Приговор в отношении Харченко Е.Ю. по п.`б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-178/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района Пономаренко О.С.

Подсудимого Харченко Е.Ю.

Защитника адвоката Кузнецова С.Б. предоставившего удостоверение № и ордер № 299626 от 28.09.10 года,

С участием потерпевшего Галстян С.А.

При секретаре Сидак А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харченко Е.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> гражданина <данные изъяты>, образованием <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко Е.Ю. - совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года примерно в 00 часов 15 минут в п. Моторном Ленинградского района, Харченко Е.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на охраняемую территорию фермы ООО «Асфальт», расположенную напротив домовладения № по <адрес>, где подошел к корпусу для содержания скота № и через оконный проем без стекла, незаконно проник в указанный корпус, являющийся иным хранилищем. После чего, воспользовавшись принесенным с собой ножом, перерезал горло двум овцам породы «романовская», принадлежащих Галстян С.А., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и используя физическую силу, через указанный оконный проем, перетащил данных овец из корпуса, причинив собственнику значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Харченко Е.Ю. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции его от общества.

По делу потерпевшим Галстян С.А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимым признан в размере <данные изъяты> рублей и подлежит удовлетворению в размере причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, согласно оценке независимого эксперта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харченко Е.Ю. виновным и назначить ему

наказание по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Харченко Е.Ю. в пользу Галстян С.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: нож и 2 конверта с объектами и веществом биологического происхождения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить; навесной замок с приданым ключом и мертвую овцу породы «Романовская», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток.

Судья