже, только брал руками в районе ее промежности, но трусы снять не пытался. Павленко А.П., встал с нее, при этом она так-же встала, при этом, как пожелал пояснить Павленко А.П., что девушка все время плакала, и просили его не причинять ей вреда. Встав, она направилась к мосту через реку Челбас, Павленко А.П., быстрым шагом нагнал ее там, желая урегулировать конфликт и попросить не обращается в ОВД по Ленинградскому району, хотя похищенных вещей он ей возвращать не пытался. На мосту так называемой «кладке» находился мужчина, скорее всего, он ловил рыбу, девушка очень громко рыдала и мужчина подойдя к ней, спросил о причине плача, Павленко А.П., ему ответил чтобы он не лез не в свое дело. Затем между ними завязалась драка, т.е. Павленко А.П., нанес мужчине удар кулаком в лицо и он ему несколько раз ударил так-же по лицу, Павленко А.П., вырвался от него и убежал. Куда ушла девушка он не видел. Павленко А.П., вернулся к Павленко А.А., который ждал его на пересечении ул. Озерная и ул. Энгельса, там он отдал Павленко А.П.,похищенный у девушки телефон и наушники к нему, он положил в правый карман своих брюк и они отправились домой, но у здания пекарни в ст. Крыловской их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение опорного пункта милиции, где уже находилась М.К.В. и Павленко А.П., добровольно выдал находившееся при нем похищенное имущество.
В судебном заседании Павленко А.П. пояснил, что на предварительном следствии давал неправильные показания, поскольку испугался наказания.
Потерпевшая М.К.В. в судебное заседание не явилась, хотя извещалась надлежащим образом, с согласия сторон государственным обвинителем были оглашены ее показания на предварительном следствии, согласно которых она поясняла что с октября 2008 г., она начала работать в ООО «Мизер», кафе которого «Хата казака» расположено в ст. Крыловской Ленинградского района по <<...>> где М.К.В., заняла должность бармена. График ее работы ежедневно с 19 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, но когда имеются посетители заведения, то работу осуществляют до последнего посетителя. Так, 10 июля 2010 г., она пришла на работу в 19 часов 00 минут, коллектив кафе состоит из восьми человек. Окончили они работу примерно в 03 часа 00 минут, так как, были посетители. По окончании рабочей смены она пошла домой. Домой М.К.В., ходит всегда сама, пешком. Дорога домой по времени составляет примерно 30 минут, в этот день она спиртного совершенно не употребляла. Выйдя из помещения кафе, М.К.В., направилась по <<...>> в ст. <<...>>, когда она дошла до территории спортивной школы, которая находится на данной улице, сколько было времени, она ответить не может, так как, она на часы внимания не обращала. От спортивной школы идти домой примерно 7-10 минут, поэтому М.К.В., предположила, что времени было примерно 03 часа 30 минут 11 июля 2010 г. В этот момент, она позади услышала звуки быстро бегущих людей. В этом месте расположен уличный фонарь, который освящает прилегающую территорию. Услышав шаги, М.К.В., обернулась, и в этот момент ее в спину толкнул незнакомый молодой человек, как он позже узнала П.П.П. (кото который меньше ростом, позже будет установлены его точные данные - Павленко А.А.). От этого она упала на покрытие обочины дороги. После этого, он наклонился к ней и нанес два - три удара открытой ладонью правой руки по лицу М.К.В. В руке у нее находился мобильный телефон «SonyEricssonW 810i» который она приобретала в феврале 2008 г., в магазине «Связной» в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, за 6000 рублей. А в ушах у нее находились звуковые динамики - приложение к мобильному телефону, посредством которых она слушала музыку, стоимость их М.К.В., не известна, так как, они входили в комплект телефона. В корпусе телефона находилась сим-карта оператора связи «Билайн» с абонентским номером № ..., сама карта для М.К.В., стоимости не имеет, а на балансе счета, находилось не более 3-х рублей, что для нее совершенно не значительно. Данный телефон Павленко А.А., выхватил у нее из руки, и забрал также наушники, а с правого плеча у нее сорвал женскую кожаную сумку, которую она приобретала на рынке ст. Ленинградской в начале января 2009 г., за 2100 рублей, в которой находились ее паспорт и денежные средства в сумме 20 рублей,затем, он отошел на несколько шагов вперед. В этот момент, М.К.В., продолжала находиться на обочине, когда к ней подошел второй парень, тот который был выше ростом, в дальнейшем она узнала что это был Павленко А.П.. Он нагнулся к ней, и сказал, что бы она замолчала, так как, М.К.В., заплакала, при этом он замахнулся правой рукой, имитируя удар, затем он поднял ее с земли, прижал сильно к себе с левой стороны, и они быстро направились по <<...>>, к пересечению данной улицы с ул. Озерной, М.К.В., и не думала сопротивляться, так как очень боялась этих парней, Павленко А.А., шел впереди примерно в 3 метрах, при этом они боялись быть замеченными, так как, оба активно осматривались по сторонам. Дойдя до перекрестка ул. Энгельса и ул. Озерной, Павленко А.А., остался на данном перекрестке, а Павленко А.П., который вел М.К.В., силой, держа около себя и не давая ей возможности вырваться и убежать, хотя она упиралась, так как, догадывалась что, он ведет ее к берегу реки Челбас. Пройдя немного по <<...>>, которая упирается в кладку <<...>>, напротив домовладения № ... по <<...>>, Павленко А.П., повалил ее на землю и своим телом навалился на нее, не давая ей реальной возможности вырваться, встать и убежать. Когда Павленко А.П., повалил ее на землю, получилось, так что ее правая рука оказалась под ней, а левой рукой она прикрывала свое лицо, так как, боялась что он будет ей наносить удары, если она будет, сопротивляется или кричать. Поскольку когда М.К.В., попыталась закричать что-бы он отпустил ее, позвать на помощь, Павленко А.П., замахнулся на нее рукой, дав понять что нанесет ей удар, если она будет оказывать сопротивление. М.К.В., лежала на земле и плакала. В это время Павленко А.П., попытался стянуть трусы, т.е. залез рукой ей под юбку, но трусы не снял. Хотя М.К.В., ему не мешала, так как, была очень напугана. Он остановился, прекратил производить какие-либо действия, убрал руки от ее тела. М.К.В., его не царапала, не била, так как, боялась что Павленко А., будет ее бить, тем более она чувствовала исходящий от него запах алкоголя. После этого, Павленко А.П., поднял ее с земли, крепко взял за левую руку в области плеча и повел через деревянный мост, который ведет через <<...>>. М.К.В., громко плакала, при этом Павленко А.П., ей ничего не говорил, куда ведет и зачем. М.К.В., заметила стоящего на мосту ранее ей не знакомого мужчину. Проходя мимо него она начала еще громче плакать, чтобы он обратил на нее свое внимание и спросил, нуждается ли она в его помощи. Так и случилась, мужчина спросил у М.К.В., о причине ее плача и при этом он сказал Павленко А.П., чтобы он ее отпустил, но Павленко А.П., в грубой форме ответил ему, смысл ответа был в том чтобы этот мужчина не лез не в свое дело. Тогда мужчина схватил Павленко А.П., за руку, но тот в ответ ударил его кулаком по лицу, у них завязалась обоюдная драка, при этом Павленко А.П., отпустил ее и у М.К.В., появилась реальная возможность убежать, чем она и воспользовалась. Она побежала по мосту вперед, перебежав на другой берег реки, дошла до двери бильярдной «Хата казака». При этом, когда она бежала, М.К.В., заметила что у нее порвана передняя часть майки. В какой момент она порвалась и каким образом, пояснить М.К.В., не может так как, не заметила. Около бильярдной стоял парень, которого она знает как посетителя нашего кафе, он является жителем ст. Крыловской, но имени его она не знает, он спросил М.К.В., о том то с ней произошло, почему она плачет, та сообщила что на нее напали двое парней и попросила его отвезти домой. Он выполнил ее просьбу и отвез домой на своем автомобиле, марку его она не запомнила. Оказавшись дома, М.К.В., с мобильного телефона матери позвонила Д.И.А., также работнице кафе «Хата казака» чтобы узнать номер телефона УУМ Остапенко. Узнав его номер она позвонила ему и сообщила о случившемся. 11.07.2010 г., примерно в 04 часа 30 минут она пришла в участковый пункт милиции расположенный в ст. Крыловской Ленинградского района, где уже находились двое напавших на нее парней, которых, как она позже узнала, задержал УУМ Остапенко, М.К.В., их узнала сразу, тот который был выше ростом он представился именем Павленко А.П. (он тащил М.К.В., к реке), а другой, тот который меньше ростом представился П.П. (он бил М.К.В., и отобрал сумку). Позже в опорный пункт прибыл мужчина, который помог ей убежать от Павленко А., он представился как П.И.И. Похищенное у М.К.В., Похищенное у нее имущество М.К.В., сможет опознать при визуальном осмотре по следующим приметам, мобильный телефон «Sony Ericsson W 810i» имеет идентификационный код, однако, она его указать не может, так как, правоустанавливающие документы на данный телефон были утеряны, где и при каких обстоятельствах она вспомнить не может, но задолго до указываемых событий, но опознать данный телефон М.К.В., сможет, по западающей клавише вызова, на гарнитуре по средине передающего устройства имеется царапина в виде буквы «V», а на сумке имеется небольшое пятно от красного лака для ногтей менее 0,5 см., расположенное в районе ручки. М.К.В., согласна с проведенной оценкой похищенного у меня имущества произведенной в рамках осуществления предварительного следствия по уголовному делу № ....
Согласно показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля П.И.И., которые он давал на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон государственным обвинителем, он пояснял, что 10.07.2010 г., примерно в 23 часа 50 минут он решил пойти на деревянный мост расположенный на пересечении ул. Энгельса и ул. Озерной в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, так как, решил заняться рыбной ловлей, из-за того что в дневное время очень жарко. П.И.И. взяв удочку и снасти пришел на мост и расположившись там начал ловить рыбу. При этом, он пожелал пояснить что я в этот день был абсолютно трезв, т.е. алкоголь не употреблял. Примерно в 03 часа 40 минут 11.07.2010 г., он услышал шум на берегу реки, со стороны ул. Энгельса, он прислушался и услышал женский плач. Через некоторое время П.И.И., увидел плачущую девушку и парня цыганской национальности, неопрятно одетого, он вел ее, держа рукой за плечи. Его данная ситуация заинтересовала, так как, парень был очень не опрятен, а девушка в противоположность ему была очень прилично одета и при виде П.И.И., начала еще громче плакать. Тогда он подошел к ним и спросил у девушки о происходящем, она плача пояснила, что данный парень, находящийся с ней, напал на нее и силой удерживает. П.И.И., оттолкнул парня от девушки и сказал, что бы он от нее отстал. Но тот в ответ, нанес удар ему кулаком по лицу и П.И.И., ему ответил тем-же, т.е. нанес ему несколько ударов по лицу (может быть два-три), после чего, парень убежал. П.И.И., оглядевшись по сторонам, увидел что и девушки на месте нет, по всей видимости, когда началась драка, она убежала. Я решил сообщить о случившемся УУМ ОВД по Ленинградскому району, чей опорный пункт находится в ст. Крыловской, но так как, время было ночное, то он отправился домой. 11.07.2010 г., примерно в 07 часов 30 минут, он пришел к помещению опорного пункта милиции, войдя в помещение которого увидел девушку, и двух парней цыганской национальности, которые находились там. П.И.И., в девушке узнал именно ту, которая попросила у него помощи на мосту (это он определил легко, так-как, на мост попадало уличное электрическое освящение со стороны одного из жилых домов со стороны ул. Энгельса, кроме того, у нее были длинные светлые волосы и одета была в темную юбку и майку голубого цвета, именно в ту одежду в которой он ее видел, при этом майка была немного порвана), а в одном из молодых мужчин цыганской национальности - в том который был выше ростом, он узнал того с кем у него произошла драка на мосту (данный вывод П.И.И., сделал, так как узнал его по прическе - черные волосы, закрывающие уши, но при этом, это была не стрижка, а копна не чесаных волос. Крупный нос, и близко посаженные глаза, при этом в пылу драки он не заметил, что, во что он был одет, но скорее всего в светлую футболку и черные спортивные штаны). П.И.И., сообщил об этом УУМ О.В.В., а тот в свою очередь пояснил, что им были задержаны оба лица цыганской национальности, по подозрению в открытом хищении имущества у данной девушки и сообщил П.И.И., что ее зовут М.К.В. Ксения, а задержанных, тот который был выше ростом - Павленко А., а который ниже Павленко А.А. Павел. При этом, второго (того который был ниже ростом) П.И.И., ране не встречал. Затем П.И.И., дал подробное объяснение случившегося и ушел домой. При этом он пожелаю пояснить, что подробностей хищения имущества М.К.В., ему не известно, а вышеуказанных Павленко А. и Павленко П., он никогда не видел. И П.И.И., уверен, что они не являются жителями ст. Крыловской Ленинградского района, так как, он всю сознательную жизнь прожил, там и знает практически всех ее жителей. Кроме того, П.И.И., претензий из-за драки к Павленко А., не имеет, так как, его удар П.И.И., физической боли не причинил и следов не оставил
Свидетели П.Л.П. и П.П.П. в судебном заседании положительно охарактеризовали подсудимых, пояснив, что они постоянно работали по найму и помогали в ведении домашнего хозяйства.
