Приговор в отношении Кущ О.П. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-195/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 27 октября 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Литвиненко О.К.,

подсудимого Кущ О.П.,

адвоката Макаровой И.И., предоставившей удостоверение № 3337 и ордер № 237202 от 25.10.2010 года,

при секретаре Иващенко Т.В.,

потерпевшего Г

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кущ О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, х. Андрющенко, <адрес> №, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кущ О.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года примерно в 19 часов 35 минут Кущ О.П., находясь в х. <адрес> на заднем дворе домовладения № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ленинградскому району старшего лейтенанта милиции Г, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, прибывшего на указанный адрес по телефонному вызову Кущ О.П., сделанному им в дежурную часть ОВД по Ленинградскому району, и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению охраны общественного порядка при пресечении противоправных действий Кущ О.П., содержащих признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, взял в руки садовые вилы, и выражаясь нецензурной бранью, направив их в сторону Г, совершил один выпад вилами в сторону его верхней части туловища и головы, то есть жизненно важных органов, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Угрозу со стороны Кущ О.П. Г воспринял реально и был вынужден уклониться от траектории движения вил.

В судебном заседании подсудимый Кущ О.П. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Г согласен на слушание дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кущ О.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно медицинскому заключению Кущ О.П. состоит на учете у врача нарколога с 2000 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени», на учете у врача психиатра не состоит.

Судом установлено, что при совершении преступления Кущ О.П. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Кущ О.П. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Кущ О.П. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

При назначении подсудимому Кущ О.П. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает вместе с престарелыми родителями, которые нуждаются в постороннем уходе, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного должно происходить в условиях не изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кущ О.П. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кущ О.П. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу6 садовые вилы хранящиеся в камере хранения Ленинградского РСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Ефанова