Дело № 1-175/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ленинградская 22 сентября 2010 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
с участием государственного обвинителя Литвиненко О.К.,
подсудимой Никитченко Ю.С.,
ее защитника адвоката Кузнецова С.Б., предоставившего удостоверение
№ 3725 и ордер № 299620 от 21.09.2010 года,
при секретаре Закирьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никтченко Ю.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитченко Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18.07.2010 года примерно в 20 часов 30 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Никитченко Ю.С., находясь в домовладении № по <адрес>, с разрешения собственника Васенева В.М., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к кровати, находящейся в спальне, и из под матраца тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Васеневу В.М., чем причинила собственнику значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Никитченко Ю.С. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Кузнецов С.Б. поддержал ходатайство подсудимой Никтченко Ю.С. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой Никитченко Ю.С. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Васенев В.М. в судебное заседание не явился, от него имеется в уголовном деле заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке (л.д.68), также им заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей (л.д.24).
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознала порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Никитченко Ю.С. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Никитченко Ю.С. правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно медицинскому заключению Никитченко Ю.С. на учете у нарколога и у психиатра не состоит.
На иждивении у подсудимой Никитченко Ю.С. находиться муж Никитченко В.Н. инвалид I группы, за которым она уже два года осуществляет уход.
При назначении подсудимой Никитченко Ю.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание: ранее не судима, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновной - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд установил что потерпевший Васенев В.М. просит взыскать с подсудимой материальный ущерб причиненный ему преступлением в сумме 10 000 рублей. Подсудимая Никитченко Ю.С. гражданский иск признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что при совершении преступления Никитченко Ю.С. осознавала противоправность своих действий и умышлено совершала их. Вменяемость Никитченко Ю.С. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимая Никитченко Ю.С. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
Поэтому суд считает необходимо удовлетворить заявленный гражданский иск Васенева В.М. к Никитченко Ю.С. на сумму 10 000 рублей полностью.
Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Никитченко Ю.С. возможно без изоляции её от общества, но под контролем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитченко Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Взыскать с Никитченко Ю.С. в пользу Васенева В.М. материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Никитченко Ю.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.М. Полухин
Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года.