Приговор в отношении Ермакова Н.Н. по п`а`, ч. 3 ст. 158, п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-218/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ленинградского района Антохиной А.В.

Подсудимого Ермакова Н.Н.

Защитника адвоката Пырхова А.Н. предоставившего удостоверение №

№ и ордер № 054958 от 16.12.10 года,

С участием потерпевшей Пятак С.А.

При секретаре Сидак А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием <данные изъяты> не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков Н.Н. - 25.08.2010 года, 26.08.2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

25.08.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, в <адрес>, Ермаков Н.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем открытия руками ранее известным ему способом запертой входной двери, незаконно проник в жилой дом №, расположенный по <адрес>, где в комнате выполняющей функцию зала, с поверхности тумбочки, тайно похитил принадлежащий Пятак С.А. DVD-плеер «Elenberg НТ -115» стоимостью 1200 рублей, причинив собственнику материальный ущерб.

С похищенным имуществом Ермаков Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Кроме того, 26.08.2010 года примерно в 12 часов 00 минут, в ст. Ленинградской, Ленинградского района Краснодарского края, Ермаков Н.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем открытия руками ранее известным ему способом запертой входной двери, незаконно проник в жилой дом № расположенный по <адрес>, где находясь в комнате выполняющей функцию зала, с поверхности стола, тайно похитил принадлежащий Пятак С.А. телевизор «Erisson- 2106», стоимостью 5800 рублей, причинив собственнику значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Ермаков Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно. У врача нарколога состоит на диспансерном наблюдении, на учете у врача психиатра не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом личности подсудимого, стабильного антисоциального поведения могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

По делу потерпевшей Пятак С.А. заявлен гражданский иск, на сумму 7000 рублей, который подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Н.Н. виновным и назначить ему наказание по п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ эпизоду от 25.08.2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ эпизоду от 26.08.2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ермакову Н.Н. к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ермакову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить содержанием под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Взыскать с Ермакова Н.Н. в пользу Пятак С.А. в счет возмещения материального ущерба 7000 (Семь тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья