Приговор в отношении Дударь Е.Н. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 28 декабря 2010 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.,

подсудимого Дударь Е.Н.,

защитника Кузнецова С.Б.,

предоставившего удостоверение № 3725 и ордер № 299660,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дударь Е.Н., <данные изъяты> года рождения, родившегося в станице <данные изъяты> Каневского района Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Каневской район, станица <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18.06.2009 года Каневским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца, 13.08.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Дударь Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года примерно в 04 часа 00 минут в п. Октябрьском Ленинградского района Краснодарского края Дударь Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе жилого дома, расположенного по переулку Первомайскому, 10 квартира 3, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь, незаконно проник в кухонную комнату указанного жилища, где с поверхности стола тайно похитил принадлежащий З.Т.П. телефон сотовой связи «NokiaN95», стоимостью 15900 рублей, причинив собственнику значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Дударь Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая З.Т.П. в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Дударь Е.Н., который согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно справки МУЗ Каневская ЦРБ на учете у врача психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При совершении преступления Дударь Е.Н. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Дударь Е.Н. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дударь Е.Н. виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Возложить обязанность на Дударь Е.Н. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Стародеревянковского сельского поселения Каневского района Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительная инспекции.

Возложить на осужденного Дударь Е.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Разъяснить Дударь Е.Н., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Стародеревянковского сельского поселения Каневского района Краснодарского края является обязательным.

Меру пресечения Дударь Е.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.10.2010 года.

Вещественные доказательства: телефон мобильной связи «NokiaN95», находящиеся под сохранной распиской у З.Т.П., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко