Приговор в отношении Кузуб А.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 12 октября 2010 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Литвиненко О.К.,

подсудимого Кузуб А.Г.,

защитника Харламовой А.В.,

предоставившей удостоверение № 3578 и ордер № 055006,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузуб А.Г., <данные изъяты> года рождения, родившегося в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края, проживающего по адресу: <адрес>, станица Ленинградская, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.07.2001 года приговором Ленинградского районного суда по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Апшеронского райсуда от 08.04.2004 года условно-досрочно освобожден, не отбытый срок 2 года 4 месяца 6 дней.

- 09.11.2005 года приговором Ленинградского районного суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70, 79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 20.07.2001 года окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 07.11.2008 года по отбытии наказания (судимости не погашены);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Кузуб А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

23.08.2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Кузуб А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина № 4 ООО «Зенит», расположенного по улице Староминской, 49 «а», осознавая преступный характер своих действий в открытом хищении чужого имущества, в присутствии продавца магазина П.Т.А. подошел к холодильной камере, на полке которой находился сотовый телефон «MotorolaRAZRV3» стоимостью 1200 рублей с находящимися на балансе денежными средствами в размере 30 рублей, принадлежащий последней, после чего открыто похитил вышеуказанный телефон, взяв его рукой с полки и осознавая, что за его преступными действиями наблюдает П.Т.А., выбежал с похищенным телефоном из вышеуказанного магазина и скрылся, тем самым причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей. Похищенным распорядился в личных целях.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П.Т.А. в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справкам на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, о семейном положении, что проживает с матерью К.Т.Н. и братом Г.А.М..

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При совершении преступления Кузуб А.Г. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Кузуб А.Г. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузуб А.Г. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузуб А.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «MotorolaRAZRV3», коробку из-под сотового телефона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П.Т.А., считать возвращенными по принадлежности, следы рук, изъятые в магазине № ООО «Зенит», следы рук Кузуб А.Г., полученные для сравнительного исследования, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко