Дело № 1-6/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ленинградская 13 января 2011 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.
подсудимого Кошкина Н.А.,
его защитника адвоката Сизова О.А., предоставившего удостоверение
№ 1088 и ордер № 321639 от 13.01.2011 года,
при секретаре Закирьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кошкина Н.А.
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкин Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
28 августа 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут в Ленинградском районе Краснодарского края, Кошкин Н.А., находясь в пылезащитной лесной полосе, расположенной в 1км к востоку от х.Восточного, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, сорвал три соцветия с куста дикорастущего растения конопли, после чего перенес в домовладение, расположенное по <адрес> № в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, высушил, измельчил руками и сложил в полиэтиленовый прозрачный пакет. Полиэтиленовый пакет с измельченными листьями растения конопли положил в левый карман своей куртки и в последствии, осознанно и незаконно хранил, для личного употребления без цели сбыта.
23 ноября 2010 года, в 18 часов 45 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края на пересечении улицы Крестьянской с улицей Луговой, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ сотрудниками милиции был задержан Кошкин Н.А. и был доставлен в ОВД по Ленинградскому району. В ходе личного досмотра последнего 23.11.2010 года в 19 часов 15 минут, проведенного в кабинете ОРППСМ админитративного здания в ОВД Ленинградскому району, расположенном в ст. Ленинградской Краснодарского края по ул. Набережная, 88, в левом наружном кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 22,124 граммов в пересчете на сухое вещество.
В судебном заседании подсудимый Кошкин Н.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Сизов О.А. поддержал ходатайство подсудимого Кошкина Н.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Кошкина Н.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Кошкину Н.А. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоКошкина Н.А. правильно квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Согласно медицинскому заключению Кошкин Н.А. не состоит на учете у врача психиатра и состоит на учете у врача нарколога.
При назначении подсудимому Кошкину Н.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание вины раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом установлено, что при совершении преступления Кошкин Н.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Кошкина Н.А. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Кошкин Н.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кошкина Н.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана высушенная массой 21,924 гр., находящуюся в полимерном пакете - на хранении в ОВД по Ленинградскому району - уничтожить, копии административного материала на шести листах от 23.11.2010 года в отношении Кошкина Н.А. - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.М. Полухин
Приговор вступил в законную силу 23.01.2011 года.