приговор в отношении Ус В.Н. по ч.1 ст. 150, п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158, п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158, п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158, п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 12 октября 2010 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Литвиненко О.К.,

подсудимого Ус В.Н.,

защитника Кузнецова С.Б.,

предоставившего удостоверение № 3725 и ордер № 299634,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ус В.Н., <данные изъяты> года рождения, родившегося в городе <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Ус В.Н. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обмана и обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно 05 марта 2009 г., около 23 часов 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Ус В.Н., находясь возле домовладения № 23 по ул. Терновой, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте С.М.С., с целью вовлечения его в преступную деятельность, умышленно, путем обещаний материальной выгоды, вовлек последнего в совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего П.С.Т.

Так, примерно 05 марта 2009 г., около 23 часов 40 минут Ус В.Н. совместно с С.М.С., путем незаконного проникновения на территорию специализированной штраф - стоянки, принадлежащей РО ВОА, совершили кражу автомагнитолы «Кенвуд» стоимостью 2 500 рублей, т.е. вовлек несовершеннолетнего С.М.С. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Продолжая свой преступный умысел, примерно 10 марта 2009 г. около 23 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Ус В.Н., находясь возле домовладения №23 по ул. Терновой, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте С.М.С., с целью вовлечения его в преступную деятельность, умышленно, путем обещаний материальной выгоды, вовлек последнего в совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Т.П.П.

Так, примерно 10 марта 2009 г., около 23 часов 40 минут Ус В.Н. совместно с С.М.С., путем незаконного проникновения на территорию специализированной штраф - стоянки, принадлежащей РО ВОА, совершили кражу автопокрышки и диска колеса общей стоимостью 1 200 рублей, т.е. вовлек несовершеннолетнего С.М.С. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Кроме того, примерно 15 марта 2009 г., около 23 часов 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Ус В.Н., находясь возле домовладения №23 по ул. Терновой, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте С.М.С., с целью вовлечения его в преступную деятельность умышленно, путем обещаний материальной выгоды, вовлек последнего в совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Г.М.В.

Так, примерно 15 марта 2009 г., около 23 часов 40 минут Ус В.Н. совместно с С.М.С. и Х.В.Н., которого Ус В.Н. в известность о своих преступных намерениях не поставил, путем незаконного проникновения на территорию специализированной штраф - стоянки, принадлежащей РО ВОА, совершили кражу аудиоколонок «Кенвуд» стоимостью 2 500 рублей, т.е. вовлек несовершеннолетнего С.М.С. в совершение преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Кроме того, примерно 20 марта 2009 г., около 22 часов 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Ус В.Н., находясь возле домовладения № 23 по ул. Терновой, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте С.М.С., с целью вовлечения его в преступную деятельность, умышленно, путем обещаний материальной выгоды, вовлек последнего в совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С.Д.В.

Так, примерно 20 марта 2009 г., около 23 часов 00 минут Ус В.Н. совместно с С.М.С., путем незаконного проникновения на территорию специализированной штраф - стоянки, принадлежащей РО ВОА, совершили кражу автоподлокотника стоимостью 2 600 рублей, т.е. вовлек несовершеннолетнего С.М.С. в совершение преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Кроме того, примерно 05 марта 2009 года, около 23 часов 40 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Ус В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору с несовершеннолетним С.М.С., приехали на автомобиле ВАЗ 2106 под управлением Ус В.Н. к территории специализированной штраф - стоянки, расположенной по ул. Ленина, 251, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распредели между собой роли - Ус В.Н., находясь у ограждения специализированной штраф- стоянки стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью облегчения совершения хищения, то есть при появлении посторонних людей предупредить С.М.С. об опасности, а С.М.С. через металлическое ограждение незаконно проник на огражденную территорию специализированной штраф - стоянки, где через незапертую пассажирскую дверь автомобиля «Тайота Камри» проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую П.С.Т., чем причинили собственнику значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

С похищенным имуществом Ус В.Н. и С.М.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

Кроме того, примерно 10 марта 2009 года, около 23 часов 40 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Ус В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору с несовершеннолетним С.М.С., приехали на автомобиле ВАЗ 2106, под управлением Ус В.Н. к территории специализированной штраф - стоянки, расположенной по ул. Ленина, 251, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределили между собой роли - Ус В.Н., находясь у ограждения специализированной штраф - стоянки стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью облегчения совершения хищения, то есть при появлении посторонних людей, предупредить С.М.С. об опасности, а С.М.С. через металлическое ограждение незаконно проник на огражденную территорию специализированной штраф - стоянки, где при незапертой двери багажного отделения автомобиля ВАЗ 2103 бежевого цвета, государственный номер <данные изъяты> рег., тайно похитил автопокрышку «Белшина» стоимостью 800 рублей и диск колеса стоимостью 400 рублей, принадлежащие Т.П.П., чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

С похищенным имуществом Ус В.Н., С.М.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

Кроме того, примерно 15 марта 2009 года, примерно в 23 часа 40 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Ус В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору с несовершеннолетним С.М.С., Х.В.Н. приехали на автомобиле Ваз 2106, под управление Ус В.Н. к территории специализированной штраф- стоянки, расположенной по ул. Ленина, 251, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распредели между собой роли - Ус В.Н. и Х.В.Н. находились у ограждения специализированной штраф - стоянки и наблюдали за окружающей обстановкой с целью облегчения совершения хищения, то есть при появлении посторонних людей предупредить С.М.С. об опасности, а С.М.С. через металлическое ограждение незаконно проник на огражденную территорию специализированной штраф - стоянки, где через незапертую пассажирскую дверь автомобиля М 2140 г/н <данные изъяты>, желтого цвета, тайно похитил аудиоколонки «Кенвуд»», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие Г.В.В., чем причинили собственнику значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

С похищенным имуществом Ус В.Н., С.М.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

Кроме того, примерно 20 марта 2009 года, около 23 часов 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Ус В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору с несовершеннолетним С.М.С., приехали на автомобиле ВАЗ 2106, под управлением Ус В.Н. к территории специализированной штраф - стоянки, расположенной по ул. Ленина, 251, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределили между собой роли - Ус В.Н. находясь у ограждения специализированной штраф - стоянки стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью облегчения совершения хищения, то есть при появлении посторонних людей предупредить С.М.С. об опасности, а С.М.С. через металлическое ограждение незаконно проник на огражденную территорию специализированной штраф - стоянки, где через незапертую пассажирскую дверь автомобиля «Нисан BLUEBIRD» государственный номер <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автоподлокотник заводского производства, принадлежащий С.Д.В., чем причинили собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

С похищенным имуществом Ус В.Н., С.М.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие С.Т.А., Т.П.П., Г.М.В., П.С.Т. в судебное заседание не явились, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просят назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справкам МУЗ Ленинградская ЦРБ на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, о семейном положение, что проживает с родителями, сестрой 1992 года рождения и братом 1984 года рождения.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по четырем хищениям и в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При совершении преступления Ус В.Н. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Ус В.Н. при совершении преступлений и после их совершения, сомнений у суда не вызывает.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ус В.Н. виновным и назначить ему наказание: -- по ч.1 ст. 150 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у П.С.Т.) в виде 200 часов обязательных работ,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у Т.П.П.) в виде 180 часов обязательных работ,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у Г.М.В.) в виде 200 часов обязательных работ,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у С.Д.В.) в виде 210 часов обязательных работ,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ус В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный Ус В.Н. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Копии настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и в УИИ № 26 ФБУ МРУИИ № 4 по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко

Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 12.10.2010 года приговор в отношении Ус В.Н. изменен, по ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу осужденного- удовлетворить.