Обвинительный приговор в отношении Фалько С.В. в соверешнии преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 13 января 2011 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,

с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.

подсудимого Фалько С.В.,

его защитника адвоката Ялового Н.Н., предоставившего удостоверение

№ 1383 и ордер № 852166 от 12.11.2010 года,

при секретаре Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фалько С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фалько С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно 05 октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Фалько С.В., находился в берегу реки «Сосыка», расположенного вблизи ул. Садовой ст. Ленинградской находясь в балке, расположенной возле улицы Народной ст. Ленинградской, имея умысел на не законное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не законно сорвал листья с дикорастущих наркосодержащих растений конопли, которые в дальнейшем перенёс в автомобиль ИЖ 2715 № регион, которым управлял по доверенности, после чего высушил, измельчил и незаконно хранил в полипропиленовом пакете за спинкой водительского сидения вышеуказанного автомобиля.

28 октября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут в ст.Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края напротив здания №167 расположенного по улице Крестьянской, за административное правонарушение, был задержан Фалько С.В., при проведении досмотра транспортного средства ИЖ2715 Г\Н т 927 ту 93 региона, которым управлял последний, в салоне вышеуказанного автомобиля на полике за спинкой водительского сидения было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуана высушенная массой 15,650 гр. (в пересчёте на сухое вещество), принадлежащее Фалько С.В.

В судебном заседании подсудимый Фалько С.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Яловой Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого Фалько С.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Фалько С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Фалько С.В. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоФалько С.В. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Согласно медицинскому заключению Фалько С.В. не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра.

При назначении подсудимому Фалько С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание вины раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что при совершении преступления Фалько С.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Фалько С.В. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Фалько С.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Фалько С.В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фалько С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана высушенная массой 15,450 гр. находящуюся в полимерном пакете - на хранении в ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 23.01.2011 года.