ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 1 сентября 2010 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ефановой Н.Г.
с участием государственного обвинителя Адашева М.М.
подсудимого Гагай Е.Г.
защитника Харламова А.В.
предоставившего удостоверение № 2610 и ордер № 054820
при секретаре Иващенко Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гагай Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.Ленинградской <адрес>, проживающего ст. Ленинградская <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, ранее судимого: 22.07.2008 г. Октябрьским р/с г. Краснодар, по ч.1 ст. 228 УК РФ к л/с на срок 1,6 года, освобожден условно досрочно 02.06.2009 г. судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гагай Е.Г. 03.03.2010, 27.03.2010, 09.04.2010 года совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03.03.2010г, примерно в 09 ч. 00 мин., в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Гагай Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении №, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки, находящейся в серванте гостиной комнаты, две золотые серьги 585 пробы весом 09,16 гр., стоимостью 600 рублей за 1 гр. на общую сумму 5496 рублей, принадлежащие Б., чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
27 марта 2010 г. примерно в 09 ч. 00 мин., в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Гагай Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении №, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки Б., находящейся в шкафу гостиной комнате, денежные купюры различного достоинства на общую сумму 45 000 рублей, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
09 апреля 2010 г., примерно в 14 ч. 30 мин., в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Гагай Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении №, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стула, находяшегося в спальной комнате Б., мобильный телефон «Нокиа - 6303» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий последней, чем причинил Б. значительный материальный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Гагай Е.Г. в судебном заседании вину свою не признал и пояснил, к данным преступлениям он не причастен, Б. сама не знает, кто у нее похитил имущество, т.к. она постоянно находилась в нетрезвом состоянии. Деньги у него были свои, т.к. он периодически подрабатывал у частных лиц. Явки с повинной дал под давлением начальника уголовного розыска Т.
В соответствии с ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Гагай Е.Г. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника в которых он пояснял: что <адрес> проживает вместе с матерью Г.. С декабря 2009 г. так же с ними проживает Б., которая приехала в ст. Ленинградскую, чтобы продать наследственное имущество - квартиру. Познакомившись с Б. стал с ней сожительствовать, в доме у его матери.
Примерно в конце февраля 2010 г., ему понадобились денежные средства. У Б., были золотые серьги, которые лежали в серванте, расположенном в спальне домовладения. Воспользовавшись моментом, когда Б. не оказалось в доме, он забрал из серванта серьги, и на центральном рынке ст. Ленинградской, продал данные серьги не знакомому мужчине за 4000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. 03.03.2010 г. Б. обнаружила пропажу своих серег и сообщила ему об этом, на что он пояснил Б., что это он взял золотые серьги и впоследствии продал их на рынке, так как нуждался в деньгах, при этом пообещал возместить стоимость данных серег. Б. согласилась и обращаться в милицию не стала.
В начале марта 2010 г. Б., продала квартиру. Вместе с Б., ходил в банк где последняя, снимала со счета наличными, крупную сумму денег, за проданную квартиру. 26.03.2010 г. находился у себя дома <адрес> был в состоянии алкогольного опьянения. Б., ушла по своим делам, когда она вернулась, не знает. Проснувшись 27.03.2010 г., примерно в 09 ч. 00 мин., зашел в спальную комнату к Б., которая еще спала, воспользовавшись моментом, пока Б. спала, подошел к шифоньеру, где Б., оставляла свою сумку, достал сумку, открыл ее и вытащил несколько купюр достоинством 5000 рублей, после чего положил пачку денег обратно в сумку и убрал ее в шифоньер. И ушел из дома, вместе с похищенными деньгами Б., в процессе движения достал из кармана брюк, похищенные денежные купюры и сосчитал их, в общей сумме оказалось 45 000 рублей. Данные денежные средства в течении нескольких дней растратил на различные личные нужды, при этом к себе домой <адрес> он не приходил в течении нескольких дней, а ночевал у своих различных знакомых. 08.04.2010 г. вернулся к себе домой, и рассказал Б., что украл у нее из сумки, часть денег, которые Б. получила за продажу квартиры, при этом попросил у последней прощения и пообещал все вернуть, Б на этот раз также согласилась и в милицию обращаться не стала.
Утром 09.04.2010 г. стал собирать вещи, при этом сообщил Б., что собирается ухать на заработки, чтобы возместить последней причиненный ущерб. В этот момент, Б. находилась на кухне., зашел в спальную комнату, увидел лежащий на стуле мобильный телефон «Нокиа - 6303» принадлежавший Б., внезапно у него возник умысел на хищение данного телефона, так как нуждался в наличных денежных средствах, воспользовавшись моментом отсутствия Б., взял данный телефон с собой и вместе с собранными вещами ушел из дома. Через некоторое время, Б. стала звонить со своего второго мобильного телефона, на номер телефона который он забрал с собой, он сбросил сигнал вызова, а затем и вовсе выключил телефон, чтобы Б. больше не звонила. Данный телефон оставил себе и пошел к своим знакомым. По дороге приобретал различные спиртные напитки и употреблял их. В тот же день пришел в гости к своим знакомым, фамилии которых он не запомнил, с последними распивал также спиртные напитки и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснувшись на следующий день, обнаружил, что при нем нет мобильного телефона Б., «Нокиа - 6303», где именно данный телефон оставил или потерял не запомнил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что примерно в конце марта начале апреля 2010 года, даты не запомнил, пришел в гости к Р., где уже находились О. и Гагай Е.Г., последние между собой общались и в ходе их разговора случайно услышал, что Гагай Е.Г. предлагает «нормально отдохнуть», для этого всем присутствовавшим необходимо приобрести продукты питания, а именно мясо для шашлыка и спиртные напитки, а также таблетки «Седал М». При этом О., спросила у Гагай Е.Г., хватит ли у них на это денег, на что Гагай Е.Г. ответил: «Денег много, хватит на всё». Откуда у Гагай Е.Г., могла появиться большая сумма денег ему не знает, и Гагай Е.Г. ничего не пояснял.
Свидетель О. в судебном заседании пояснила, что весной 2010 г., была в гостях у Р., который проживает по <адрес>, где познакомилась Гагай Е.Г., последний в тот же день пошел в аптеку, где купил лекарственные препараты, предназначенные для приготовления наркотика. Гагай Е.Г. и Р., приготовили наркотическое вещество раствор «дезоморфина», после чего все втроем употребили данное наркотическое вещество внутривенно. Р. и Гагай Е.Г. купили мясо, для приготовления шашлыка, спиртные напитки. Была ли у Гагай Е.Г. крупная сумма наличных денежных средств, не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, в марте 2010 года к нему домой пришел С., с незнакомым ему мужчиной, который представился Гагай Е.Г. Евгением, который принес с собой таблетки «Седал М» и предложил ему изготовить наркотическое вещество - раствор «дезоморфина». Изготовили наркотик, и употребили его. После этого, Гагай Е.Г. купил мясо и алкоголь, при расплате за покупки, заметил, что у Гагай Е.Г., имеется крупная сумма денег, различными купюрами. Гагай Е.Г. пояснил, что деньги заработал, на стройке.
Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что подсудимый является ее родным сыном. Который вместе с Б., проживал у нее в доме. В марте 2010 г. Б. продала квартиру, за какую сумму точно не известно, но часть денег от продажи, Б. получила наличными, которые носила с собой. Гагай Е.Г. не работал, и она его содержала иногда давала ему денег. В конце марта в начале апреля 2010 г, стало замечать, что сын вновь употреблять наркотические средства, определила это она по его поведению. В начале апреля 2010 г.в течении нескольких дней домой не приходил.
10.04.2010 г. Б., ей сообщила, что ее сын - Гагай Е.Г. похитил у нее золотые серьги которые последняя приобретала в р. Саха-Якутия и она обратилась с заявлением в милицию.
Свидетель защиты С. в судебном заседании пояснил, что весной 2010года к нему домой пришел знакомый Гагай Е.Г., который ездил с ним вместе на рынок покупал мясо и водку, за все расплачивался Гагай Е.Г. Так же в ходе разговора Гагай Е.Г. говорил, что у него много денег он заработал на севере с женой, которая прячет деньги от него.
Свидетель защиты З. в судебном заседании пояснила, что действительно к ним приходил домой Гагай Е.Г., и они ездили на рынок, где купили продукты питания. Гагай Е.Г. купил мясо, водку и пиво.
Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением Б. от 10.04.2010 г. в котором сообщила о факте краже золотых сережек, денежных средств в сумме 45 000 рублей, мобильного телефона «Нокия - 6303» и о причастности к данному преступлению Гагай Е.Г.; протоколами явки с повинной от 10.04.2010 г., в которых Гагай Е.Г. пояснил обстоятельства совершенных им преступлений; справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 гр. лома золота 585 пробы по состоянию на 03.03.2010 г., с учетом износа составляет 600 рублей (вес сережек составлял 09,16 гр. - общей стоимостью 5496 рублей): протоколом осмотра места происшествия, в ходе производства которого была осмотрена территория домовладения Гагай Е.Г., по <адрес>; административным материалом № 0722335 от 10.04.2010 г.: протоколом об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП в отношении Гагай Е.Г., составлен 10.04.2010 г.; протокол медицинского освидетельствования от 10.04.2010 г.
постановлением Мирового судьи от 11.04.2010 г ; бумажной биркой от золотых сережек, предоставленной Б. для приобщения к материалам уголовного дела; протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением от 20.05.2010 г. приобщенная в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела; протоколом проверки показаний на месте,в ходе которой Гагай Е.Г. указал место, время и способ совершения им тайного хищения чужого имущества, пояснил обстоятельства совершенного преступления; протоколами явки с повинной, в которых Г. сообщает о совершенных им кражах имущества Б., а именно солотых сережек, денег в сумме 45000 рублей и сотового телефона « Нокиа»
Отрицания своей вины в совершении преступления подсудимым Гагай Е.Г. суд расценивает как избранный способ защиты. Исследованные в судебном заседании явки с повинной данные подсудимым Гагай Е.Г.., в которых он описывает способ совершенных им краж у потерпевший Б. золотых сережек, денежных средств в сумме 45000рублей и сотового телефона. Согласно показаний Гагай Е.Г. данных им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, Гагай Е.Г. признавал свою вину в совершенных преступлениях, а именно в краже золотых сережек, денежных средств и мобильного телефона у потерпевший Б.и подробно описывал время, способ совершенных им краж.
Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой- либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.
Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств, стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает, что вина подсудимого Гагай Е.Г. доказана, а действия его правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил 3 марта, 27 марта, 9 апреля 2010года кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимого Гагай Е.Г., согласно представленной общественной характеристики характеризуется отрицательно, по состоянию здоровья на учёте у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом опиомания.
При назначении наказания суд учитывает характер преступных действий, степень общественной опасности совершенного преступления, которые относиться к категории средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание суд рассматривает у подсудимого Гагай Е.Г., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Б. к Гагай Е.Г., на возмещение материального ущерба и морального вреда на сумму 100 000 рублей, с которым подсудимый не согласился, подлежит удовлетворению частично, материальный ущерб в сумме 54496 рублей, сумма материального ущерба подтверждается материалами уголовного дела, в удовлетворении остальной части гражданского иска отказать в виду отсутствия доказательств причинения морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гагай Е.Г. признать виновным и назначить наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Гагай Е.Г. содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2010года.
Взыскать с Гагай Е.Г. в пользу Б. 54496 рублей.
Вещественные даказательства6 бирка от золотых сережек хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Н.Г. Ефанова.