Кроме показаний свидетелей, потерпевшей, виновность подсудимых так же подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного следствия:
протокол принятия устного заявления о преступлении от 11.07.2010 года, в котором М.К.В., сообщила о том, что 11.07.2010 г., примерно в 03 часа 30 минут, в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, у здания ДЮСШ П.П.П., применив физическое насилие, открыто завладел домской сумочкой, в которой находились: мобильный телефон «Sony Ericsson w 810 i», наушники к телефону, паспорт. На общую сумму примерно 5000 рублей /л.д. 6/
Справка о стоимости похищенного имущества, согласно котрой стоимсоть мобильного телефона «Sony Ericsson w 810 i» и гарнитуры составляет 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, а сумки из кож. заменителя (пятьсот) рублей. /л.д. 21-22/
Протокол осмотра места происшествия от 11.07.2010 года в ходе, которого была осмотрена поверхность письменного стола находящегося в УМП № ... в ст. Крыловской Ленинградского района, на который, участвующий в осмотре Павленко А.П., добровольно поместил находящиеся при нем мобильный телефон «Sony Ericsson w 810 i», гарнитуру к нему, две sim-карты абонента мобильной связи «Билайн». /л.д. 7-9/
Протокол осмотра места происшествия от 11.07.2010 года в ходе, которого было осмотрена территория, прилегающая к пересечению ул. Энгельса и ул. Озерной в ст. Ленинградской Ленинградского р-на Краснодарского края, в ходе которого, была обнаружена изъята жекнская сумка с находящимся в ней паспортом гр-на РФ., на имя М.К.В. /л.д. 10-12/
Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон «Sony Eriсsson w 810i» с кодом идентификатора мобильного устройства - imei - № ... и гарнитурой, две sim-карты мобильной связи «Билайн» на которых имеются номера № ... (данная карта не активна, т.е. не пригодна для использования) и № ... (данная карта активна и имеет абонентский номер № ...), а так-же сумка из черного кож. заменителя и паспорт <...>, М.К.В. <...>
Заключение эксперта № 199/2010 г., от 30.08.2010 г., согласно которому у М.К.В., имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и осаднения кожи в области правого плеча по задней поверхности, которые согласно пункта 9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ., № 194 от 24.04.2008 г., постановления прапвительства РФ № 555 от 17.08.2007 г., « Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудостпособностиЮ расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. /л.д. 152-154/
Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ..., мобильного телефона «Sony Eriсsson w 810i» с кодом идентификатора мобильного устройства - imei - № ... и гарнитурой, двух sim-карт мобильной связи «Билайн» на которых имеются номера № ... (данная карта не активна, т.е. не пригодна для использования) и № ... (данная карта активна и имеет абонентский номер № ...), а так-же сумки из черного кож. заменителя и паспорта <...>, М.К.В. <...>
Протокол проверки показаний на месте от 14.07.2010 г., с участием подозреваемого Павленко А.А., в ходе, которой последний указал время, место, способ и обстоятельства совершенного им преступления. /л.д. 50-54/
Протокол проверки показаний на месте от 14.07.2010 г., с участием подозреваемого Павленко А.П., в ходе, которой последний указал время, место, способ и обстоятельства совершенного им преступления.
Суд критически относится к показаниям подсудимых, которые они дали в ходе судебного разбирательства, в частности Павленко А.А. - о совершении преступления без участия племянника, а Павленко А.П. - о полной непричастности к совершенному преступлению.
Тщательно исследовав эти показания в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения при рассмотрении дела в связи с чем отвергает их, а действия подсудимых расценивает, как избранный ими способ самозащиты с целью избежать ответственности или смягчить уголовную ответственность за содеянное.
Доводы подсудимых и защиты о недоказанности совершения преступления группой лиц по предварительному сговору суд находит несостоятельными, поскольку из показаний потерпевшей и показаний самих подсудимых, которые они давали на предварительном следствии следует, что преступление совершалось двумя лицами, которые заранее скоординировали свои действия.
Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей оснований у суда не имеется, так как они согласуются между собой и подтверждаются другими проверенными судом доказательствами. Как пояснили сами подсудимые оснований оговаривать их не имеется ни у потерпевшей ни у свидетеля.
Доводы подсудимых о вынужденной даче показаний на предварительном следствии суд признает несостоятельными, поскольку допросы подсудимых были произведены с соблюдением уголовно-процессуального закона, подсудимые давали показания в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, участие адвокатов подтверждено ордерами, каких-либо замечаний о недозволенных методах следствия от защитников и обвиняемых не поступало.
Оценив все собранные по делу доказательства с учетом требований ч. 2 ст. 161 УК РФ, а вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления установлена полно, объективно, всесторонне, нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, их семейное положение, род занятий, отрицательные характеристики по месту жительства, а так же роль каждого из них в совершенном преступлении, их поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, отношение каждого к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павленко А.А. и Павленко А.П. суд не усматривает.
Суд рассматривает частичное признание вины как смягчающее наказание Павленко А.А. обстоятельство и учитывает его при назначении наказания.
Обстоятельств, смягчающих наказание Павленко А.П., суд не усматривает.
Разрешая в отношении подсудимых вопросы, установленные ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 58, 60, 61, 62, 72 Уголовного Кодекса РФ, ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Павленко А.А. исчислять с 26 октября 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 26 октября 2010 года.
Павленко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Павленко А.П. исчислять с 26 октября 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 июля 2010 года по 26 октября 2010 года.
Меру пресечения Павленко А.А. и Павленко А.П. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: <...> - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья В.С. Горлов