Приговор в отношении Мартынова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 30 сентября 2010 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.,

подсудимого Мартынова А.А..,

защитника Харламовой А.В.,

предоставившей удостоверение № 3578 и ордер № 055001,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова А.А., <данные изъяты> года рождения, родившегося в поселке <данные изъяты> района Краснодарского края, проживающего без регистрации в поселке <данные изъяты> района Краснодарского края по улице <данные изъяты>, зарегистрированного в поселке <данные изъяты> района Краснодарского края по улице <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.05.2007 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 25.10.2007 года (судимость не погашена),

- 24.07.2009 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы. Постановлением Ленинградского районного суда от 28.09.2009 года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком 5 месяцев, освобожден 27.02.2010 года по отбытию наказанию (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине июля 2010 года Мартынов А.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно собрал листья дикорастущей конопли, которая произрастала в районе свалки, расположенной в одном километре к западу от домовладения <данные изъяты> в поселке <данные изъяты> района Краснодарского края. После после чего листья конопли принес в домовладение по месту проживания в квартиру № <данные изъяты>, где высушил, измельчил и незаконно хранил на отрезке бумаги в отопительной печи, расположенной в жилой комнате указанной квартиры. 03.08.2010 года в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 35 минут в ходе санкционированного обыска в <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края в жилой комнате сотрудниками милиции обнаружено и изъято высушенное вещество растительного происхождения, принадлежащее Мартынову А.А., которое согласно заключения эксперта № 271-10-Э от 04.08.2010 года является наркотическим средством - марихуаной, общей сухой массой 12,34 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно справкам состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом: «Опиомания второй степени», на учете у врача психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При совершении преступления Мартынов А.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Мартынова А.А. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова А.А. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынова А.А. обязательство о явке изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30.09.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуану массой 12,25 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко