приговор в отношении Горшковой Л.Г., Радченко В.В., Сутягина А.Г., Тебекина И.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. `а,в,д` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 26 августа 2010 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ефановой Н.Г.

с участием государственного обвинителя Адашева М.М.

подсудимых Горшкова Л.Г., Радченко В.В., Сутягина А.Г., Тебекина И.Ю.

защитников Пырхова А.Н., Кузнецова С.Б., Харламова А.В., Харламовой А.В.

предоставивших удостоверения № 3176, №3725, №2610, №3578 и ордера № 865598, № 299584, № 054763, № 054822

при секретаре Иващенко Т.В.

с участием потерпевший Д.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горшковой Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор. Барнаул <адрес>, зарегистрированной: Краснодарский край, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, замужем, имеющей несовершеннолетних детей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Радченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Мегион <адрес>, проживающего: Краснодарский край <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего индивидуальным предпринимателем, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Сутягина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Грозный <адрес> проживающего Краснодарский край <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного Ленинградским РВК, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Тебекина И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ленинградской <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшкова Л.Г., Радченко В.В., Сутягин А.Г., Тебекин И.Ю. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе беседы Г. и Горшковой Л.Г., последняя получила сведения о том, что в домовладении Д. находятся денежные средства. Горшкова Л.Г. имея умысел на открытое хищение денежных средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, путем уговоров - выразившихся в её острой нужде в денежных средствах, разделе добытого преступным путем имущества, безнаказанности совершенного преступления, вовлекла совершить открытое хищение Радченко В.В., Сутягина А.Г. и Тебекина И.Ю., которым предоставила необходимую для его осуществления информацию, о расположении комнат в доме, количестве жильцов и об их образе жизни, чем активно способствовала совершению преступления.

07 февраля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, в ст. Ленинградской, <адрес>, Горшкова Л.Г., действуя по предварительному сговору с Радченко В.В., Сутягиным А.Г. и Тебекиным И.Ю. распределили между собой роли:

Радченко В.В. используя автомобиль № должен был привезти Горшкову Л.Г. Сутягина А.Г. и Тебекина И.Ю. к месту преступления, а именно к дому <адрес>. Где Горшкова Л.Г. и Радченко В.В. находясь на пересечении улиц Октябрьской и Красной у автобусной остановке в непосредственной близости от указанного домовладения, будут наблюдать за окружающей обстановкой, с целью облегчения совершения преступления Тебекиным И.Ю. и Сутягиным А.Г. и в случае появления посторонних лиц предупредить их об опасности.

Тебекин И.Ю. при использовании отвертки, должен был выставить стекло из оконной рамы и совместно с Сутягиным А.Г. незаконно проникнуть в домовладение принадлежащее Д., где при помощи принесенных с собой зажигалок со встроенным фонариком, ослепить Д. и похитить принадлежащие ей денежные средства, в крупном размере.

08.02.2010 года примерно в 00 час 50 минут, согласно разработанного плана, Горшкова Л.Г. совместно с Радченко В.В., Сутягиным А.Г. и Тебекиным И.Ю. на автомобиле №, под управлением Радченко В.В. прибыли в х. <адрес>. Где Тебекин И.Ю. и Сутягин А.Г. направились к дому <адрес>, а Горшкова Л.Г. и Радченко В.В. остались в салоне автомобиля, и стали наблюдать за окружающей местностью, и в случае появления посторонних лиц предупредить Тебекина И.Ю. и Сутягина А.Г. об опасности быть обнаруженными.

Тебекин И.Ю. и Сутягин А.Г. через незапертую калитку, проникли на территорию домовладения №, где Тебекин И.Ю. при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло из оконной рамы жилого дома, открыл щеколду входной двери и с Сутягиным А.Г. проникли в жилище принадлежащее Д.. Используя принесенные с собой зажигалки с встроенным фонариком, ослепили Д. и без применения насилия, потребовали передачи имеющихся у неё денежных средств. Д. выдала добровольно денежные средства в сумме 400 000 рублей.

С похищенными денежными средствами Горшкова Л.Г., Радченко В.В., Сутягин А.Г. и Тебекин И.Ю. на автомобиле с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимая Горшкова Л.Г. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении не признала и пояснила, что состоит в законном браке с Г., с которым в настоящее время совместно не проживают, из-за того, что Г. употребляет наркотические средства. По соседству с ней проживает семья Г.. С Г., она находится в дружеских отношениях, которая делится с ней семейными секретами. От Г. узнала, что перед смертью у Д. пропала крупная сумма денег.

С Г. у неё сложились неприязненные отношения, он постоянно ее оскорблял и унижал. О том, что Г. ее обижает, она рассказала сестре О., так же при этом разговоре присутствовала племянница Е., которая пообещала помочь разобраться с Г..

Примерно 3,4 февраля 2010 года Е. познакомила её с Радченко В.В., которому в ходе беседы рассказала о постоянных оскорблениях со стороны Г., а также, что последний заразил её СПИДом и присвоил чужие денежные средства, и у кого эти денежные средства находятся. Радченко В.В. проявил интерес и постоянно стал расспрашивать о подробностях, кто живет в доме, сколько денег, и она подробна все рассказывала. В день совершения кражи, она была у своей сестры О., в преступлении участия не принимала, денежных средств не брала. Изъятые сотрудниками милиции 150000 рублей принадлежат ей и просит их возвратить.

Подсудимый Радченко В.В. в судебном заседаниисвою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, примерно 3,4 февраля 2010 года Е. попросила помочь Горшковой Л.Г. которую не заслужено обижает сосед Г.. он отказывался. Через несколько дней познакомился с Горшковой Л.Г., которая рассказала, что Г., работает у предпринимателя Д., который перед смертью передал Г. денежные средства в сумме примерно 1 000 000 рублей, чтобы тот положил их в банк, но на следующий день Д. скончался, и Г. незаконно присвоил деньги и пользуется ими. Горшкова Л.Г. так же рассказала, что Г. заразил её СПИДом, а у неё на иждивении находятся несовершеннолетние дети, ей стало обидно, что она проживает на съемной квартире, а у Г. имеются денежные средства, которые ему не принадлежат, и он ими пользуется. Со слов Г. знает, что эти денежные средства находятся у Д..

07.02.2010 г. примерно в 15 часов 00 минут, при очередной встрече с Горшковой Л.Г., после долгих уговоров, он согласился ей помочь. После этого Горшкова Л.Г. сказала, что для осуществления ее плана нужно еще несколько человек.

Вместе с Горшковой Л.Г. поехали к знакомому Е., которому рассказали о цели своего визита. Горшкова Л.Г. так же стала убеждать Е. о необходимости забрать у Г. денежные средства.

Е. предложил обратиться к Сутягину А.Г.. Когда приехали к Сутягину А.Г., объяснили с какой целью прибыли, при этом Горшкова Л.Г. за участие в преступлении, пообещала последнему денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей.

С целью осмотра места планируемого преступления Горшкова Л.Г. рассказывала, что Д., продает автомобиль, и под предлогам посмотреть автомобиль, можно поехать в х. Куликовский к Д.. 07.02.2010 г. вместе с Горшковой Л.Г., Е., и Сутягиным А.Г. приехали в х. Куликовский, где Горшкова Л.Г. указала на домовладение №, и сказала, что именно в этом домовладении нужно забрать денежные средства. Затем Сутягин А.Г. и Е., подошли к домовладению, он и Горшкова Л.Г. остались в автомобиле. Когда возвратились, то сообщили, что Д. пока не продает автомобиль. И все возвратились в ст. Ленинградскую.

В последствии Е. отказался принимать участие в совершении данного преступления, при этом посоветовал обратится к Тебекину И.Ю.

Вместе с Сутягиным А.Г., Горшковой Л.Г. и Е. направились к Тебекину И.Ю., которому рассказали о плане завладения деньгами, хранящимися у Д.. Т. с владения денежными средствамичто свою согласился.

07.02.2010 г. примерно в 23 часа 30 минут, вместе с Горшковой Л.Г. и Тебекиным И.Ю. и Сутягиным А.Г., встретились. В автомобиле Горшкова Л.Г. пояснила Сутягину А.Г. и Тебекину И.Ю. все обстоятельства противоправных действий, все вместе обсудили планируемые мероприятия, а именно, кто пойдет в домовладение, а кто останется в автомобиле.

Согласно распределенных ролей Горшковой Л.Г., он должен был привезти Горшкову Л.Г., Т. и Сутягина А.Г. к домовладению № где, оставшись с Горшковой Л.Г. в автомобиле, будут наблюдать за окружающей средой, с целью предупредить Т. и Сутягина А.Г. об опасности. Т. и Сутягин А.Г. должны были выставить оконное стекло, просунуть в него руку, и открыть щеколду на входной двери, затем проникнуть в домовладение, и без применения насилия забрать деньги у Д..

Примерно в 00 час 30 минут и подъехали к автобусной остановке. Он и Горшкова Л.Г. остались находится в автомобиле, а Тебекин И.Ю. и Сутягин А.Г. направились к домовладению, при этом у них в руках для освещения дороги и домовладения были две зажигалки - фонарик.

Через 15 минут Тебекин И.Ю. и Сутягин А.Г., возвратились сели в автомобиль, Т. положил пачку денег. По пути в ст. Ленинградскую Горшкова Л.Г. посчитала деньги которые были купюрами достоинством по 5 000 рублей, и разделила их следующим образом по 150 000 рублей ему и Горшковой Л.Г., и по 50 000 рублей Тебекину И.Ю. и Сутягину А.Г.. После преступления всех развез по домам.

8.02.2010года неоднократно звонил Т. интересовался как самочувствие Д.. Позвонил Горшковой Л.Г. и спросил: «Не видела ли она Д.?», Горшкова Л.Г. ответила, что видела всё нормально. Позже был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал деньги в сумме 150000рублей.

Подсудимый Сутягин А.Г. в судебном заседании вину в совершенном преступлении, признал полностью и пояснил, что 07.02.2010 года примерно в 18 часов 30 минут к нему домой подъехал автомобиль, из которого вышел Е., и позвал в салон автомобиля, где находились Радченко В.В., и Горшкова Л.Г., которая пояснила, что необходимо съездить в х. <адрес>, проникнуть в домовладение, где у хозяйки домовладения Д. взять денежные средства, которые Д. не принадлежат. Для того чтобы посмотреть место планируемого преступления, договорились встретиться позже, и примерно в 20 часов 30 минут к нему домой приехал Радченко В.В., Горшкова Л.Г., и Е. и они направились в х. Куликовский. Горшкова Л.Г. указала на дом, в который планировали проникнуть и завладеть деньгами. Вместе с Е. подошли к дому и позвали хозяйку, вышла пожилая женщина, у которой спросили: « Не продает ли она автомобиль?», на что последняя ответила, что не продает, т.к. еще не вступила в наследство. Возвратились к автомобилю и поехали в ст. Ленинградскую. По пути следования Е. отказался принимать участие в совершении данного преступления, при этом посоветовал обратится к Тебекину И.Ю.. Приехав к Тебекину И.Ю., Горшкова Л.Г. рассказали о планируемых мероприятиях, который согласился в них участвовать. У Горшковой Л.Г. на листе бумаге был чертеж расположения комнат в доме Д..

В этот же день около полночи за ним заехали Радченко В.В., Горшкова Л.Г., и Тебекин И.Ю. и они направились в х. Куликовский, по дороге Горшкова Л.Г. объясняла ему и Тебекину И.Ю., что необходимо выставить стекло в оконной рамы, после чего открыть щеколду и тайно проникнуть в домовладение.

Подъехав к автобусной остановке, расположенной в х. <адрес>, Радченко В.В. Горшкова Л.Г. остались в автомобиле, а он и Т. пошли к дому, дорогу Т. показывал он. Подойдя к дому, пошел осматривать его, в это время Тебекин И.Ю. открыл входную дверь. Войдя в дом, прошли в комнату, и услышали женский голос «Кто здесь?», он ответил: «Чужие». Присев на диван к потерпевший Д. сказал, что нужно вернуть денежные средства, которые похитил Г., на что она ответила, что у неё нет денег. После чего вторично попросил Д. отдать деньги, она ответила, что деньги лежат в другой комнате, и чтобы они включили свет, но Тебекин И.Ю. сказал, что не нужно включать свет. Затем вместе с Д. прошли в другую комнату, где последняя из тумбочки достала картонную коробку, и отдала Т. деньги в сумме 400 000 рублей. После чего Тебекин И.Ю. сказал, что не нужно за ними идти, так как на улице находятся люди с пистолетами.

Подойдя к автомобилю, где их ждали Радченко А. и Горшкова Л.Г.., сели в автомобиль, принесенные денежные средства поделили Горшковой Л.Г. и Радченко В.В. по 150 тысяч рублей, ему и Т. по 50тысяч рублей, деньги все были купюрами по 5000 рублей. Часть денег потратил, а 21650 рублей выдал добровольно при обыске.

Подсудимый Тебекин И.Ю. в судебном заседаниисвою вину в совершении преступления, признал полностью от дачи показаний отказался использовав право представленное ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Тебекина И.Ю. данных им на предварительном следствии он пояснял, что ранее Радченко В.В. знал, т.к. работал у него на пункте приема металла. В феврале 2010года позвонил Радченко В.В. и сказал, что есть работа, за которую заплатят денежные средства. И рассказал, что нужно войти в домовладение, где проживает Д. и забрать у неё деньги. Примерно через час на автомобиле приехал Радченко В.В., в салоне автомобиля находились Горшкова Л.Г., Сутягин А.Г. и Е., в ходе беседы Горшкова Л.Г. пояснила ему, что необходимо съездить в х. <адрес>, где без разрешения владельцев домовладения, тайно проникнуть в домовладение и у Д., которая там проживает, взять денежные средства, которые принадлежит покойному мужу Горшковой Л.Г., которые забрал Г.- зять Д..

Когда они находились в автомобиле, Радченко В.В. поступил звонок, тот пояснил, что ему необходимо уехать. Он, Горшкова Л.Г., Сутягин А.Г. и Е. вышли из автомобиля возле кафе «Родничок», где стали ожидать Радченко В.В.. В этот момент Горшкова Л.Г. начала плакать и просить забрать денежные средства у Д., при этом пообещала денежное вознаграждение, затем подъехал Радченко В.В. и развез их по домам, по пути следования Е. отказался участвовать в данном мероприятии и сказал, что это все незаконно.

Примерно в полночь ему на сотовый телефон позвонил Радченко В.В., и сказал, чтобы он выходил, т.к. пора ехать в х. <адрес>. Взяв с собой отвертку, вышел на улице, в автомобиле сидела Горшкова Л.Г. Они направились на пересечение <адрес>, где возле остановки находился Сутягин А.Г., который ждал их. Затем они все вместе направились в х. Куликовский, по дороге Горшкова Л.Г. объясняла ему с Сутягиным А.Г., что необходимо выставить стекло из оконной рамы, в образовавшийся проем просунуть руку и открыть щеколду, после чего тайно проникнуть в домовладение.

Подъехав к автобусной остановке, расположенной в х. <адрес>, Радченко В.В. и Горшкова Л.Г. остались в салоне автомобиля, и наблюдали за окружающей обстановкой, а он и Сутягин А.Г. направились к дому Д., дорогу показывал Сутягин А.Г.. Подошли к входным дверям, возле которых расположено окно, просунул руку в отверстие оконной рамы и открыл щеколду, запирающую дверь.

Прошли в домовладение, свет не включали, так как светили фонариками - зажигалками, где с правой стороны расположен диван. Когда направили фонариком в сторону дивана, услышали женский голос, «Кто здесь?», Сутягин А.Г. ответил: «Чужие». Подошли к дивану, сели рядом с Д. сказали ей, чтобы вернула деньги, которые ей не принадлежат. Д.ответила, что денег нет, потребовали второй раз, после чего Д. сказала, что деньги лежат в другой комнате, и попросила включить свет. Затем вместе с Д. прошли в другую комнату, где она отдала деньги которые лежали в тумбочке в картонной коробке из -под лекарств. На вопрос «Сколько здесь денег? », Д. ответила, 400 000 рублей. Когда выходили, то Д. собралась идти за ними, он сказал Д., что не нужно идти за ними, так как на улице находятся люди с пистолетами.

Возвратившись к автомобилю, где их ждали Горшкова Л.Г. и Радченко В.В. сели в него, деньги положил между сиденьями. Горшкова Л.Г. пересчитала деньги и разделила, ему дала 100 000 рублей, которые он поделил поровну с Сутягиным А.Г. по 50 000 рублей, все купюры были достоинством по 5 000 рублей, а также Радченко В.В. и Горшкова Л.Г. спорили между собой, сколько кому достанется денежных средства, так как Горшкова Л.Г. планировала, что у Д. будут денег больше примерно 500 000 рублей.

На следующий день позвонил Радченко В.В. и поинтересовался как чувствует себя Д., ответил, что все нормально.

Потерпевшая Д. в судебном заседании пояснила, что в домовладении № Ленинградского района она проживает с сыном - 1965 г.р., с рождения, который является инвалидом, глухонемой. Дочь Г. проживает с мужем Г., по адресу <адрес>.

16.11.2009 году её муж Д. скончался. До его смерти они занимались разведением домашних животных, и скопили небольшую сумму денег. После смерти мужа решила провести ремонт в домовладении, поэтому 01.12.2009 года сняла с сберегательной книжке деньги в сумме 150 000 рублей. Всего дома у неё хранились денежные средства в сумме 400 000 рублей, все купюры были достоинством 5 000 рублей, о наличии данной суммы знала только её дочь Г.

07.02. 2010 года примерно в 17 часов 30 минут находилась с сыном дома, услышала, что возле калитки её кто- то зовет, вышла на веранду, и увидела двоих мужчин. Когда они подошли к ней ближе, она их рассмотрела, один был худощавого телосложения, темноволосый, второй был плотного телосложения, светловолосый. Спросили, не продает ли она машину. На что она ответила, что после смерти мужа еще не вступила в наследство и пока машину продавать не будет. Попросили у неё номер домашнего телефона, она продиктовала, и они ушли.

До 00 часов смотрела телевизор, а затем легла спать, примерно через 20 минут услышала шум в коридоре. Свет в коридоре не горел, и она спросила: Кто там? на что получила ответ: » Чужие». Попыталась встать с дивана, но в лица засветили фонариками, кто-то присел к ней на диван и в приказном тоне, потребовал отдать деньги, она ответила, что денег нет. После чего один из мужчин, направил свет фонаря ей в лицо и сказал, что они знают, что у неё есть денежные средства, так как Г. им об этом рассказывал. Она очень испугалась, и сказала, что деньги в соседней комнате. Встав с дивана, хотела включить свет в комнате, но один из мужчин сказал, что не нужно этого делать, так как может пролиться кровь. Прошла в другую комнату из комода, достала деньги и отдала. Они спросили : «Сколько здесь денег?», на что она ответила: « 400 000 рублей». Получив деньги, мужчины направились к выходу, она также пошла за ними, но они остановили ее и предупредили выходить на улицу нельзя, так как в автомобиле, возле домовладения находятся люди с пистолетами. Она осталась стоять в коридоре, где обнаружила, что стекло из окна выставлено.

На следующий день, утром пошла к дочери, и рассказал о произошедшем, но в милицию заявлять не стала, так как боялась, что эти мужчины могут вернуться. В милицию с заявлением обратилась ее сваха на следующий день.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснила,что она проживает с мужем Г. и несовершеннолетней дочерью. С 2006 года её муж работал у ИП Д. водителем. Д. умер, после его смерти, к мужу обращался сын умершего спрашивал о деньгах, которые пропали у отца, точной суммы она не знает. Но из разговора Д. она поняла, что примерно 1 000 000 рублей, которые перед смертью были у Д.. С Горшковой Л.Г. на эту тему она никогда не разговаривала.

С Горшковой Л.Г. поддерживала дружеские, соседские отношения, в ходе разговора с Горшковой Л.Г. примерно 3-4 февраля 2010 г. рассказала, что мать Д. сняла с книжки денежные средства, но сумму не называла.

08.02.2010 года примерно 09 часов 30 минут к ней домой пришла Д. в испуганном состоянии, и рассказала, что ночью в дом проникли два мужчины и забрали деньги в сумме 400 000 рублей. В этот же день, в течении все дня Горшкова Л.Г., как никогда ранее, несколько раз приходила к ней и расспрашивала, почему она находится в расстроенном состоянии. Она рассказала Горшковой Л.Г., о ночном нападении на дом матери. Горшкова Л.Г.задала вопрос: » Не обращались ли они в милиции ?», ответила, что нет.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что с 2006 года он работает не официально у ЧП Д. водителем. Д., 29 июня 2009 года скончался. После смерти Д., сын умершего, неоднократно спрашивал у него про деньги в сумме 1 000 000 рублей, которые были у Д. перед смертью. При этом он объяснил Д., что об этих денежных средствах ему ничего не известно. Каких либо претензий со стороны родственников Д. к нему не было.

08.02.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонили жена Г., и сообщила, что ночью к матери Д., в дом проникли двое мужчин, и забрали деньги в сумме 400 000 рублей, при этом говорили, что пришли за деньгами, которые якобы он забрал у Д.. Жене сказал, что по приезду из <адрес> решит, что нужно делать.

Возвратившись, домой пошел к тещи Д. и в это время ему на сотовый телефон поступил звонок с мобильного телефона неизвестный мужчина его спросил: «Ты догадываешься с кем разговариваешь?». Ответил нет. После чего мужчина спросил: «Понравился ли, ему ночной сюрприз». И тогда он сбросил входящий звонок.

Сразу позвонил Д., которой рассказал о ночном визите неизвестных мужчин к его тещи Д. которые требовали вернуть денежные средства, которые он якобы похитил у Д. перед смертью и продиктовал ей номер телефона, с которого ему звонили. Она сказала, что перезвонит по данному номеру и узнает в чем дело, так как после смерти мужа прошло много времени.

Примерно в 22 часа 00 минут вновь ему на сотовый телефон поступил звонок с данного номера, неизвестный мужчина вновь потребовал вернуть деньги, которые он якобы похитил у Д., деньги привезти необходимо в ст.Ленинградскую <адрес>, суммы не называл. О случившемся сообщил сотрудникам милиции.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что с 2008-2009 г., работал у Д. водителем, где работал и его брат Г., который поддерживал дружеские отношения с Д.. 29.06.2009 г. Д. скончался, после его похорон всех сотрудников, которые работали у последнего вызвала его супруга. Она спрашивала насчет денежных средств, которые перед смертью находились у Д., но точной суммы не называла.

О том, что у брата были в наличии денежные средства в сумме 1 млн. рублей не замечал, каких либо дорогих покупок на протяжении года они не делали.

С середины 2009 года по соседству с Г. на съемной квартире проживает Горшкова Л.Г., которая зарекомендовала себя как вспыльчивый и скандальный человек.

О наличии в доме Д. крупной суммы денег ему известно не было.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что с 2003 году её муж Д.занимался предпринимательской деятельностью, а именно поставкой продуктов питания. 29.06.2009 года Д. скончался. В доме у них всегда находились денежные средства в большом количестве, более 1 500 000 рублей. 28.06.2009 года муж собрал вещи, а также все денежные средства которые хранились дома и совместно с водителем Г. выехали в <адрес> в наркологическую клинику, на лечение

Примерно в 01 час 00 минут 29.06.2009 года её мужа Д. привез Г., тот находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего Д. лег спать, а Г. передал ей сумку мужа в которой были деньги в сумме 86 000 рублей, куда делись оставшиеся деньги не известно.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что в ООО «Успех» работает в должности диспетчера.

Во время дежурство. 08.02.2010 г. примерно в 01 час 00 минут, на телефон ООО «Успех» поступил звонок и мужской голос сделал заявку, а именно попросил водителя по имени Андрея позывной номер «4», подъехать к магазину «Автозапчасти», расположенному возле «Самолета», на выезде из ст. Ленинградской, где будет находится автомобиль Газель. Андрею из данного автомобиля передадут денежные средства, которые необходимо будет отвезти в х.Западный <адрес>, где на первой остановке будет находится девушка, которой передать указанный пакет.

Заявку принял К.. Через 15-20 минут по рации К. сообщил, что находится возле указанной остановки, расположенной в <адрес>, но никого нет. Она перезвонила клиенту, который сообщил, что скоро девушка подойдет. Она вновь связалась с клиентом, который сообщил ей, что денежные средства необходимо перевезти в ст. <адрес>, и передать их мужчине по имени Василий, с позывным номером 10, номер автомобиля 740. Василий работает в ООО «Успех» таксистом, его фамилия З., при этом клиент сообщил, чтобы К. отвез денежные средства З., из которых взял за предоставление услуг определенную сумму денег.

С согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетеля К. данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в ООО «Успех» работает с июля 2009 года. В его обязанности входит осуществление доставки пассажиров, согласно поданных заявок диспетчером.

07.02.2010 года в 19 часов 00 минут заступил на суточное дежурство, примерно в 01час 00 минут, и находился возле кафе «Фигаро». В это время в остекление автомобильной двери раздался стук, он посмотрел в окно и увидел, что возле автомобиля находится девушка на вид 29-30 лет, худощавого телосложения, темноволосая. Он открыл окно, после чего незнакомая девушка попросила у номер его сотового телефона, пояснив, что ехать нужно далеко, он протянул ей визитку организации, с указанием номеров вызова автомашин такси. Незнакомая девушка взяла визитку и направилась в сторону автовокзала.

Примерно через 15-20 минут ему на сотовый телефон поступила заявка от диспетчера, которая пояснила, что возле магазина «АвтоЗапчасти», расположенного возле «Самолета», его будет ожидать автомобиль Газель, где мужчина передаст пакет с денежными средства. После получения указанного пакета, он должен будет отвезти пакет с денежными средствами в <адрес>, где возле остановки белого цвета указанный пакет у него заберут.

Подъехав к магазину «АвтоЗапчасти», увидел автомобиль Газель, к нему подошел молодой человек, который спросил: Какие денежные средства нужно перевезти». Он ответил, что согласно заявки диспетчера, он должен приехать в указанное место и забрать какой- то пакет. Затем подошли четверо молодых людей, представились сотрудниками милиции, которые присели к нему автомобиль и спросили, куда именно он должен отвезти пакет с денежными средствами. Пояснил, что в <адрес>. После чего он и сотрудники милиции проехали в х.Западный, где остановились возле автобусной остановки белого цвета. Возле остановки они находились около 20 минут, но за пакетом с денежными средства никто не пришел. Запросил по рации диспетчера, которая пояснила, что к остановки выйдет девушка и заберет пакет. Примерно через 10 минут, никто так и не пришел. По пути следования в ст. Ленинградскую диспетчер сообщил, что данный пакет необходимо передать таксисту под номером №, то есть З.. При этом из пакета можно взять денежные средства за поездку. После чего сотрудниками милиции был доставлен в отделение милиции.

Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что с Радченко В.В. не знаком. Почему именно Радченко В.В. указал водителя по имени Василий, он не знает.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что с Радченко В.В. знаком, т.к часто сдавал металл, приемщиком металла был Радченко В.В..

07.02.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут находился около магазина «ДАНКО» по <адрес> ст. Ленинградской. К магазину подъехал автомобиль, из которого вышел Радченко В.В., и предложил сесть в салон автомобиля. В салоне находилась девушка, которая представилась ему Лией. Стала рассказывать о том, что её обидели, она заражена от Г., СПИДом, ей осталось жить недолго, у неё есть двое несовершеннолетних детей. Теща Г. - Д., проживает в х. <адрес>, которой Г. отдал деньги на хранения, они ему не принадлежат, и необходимо их у Д. забрать. При этом также рассказала, что разработала план, который заключался в том, что необходимо съездить в х. <адрес> и посмотреть домовладение, из которого в последствии нужно похитить денежные средства. Он согласился. По дороге они заехали к Сутягину А.Г., которому объяснили обстоятельства визита в х. <адрес>. Сутягин А.Г. согласился и вчетвером выехали в х.Куликовский. Примерно в 16 часов 00 минут, они находились возле домовладения, который им указала Горшкова Л.Г., пояснила, что Д. проживает вместе с глухонемым сыном.

Вместе с Сутягиным А.Г. вошли во двор домовладения, позвали Д., спросил по поводу продажи автомобиля, Д. ответила, что не может продать автомобиль, так как она не вступила еще в наследство. Они вернулись в автомобиль и поехали в ст. Ленинградскую. По протяжении, всего пути Горшкова Л.Г. жаловалась на жизнь, и просила забрать денежные средства, которые Д. не принадлежат, при этом пообещала заплатить за помощь. Он выслушал Горшкову Л.Г. и сказал, что это незаконно и отказался. Горшкова Л.Г. попросила помочь найти человека, который поможет ей совершить данное преступление. По дорогое домой встретили Тебекина И.Ю. и попросил остановить автомобиль, пояснив Горшковой Л.Г., что можно поговорить с Т., после чего они подъехали к кафе «Родничок», где он, Горшкова Л.Г., Тебекин И.Ю. и Сутягин А.Г. вышли из автомобиля, так как Радченко В.В. поступил звонок на сотовый телефон мобильной связи, и он уехал. Возле указанного кафе Горшкова Л.Г. уговаривала Тебекина И.Ю. и Сутягина А.Г. совершить данное преступление, при этом у Горшковой Л.Г. был лист, на котором нарисован планом расположения комнат в доме Д.. Через время подъехал Радченко В.В. и отвез его домой.

11.02.2010 года встретил Сутягина А.Г. который рассказал, что Горшкова Л.Г. уговорила их совершить хищение денежных средств у Д., после совершения преступления они разделили денежные средства, а на следующий день их всех задержали сотрудники милиции.

Свидетель О. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, использовав право представленное ст. 51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний данных ею на предварительном следствии она поясняла, в июле 2009 года ее родная сестра Горшкова Л.Г. переехала на съемную квартиру в х. <адрес>. Прожив примерно два месяца, она сообщила, что с соседом Г., у нее неприязненные отношения. В начале февраля 2010 года сестра снова пожаловалась на Г.. во время разговора присутствовала Е., которая сказала, что у неё есть знакомый Радченко В.В. к которому можно обратится за помощью.

06.02.2010 года примерно в обеденное время приехала к ней Горшкова Л.Г., и весь день они находились дома. В вечернее время Горшковой Л.Г. на сотовый телефон поступил звонок, последняя пояснила, что звонил Радченко В.В. и попросил покататься с ним по ст. <адрес>, Горшкова Л.Г. согласилась. Примерно через один час вернулась Горшкова Л.Г., больше никуда не отлучалась. Примерно в 04 часа 00 минут Горшкова Л.Г. позвонила кому - то на сотовый телефон мобильной связи, после звонка пояснила, что поедет домой в х. Куликовский и ушла.

09 февраля 2010 года Горшкова Л.Г. рассказала, что совместно с Радченко В.В. была задержана сотрудниками милиции, за что не пояснила.

Горшкова Л.Г. планировала приобрести домовладение в х. Куликовском, о наличии у Горшковой Л.Г. 170 000 рублей ничего не знает и денег таких у нее не видела.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что Горшкова Л.Г., приходится ей тетей. С Радченко В.В. поддерживает дружеские отношения. В начале февраля 2010 года она слышала разговор своей матери и Горшковой Л.Г., где последняя жаловалась на своего соседа Г.. И она хоелат, чтобы кто - нибудь из мужчин поговорил с Г.. После чего она сказала, что у неё есть знакомый Радченко В.В., и если к нему обратится с просьбой поговорить с Г., он не откажет, и дала Горшковой Л.Г. номер сотового телефона Радченко В.В..

06.02.2010 года, в 20 часов 00 минут она пришла домой, где была и Горшкова Л.Г..

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что знает Горшкову Л.Г., которая характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, скрытная.

С согласия всех участников процесса оглашены показания, свидетеля Г. в которых Горшкову Л.Г., характеризует с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, скрытная

Согласно показаний свидетеля П. данных в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля А., которые Радченко В.В. характеризуют с положительной стороны.

С согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетелей Г. и К., в которых они Сутягина А.Г. охарактеризовали с положительной стороны.

Согласно показаний свидетеля Ч. данных ею в судебном заседании, и оглашенных показаний свидетеля М., которые Т. охарактеризовали с положительной стороны.

Виновность подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступивший от Д., и зарегистрированного в КУСП №669 от 09.02.2010 г.; протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2010 г., в присутствии Д.; постановлением о производстве выемки от 09.02.2010 г. у Радченко В.В. банковских билетов банка России; протоколом выемки от 09.02.2010 г., где в кабинете №, расположенном в административном здании ОВД по <адрес>, Радченко В.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 150 000 рублей, банковские билеты достоинством 5 000 рублей, которые были похищены у Д. ; протоколом явки с повинной Радченко В.В., в ходе которой он дал признательные показания о совершении совместно с Тебекиным И.Ю., Сутягиным А.Г. и Горшковой Л.Г. открытого хищения денежных средств в сумме 400 000 рублей, принадлежащих Д.; постановлением о производстве обыска в жилище Горшковой Л.Г. ; протоколом обыска в жилище Горшковой Л.Г., в результате которого Горшкова Л.Г. добровольно выдала денежные средства в сумме 150 000 рублей, банковские билеты достоинством 5 000 рублей, которые она получила от Тебекина И.Ю., когда он сел к Радченко В.В. в автомобиль, добытые преступным путем; постановлением о проверке законности производства обыска в жилище Горшковой Л.Г. признано законным.; протоколом допроса в качестве подозреваемой Горшковой Л.Г.,; постановлением о производстве обыска в жилище Тебекина И.Ю. в случаях, не терпящих отлагательств; протоколом обыска в жилище Тебекина И.Ю., в результате которого Тебекин И.Ю. добровольно выдал денежные средства в сумме 15 460 рублей; постановлением о проверке законности производства обыска в жилище Тебекина И.Ю. признано законным; протоколом явки с повинной Тебекина И.Ю., который сообщил, что именно он совместно с Радченко В.В., Сутягиным А.Г., Горшковой Л.Г. совершили открытое хищение денежных средств в сумме 400 000 рублей, принадлежащие Д.; постановлением о производстве обыска в жилище Сутягина А.Г. в случаях, не терпящих отлагательств; протоколом обыска в жилище Сутягина А.Г., в результате которого Сутягин А.Г. добровольно выдал денежные средства в сумме 21 650 рублей; постановлением о проверке законности производства обыска в жилище Сутягина А.Г. признано законным.; протоколом очной ставки, между подозреваемой Горшковой Л.Г. и подозреваемым Радченко В.В., в ходе которой Горшкова Л.Г. отрицает свою причастность к совершенному преступлению в отношении Д., в свою очередь Радченко В.В. указывает на Горшкову Л.Г., как на лицо, которое является участницей совершенного преступления в отношении Д.; протоколом очной ставки, между подозреваемой Горшковой Л.Г. и подозреваемым Тебекиным И.Ю., в ходе которой Горшкова Л.Г. отрицает свою причастность к совершенному преступлению в отношении Д., в свою очередь Тебекин И.Ю. указывает на Горшкову Л.Г., как на лицо, которое является участницей совершенного преступления в отношении Д.Т.; протоколом очной ставки, между подозреваемой Горшковой Л.Г. и подозреваемым Сутягиным А.Г., в ходе которой Горшкова Л.Г. отрицает свою причастность к совершенному преступлению в отношении Д., в свою очередь Сутягин А.Г. указывает на Горшкову Л.Г., как на лицо, которое является активной участницей совершенного преступления в отношении Д.; протоколом очной ставки, между подозреваемой Горшковой Л.Г. и свидетелем Е., в ходе которой Горшкова Л.Г. отрицает свою причастность к совершенному преступлению в отношении Д., в свою очередь Е. указывает на Горшкову Л.Г., как на лицо которое является активным участником совершенного преступления в отношении Д.; протоколом очной ставки, между обвиняемой Горшковой Л.Г. и свидетелем Г., в ходе которой Горшкова Л.Г. настаивает на своих показаниях, о том, что именно Г. говорила ей о том, что Г. похитил денежные средства Д., в свою очередь Г. отрицает данные показания, так как они являются ложными; протоколом очной ставки, между обвиняемой Горшковой Л.Г. и свидетелем О., в ходе которой Горшкова Л.Г. настаивает на своих показаниях, о том, что именно 07.02.2010 г. она находилась дома у О., О. отрицает её показания и настаивает на своих, то есть, что Горшкова Л.Г. была у неё дома 06.02.2010 г., 07.02.2010 г. Горшковой Л.Г. дома у неё не было; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Радченко В.В., в ходе которой Радченко В.В. показал место и способ совершенного им преступления совместно с Тебекиным И.Ю., Сутягиным А.Г,, Г.; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тебекина И.Ю., в ходе которой Тебекин И.Ю. показал место и способ совершенного им преступления совместно с Радченко В.В., Сутягиным А.Г,, Горшковой Л.Г.; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сутягина А.Г., в ходе которой Сутягин А.Г. показал место и способ совершенного им преступления совместно с Тебекиным И.Ю., Радченко В.В., Горшковой Л.Г. ; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства, которые были изъяты у Горшковой Л.Г., Тебекина И.Ю., Сутягина А.Г. и Радченко В.В., добытые преступным путем; постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств, на которые были направленные преступные действия Горшковой Л.Г., Радченко В.В., Сутягина А.Г. и Тебекина И.Ю., принадлежащие Д.; актом приема - передачи денежных средств на хранение в бухгалтерию ОВД по Ленинградскому району на хранение.

Отрицания своей вины в совершении преступления подсудимой Горшковой Л.Г. суд расценивает как избранный способ защиты. Исследованный в судебном заседании протокол допроса в качестве подозреваемой Горшковой Л.Г. с участием защитника, в котором Горшкова Л.Г. четко и последовательно описывает способ совершенного ей преступления по предварительному сговору с Радченко В.В., Сутягиным А.Г, и Т. открытого хищения у потерпевший Д.денежных средств в сумме 400тысяч рублей.

Доводы подсудимой Горшковой Л.Г., о том, что указанными показаниями, она оговорила себя, опровергается показаниями допрошенных в качестве подозреваемых Радченко В.В., Сутягина А.Г. и Тебекина И.Ю., а так же протоколами очных ставок между обвиняемой Горшковой Л.Г. и обвиняемыми Радченко В.В., Сутягиным А.Г, и Тебекиным И.Ю., в которых они указывают на Горшкову Л.Г. как на лицо, которая разработала план совершения преступления, распределила роли между ними и по окончанию преступления разделила добытые преступным путем денежные средства.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой- либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств, стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает, что вина подсудимых Горшковой Л.Г., Радченко В.В., Сутягина А.Г., Тебекина И.Ю. доказана, а действия их правильно квалифицированны по п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер преступных действий, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких.

Личность подсудимых Горшковой Л.Г., Радченко В.В., Сутягина А.Г. и Тебекина И.Ю. которые согласно представленных общественных характеристик, Горшкова Л.Г., Радченко В.В., Сутягин А.Г. характеризуется положительно, Тебекин И.Ю. отрицательно. Согласно показаний свидетелей Ч. и М., которые подсудимого Т. характеризуют с положительной стороны.

Обстоятельством смягчающим наказание суд рассматривает у подсудимых Радченко В.В., Сутягина А.Г. и Тебекина И.Ю. явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном. У подсудимых Радченко В.В. и Горшковой Л.Г. наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Горшковой Л.Г., Радченко В.В., Сутягина А.Г. и Тебекина И.Ю. суд не усматривает.

Разрешая в отношении подсудимых вопросы, установленные ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Заявленный Д. гражданский иск к подсудимым Горшковой Л.Г., Радченко В.В., Сутягину А.Г. и Тебекину И.Ю. на сумму 400000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 62890 рублей, в виду того, что деньги изъятые в ходе обыска у подсудимых в общей сумме 337110 рублей приобщены как вещественные доказательства и хранятся в бухгалтерии ОВД Ленинградского района и подлежат возврату потерпевший Д. и зачету в счет возмещения суммы гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкову Л.Г. признать виновной и назначить наказание по п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ 2года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Радченко В.В. признать виновным и назначить наказание по п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ 2года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Сутягина А.Г. признать виновным и назначить наказание по п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ 2года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Тебекина И.Ю. признать виновным и назначить наказание по п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, 2года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Горшковой Л.Г., Радченко В.В., Сутягина А.Г. и Тебекина И.Ю. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2010года.

Взыскать с Горшкова Л.Г., Радченко В.В., Сутягина А.Г., Тебекина И.Ю. в пользу Д. - 62890 (шестьдесят две тысячи восемьсот девяносто) рублей солидарно.

Вещественные доказательства: банковские билеты России в сумме 337 110 рублей переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по Ленинградскому району возвратить потерпвший Д..

Вещественные доказательство: автомобиль TOЙОТА Лексус LS 400, государственный номер К 729 РТ 93 регион переданный на ответственное хранение Радченко В.В. считать возвращенным по принадлежности.

копию сберегательной книжки на 2 - х листах, справка №, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Н.Г. Ефанова.