Приговор в отношении Ефименко А.А. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 16 ноября 2010 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием прокурора Антохиной А.В.,

защитника Харламова А.В.,

предоставившего удостоверение № 2610 и ордер № 054869,

подсудимого Ефименко А.А.,

законного представителя подсудимого Ефименко Е.П.,

педагога МОУ СОШ № 5 Ниязбердыевой И.А.,

представителя отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Ленинградский район Лавриненко Т.В.,

предоставившей доверенность № 5403 от 08.12.2009,

представителя ПДН ОВД по Ленинградскому району Дроздова А.В.,

потерпевшего Ш.И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Ефименко А.А., рожденного <данные изъяты> в поселке <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края, проживающего в поселке <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края по улице <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефименко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

24 июля 2010 года примерно в 00 часов 10 минут в п. Октябрьском Ленинградского района Краснодарского края несовершеннолетний Ефименко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к домовладению, расположенному по пер. Космонавтов, <адрес>.

После чего, применив физическое усилие, Ефименко А.А. перелез через ворота в ограждении указанного домовладения, проникнув на территорию хозяйственного двора, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.И.А. мотоблок МБ-2к «Нева» стоимостью 5 800 рублей с прикрепленной к нему роторной навесной косилкой «RM-1», стоимостью 2000 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

С похищенным имуществом несовершеннолетний Ефименко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефименко А.А. вину признал полностью, подтвердил показания, данные при допросе в качестве обвиняемого и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего обвиняемого Ефименко А.А., данные в присутствии законного представителя Е.Е.П., защитника Х.А.В. и педагога Н.И.А., подтвержденные в судебном заседании о том, что ранее он проживал по пер.<данные изъяты> Ленинградского района. В настоящее время проживает по <данные изъяты> совеместно с матерью Е.Е.П., бабушкой Ч.Р.Л., дедушкой Ч.П.А. В настоящее время отец с ними не проживает, так как он развелся с его матерью. Отношения в их семье хорошие, доверительные. Его воспитанием занимается мать. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В настоящее время обучается в <данные изъяты>, расположенной в п<данные изъяты> Ленинградского района. 23.07.2010г. примерно в 11 часов 00 минут он вышел из дома на улицу (в то время он проживал по <данные изъяты> где встретил своих знакомых - жителей <данные изъяты> П.Е.О. Евгения и З.М.О. <данные изъяты>. С ними у него в то время были приятельские отношения. П.Е.О. был на принадлежащем ему мопеде. Через некоторое время они решили выпить спиртные напитки. Втроем поехали домой к П.Е.О., где он взял деньги, после чего они вернулись к проходу между домами по пер.Ясельному, расположенному рядом с домом их общего знакомого Б.М.В. <данные изъяты>. Вскоре они приобрели водку и начали ее распивать, при этом нашли деревянный ящик, который использовали в качестве стола. Во время распития спиртного слушали музыку, имеющуюся на принадлежащем ему телефоне сотовой связи «Нокиа 2700», серийный номер <данные изъяты> Примерно в 16 часов 00 минут он решил пойти домой перекусить. Дома никого не оказалось. После чего вернулся к дому Б.М.В., где по-прежнему находились З.М.О. и П.Е.О. Он увидел у них пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с водкой и решил продолжить употреблять спиртной напиток совместно с ними. За время распития водки к ним подошли Б.М.В. <данные изъяты> и Б.М.В. <данные изъяты>, которые присели рядом, но водку не пили. Примерно в 23 часа 00 минут за ним пришел отец Е.А.В., который находился в раздраженном состоянии. Отец сказал ему, чтобы он шел домой. На его слова он не отреагировал и быстрым шагом направился в сторону центра п.Октябрьского. Сколько было времени, точно сказать затрудняется, так как когда уходил от отца, то аккумуляторная батарея находящегося при нем сотового телефона «Нокиа-2700» разрядилась. Думал, что было около 00 часов. В какой-то момент, чтобы сходить в туалет, он зашел в проезд между домами № 1 и № 3 по пер Космонавтов п. Октябрьского Ленинградского района, где справа от него, по ходу движения от вышеназванного переулка в сторону огородов, увидел забор, изготовленный из шиферных листов, в котором имелись металлические ворота. Он решил перелезть через них и посмотреть, что находится во дворе д. № 3 по пер. Космонавтов п. Октябрьского Ленинградского района. Тогда он, подпрыгнув и ухватившись руками за верхнюю часть ворот, подтянулся и перелез через них. Находясь на территории двора вышеназванного домовладения, справа от хозяйственной постройки, находящейся в центре двора, он обнаружил мотоблок с прикрепленной к нему косилкой, который находился на земле и был накрыт полотном. После чего у него возник умысел на его хищение. Он стал ходить по двору, чтобы выбрать наилучший путь, по которому без затруднений, оставаясь незамеченным сможет совершить кражу, в результате чего подошел к шиферному забору, примыкающему к вышеназванной хозяйственной постройке и расположенному перпендикулярно ей. Обеими руками он схватился за один из шиферных листов, чтобы его отогнуть, вследствие чего лист лопнул и сорвавшись с крепления, упал на землю. После этого он подошел к мотоблоку и скинул с него полотно. Взявшись руками за рулевой механизм мотоблока, он стал выкатывать его из двора в направлении огородов. Сначала прокатил его за вышеназванную хозяйственную постройку через образовавшийся, в результате повреждения шиферного листа, проем. Затем, прокатил его через проем во втором ограждении, также расположенном за хозяйственной постройкой. После чего, подкатив мотоблок к калитке, через которую осуществляется выход на огород, остановился. Подошел к забору и хотел посмотреть дальнейший путь движения, при этом руками схватился за деревянную доску, на которой крепился забор. В результате чего, ее часть оторвалась. Тогда он подошел к калитке, руками открыл металлический засов и выкатил мотоблок в огород. После этого, покатил мотоблок вглубь огорода в сторону бригады. Выкатил его на трассу «ст. Ленинградская - п. Октябрьский» и продолжил движение к кукурузному полю, принадлежащему ИП «Черный A.M.», в котором и спрятал похищенный мотоблок. После этого, он пошел домой, где лег спать в летней кухне. 24.07.2010г. утром к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что подозревают его в краже мотоблока. Он признался в совершении данной кражи и совместно с матерью, понятыми, хозяином мотоблока и сотрудниками милиции проибыл к кукурузному полю, где указал место, где спрятал похищенный мотоблок. Уточняет, что во время совершения кражи или после нее (точно не помнит), потерял свой сотовый телефон «Нокиа-2700 (серйный номер <данные изъяты>) в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Телеком Евразия» с присвоенным абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовался примерно с апреля 2010г.

Потерпевший Ш.И.А. пояснил, что 24.07.2010г. примерно в 06 часов 00 минут он проснулся и направился кормить животных. На хозяйственном дворе обнаружил пропажу мотоблока «Нева» с прикрепленной к нему роторной навесной косилкой. Отрезок ткани, которым он был накрыт ранее, лежал на земле. Также он увидел, что поврежден шиферный лист в заборе. Кроме того он заметил, что дверь калитки, ведущей с территории хозяйственного двора в огород, открыта, хотя вечером 23.07.2010г. он ее закрывал на металлический засов. Он понял, что кто-то ночью похитил принадлежащий ему мотоблок с косилкой. После этого он вызвал сотрудников милиции. Вечером в этот же день ему стало известно, что кражу совершил Ефименко А.А. Мотоблок он опознал по номеру редуктора и на руле имеются следы сварки. Похищенное у него имущество было возвращено следователем, гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенная законный представитель подсудимого Е.Е.П. пояснила, что 23.07.2010г. примерно в 07 часов 15 минут она поехала на работу в ст. Ленинградскую Ленинградского района, где находилась до 19 часов 30 минут. Вернувшись домой, своего сына дома не обнаружила, в результате чего решила позвонить ему на телефон. Созвонившись, по голосу определила, что он пьян, при этом сказала ему, чтобы он шел домой. В это время ее бывший муж Е.А.В. стал кричать в телефонную трубку о том, что когда Ефименко А.А. вернется, то он его накажет за употребление спиртных напитков. Услышав данные слова, Ефименко А.А сказал, что домой не придет и сбросил вызов. Спустя некоторое время она на велосипеде уехала к родителям. Примерно в 22 часа 30 минут она вернулась домой, Ефименко А.А. дома не было. Дома находился лишь ее супруг. Тогда она набрала абонентский номер телефона, которым пользуется ее сын, но никто не ответил. Тогда она стала искать сына по всему п. Октябрьскому, но так его и не нашла. После чего она вернулась домой. Примерно в 01 час 00 минут она решила пройти в летнюю кухню, расположенную на территории их домовладения, где обнаружила Ефименко А.А., спящего в спортивных штанах темно-синего цвета на диване. После чего вернулась в дом и уснула. Утром 24.07.2010г. к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили ей, что подозревают ее сына в краже мотоблока в п.Октябрьском. Ее сын Ефименко А.А. признался в совершении данной кражи.

Допрошенный в качестве свидетеля З.О.А. пояснил, что ранее по соседству проживал с Ефименко А.А., которого характеризует с положительной стороны, как вежливого и культурного мальчика.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля М.И.А., которая показала, что является классным руководителем Ефименко А.А., который обучается в <данные изъяты>. Он дважды оставался на второй год, отношения со сверстниками не поддерживает. В общественной жизни класса и школы участия не принимает. Школу посещает регулярно, но допускает уход с уроков. В воровстве замечен не был, но был замечен в праздничные дни в состоянии алкогольного опьянения, курит. В общении спокоен, вежлив.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося Б.А.В.., которая показала, что проживает по соседству с Ефименко А.А., которого характеризует с положительной стороны. В конфликтных ситуациях он замечен не был. Проживает совместно с отцом и матерью, конфликтных ситуаций в семье не возникает. Мать должным образом занимается воспитанием Ефименко А.А.

Допрошенный представитель отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Ленинградский район Лавриненко Т.В. показала, что Ефименко А.А. на учетах не состоял, к административной ответственности не привлекался.

Допрошенный представитель ПДН ОВД по Ленинградскому району Дроздов А.В. показал, что на учете в ПДН Ефименко А.А. не состоял, к административной ответственности не привлекался. Поставлен на учет 01.09.2010 года в связи с возбуждением уголовного дела.

Допрошенная Ниязбердыева И.А. пояснила, что работает социальным педагогом в МОУ СОШ № 5. Ефименко А. может охарактеризовать как спокойного, не вступающего в драки, пересуды. Уважительно относится к окружающим, ходит на кружок и участвует в мероприятиях по исполнению закона № 1539.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- л.д. 8 - протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. Ш.И.А., в котором он сообщил о краже принадлежащего ему мотоблока «Нева», находившегося в хоз. дворе его домовладения № 3 по пер.Космонавтов в п.Октябрьском Ленинградского района, зарегистрированный в КУСП ОВД по Ленинградскому району за № 5186 от 25.07.2010г.;

- л.д. 9-13 - протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2010г., в ходе которого был произведен осмотр территории домовладения № 3 по пер.Космонавтов в п.Октябрьском Ленинградского района, в ходе которого обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Нокиа-2700», а также Ш.И.А. предоставил руководство по эксплуатации мотоблока МБ-2к «Нева», руководство по эксплуатации роторной навесной косилки «RM-1», которые были осмотрены и возвращены Ш.И.А.;

- л.д. 22-23 - протоколом явки с повинной несовершеннолетнего Ефименко А.А., зарегистрированного в КУСП ОВД по Ленинградскому району за № 5187 от 25.07.2010г., согласно которому последний в присутствии матери Е.Е.П. признался в совершении кражи имущества Ш.И.А.;

- л.д. 24-26 - протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2010г., в ходе которого был произведен осмотр кукурузного поля ИП «Черный» в п.Октябрьском Ленинградского района, в ходе которого обнаружено и изъято: мотоблок МБ-2к «Нева» с прикрепленной к нему роторной навесной косилкой «RM-1», после чего данное имущество было осмотрено и возвращено Ш.И.А.;

- л.д. 35 - справкой от 29.07.2010г. о стоимости мотоблока МБ-2к «Нева» и роторной навесной косилки «RM-1», согласно которой их стоимость составляет 5 800 рублей и 2 000 рублей соответственно;

- л.д. 52-53 - протоколом осмотра предметов от 01.10.2010г., согласно которому осмотрен телефон сотовой связи «Нокиа-2700», обнаруженный на месте преступления;

- л.д. 54 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильный телефон «Нокиа-2700»; руководство по эксплуатации мотоблока МБ-2к «Нева», руководство по эксплуатации роторной навесной косилки «RM-1»; мотоблок МБ-2к «Нева» с прикрепленной к нему роторной навесной косилкой «RM-1».

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательно соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств со стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ефименко А.А. доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, бабушкой и дедушкой, согласно справке МУЗ Ленинградская ЦРБ на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что по данным ОПДН ОВД по Ленинградскому району Ефименко А.А. состоит на учете с 01.09.2010 года в связи с возбуждение уголовного дела, согласно акта обследования материально-бытовых условий от 01.09.2010 года подсудимый проживает в поселке Октябрьском Ленинградского района Краснодарского края по улице <данные изъяты> в кирпичном доме, площадью 52 кв.м. с общим заработком семьи состоящей из 3 человек 11000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого,

Судом учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, который воспитывался в неполной семье с матерью Е.Е.П. При совершении преступления Ефименко А.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Ефименко А.А. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает. Исходя из данных о личности подсудимого, суд учитывает влияние на него старших по возрасту лиц, в том числе матери, с которой он проживает.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимого Ефименко А.А. не имеется.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст.ст. 299, 430 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого, представителя отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Ленинградский район о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ и в соответствии с ч. 2 ст. 90 УК РФ.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60, ст. 89 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310, 432 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефименко А.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 88 УК РФ в виде 50 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 90 УК РФ сроком на 2 (два) года принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей и ограничения досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего под контролем ОПДН Ленинградского РОВД, обязав его находиться дома ежедневно с 22 часов до 06 часов утра, учиться или работать, не менять постоянного места жительства без уведомления ОПДН Ленинградского РОВД, не посещать массовые мероприятия, бары, рестораны.

Меру процессуального принуждения в отношении Ефименко А.А. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Нокиа 2700», серийный номер <данные изъяты>, принадлежащий Ефименко А.А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району, возвратить законному представителю Ефименко А.А. - Е.Е.П.

- руководство по эксплуатации мотоблока МБ-2к «Нева» на 50 листах и руководство по эксплуатации роторной навесной косилки «RM-1» на 15, мотоблок МБ-2к «Нева» с прикрепленной к нему роторной навесной косилкой«RM-1»- находящихся на хранении у потерпевшего Ш.И.А., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.А. Куленко