Приговор в отношении Горбань Г.В. по ч.1 ст. 105 , ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 27 октября 2010года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Нечитайло М.Т.,

подсудимого Горбань Г.В.,

защитника Кузнецова С.Б.,

предоставившего удостоверение № 3725 и ордер № 299639,

представителя потерпевшего - представителя УСЗН по Ленинградскому району Войтенко Н.И., предоставившей доверенность,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбань Г.В., рожденного <данные изъяты> в станице <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.02.2008 года Ленинградским райсудом по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Норильского городского суда от 04.05.2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбань Г.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 г. примерно в 22 часа 20 минут Горбань Г.В., находясь по месту своего жительства на территории домовладения <данные изъяты> в ст.Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края во дворе дома, на почве возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Л.В.Н., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти другого человека и желая их наступления, нанес один удар ножом Л.В.Н. в область груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде одиночного, проникающего, колото-резаного ранения груди слева с повреждением по ходу раневого канала органов и тканей грудной клетки, подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, поверхностной раны передней поверхности нижней доли левого легкого, передней стенки перикарда, сквозного ранения сердца с ранением по передней стенке правого желудочка и задней стенке правого предсердия с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, создающее угрозу жизни, отчего через 1-2 минуты наступила смерть Л.В.Н. около домовладения <данные изъяты> в ст.Ленинградской в результате обильной кровопотери.

Он же, Горбань Г.В. в неустановленное следствием время в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 27,79 гр., которую в дальнейшем хранил по месту своего жительства в домовладении <данные изъяты> в ст.Ленинградской Краснодарского края до ее обнаружения 18 мая 2010 г. сотрудниками ОВД по Ленинградскому району. 18.05.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут в ходе проведения обыска по указанному адресу сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Горбань Г.В. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой 27,79 гр. (согласно заключению эксперта № 188-10-Э от 26.05.2010 г.), что является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Горбань Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ не признал полностью, так как наркотики не употребляет и пояснил, что 17.05.2010 года примерно в 22 часа 10 минут пришел к нему Л.В.Н. и потребовал долг в сумме 1700 рублей. Л.В.Н. сказал, что дает ему деньги на еду, а он их пропивает. Ссора началась во дворе, он стал выталкивать Л.В.Н. со двора. В ходе ссоры, которая происходила около крыльца домовладения, он схватил нож, который лежал на крыльце, с черной ручкой и хотел припугнуть Л.В.Н., но он двинулся на подсудимого и получилось, что ударил его в грудь. После этого Л.В.Н. резко повернулся и побежал в сторону калитки, в сторону своего дома. Он перебежал через дорогу и упал. Подсудимый подошел, перевернул его, Л.В.Н. не дышал. Он взял портмоне, паспорт и скрылся. Он в доме проживал один. Ключ находился только у него. В дом из посторонних к нему приходила только девушка по имени <данные изъяты>, фамилию он не знает и П.П.. Никаких пакетов ему никто не приносил. Если покупали пиво, то пакеты он использовал для мусора, их не хранил. Ключ от дома он никому не давал, в его отсутствие в дом никто не приходил, он никому не позволял без него входить в дом. Откуда наркотики в его домовладении он не знает, он их не курит. Никто на него воздействие никакого в ходе предварительного следствия не оказывал. В суде он сказал правду.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Горбань Г.В., данные при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 20.05.2010 года и обвиняемого от 28.05.2010 года в присутствии защитника, в которых он показал, что вину свою в убийстве Л.В.Н. признает полностью. Убивать Л.В.Н. он не хотел, убийство не планировал. Все произошло случайно в ходе ссоры следующим образом: 17.05.2010 в 22ч. 00мин. Л.В.Н. пришел домой к Горбань Г.В. за деньгами, которые давал ему в долг. Горбань Г.В. пояснил, что денег у него нет, но Л.В.Н. настаивал на возврате долга и между ними произошла драка. В ходе драки Горбань Г.В. схватил случайно попавшийся под руки нож, который лежал на перилах крыльца, и ударил им Л.В.Н. в область груди слева. Удар он наносил правой рукой. Сразу же после удара Л.В.Н. выбежал за калитку и вдоль заборов побежал в сторону своего дома. Однако, добежав до калитки своего двора он направился на противоположную сторону улицы, где, перебежав через дорогу, упал. Горбань Г.В. подошел к нему, убедился в его смерти, перевернул труп Л.В.Н. и обнаружил под ним на земле какие-то документы. Документы Горбань Г.В. забрал с собой. В этот момент к его двору на мопеде приехал П.П.Г. и Горбань Г.В. направился к нему. Об убийстве Л.В.Н. он П.П.Г. Петру ничего не рассказывал, трупа Л.В.Н. тот не видел. Одет Горбань Г.В. был в серые куртку и брюки и красную майку.

Представитель потерпевшего В.Н.И. пояснила суду, что с Л.В.Н. она не была знакома, Горбань также не знает. В связи с тем, что у потерпевшего родственников не имеется, Управление социальной защиты населения было признано потерпевшими. Просит суд назначить наказание на усмотрение суда.

Допрошенный в качестве свидетеля П.А.С. пояснил, что 18.05.2010 примерно в 13 часов он шел с рынка через парк и был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в здание РОВД для участия в личном обыске. В кабинет, куда его провели, находился следователь прокуратуры, Горбань Г.В., а так же адвокат, который участвует в судебном заседании и второй понятой. Затем следователь сообщил Горбань Г.В. что он подозревается в убийстве человека, зачитал его права и предупредил его о том, что в его доме будет произведен обыск, показал постановление, и предложил Горбань Г.В. сообщить, имеется ли у него дома орудие убийства, оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные к хранению. На вопрос следователя Горбань Г.В. отвечать отказался. Далее Горбаню было предложено выложить содержимое карманов, после чего он из карманов брюк и куртки достал разные предметы и выложил их на стол. Среди предметов извлеченных карманов одежды были паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, какая-то квитанция, несколько листков бумаги с фамилией. На чье имя были документы, он не помнит. Также были мобильный телефон, портмоне черного цвета с неровной кожей, несколько денежных купюр и документы самого Горбань Г.В. Горбань Г.В. становился агрессивным, когда доставал документы, которые ему не принадлежали. Горбань ему даже угрожал, что встретимся, когда выйдет. Была изъята одежда, которая была одета на Горбань. Это были брюки серого цвета, красная майка, куртка серого цвета. При ее осмотре следователем были обнаружены помарки вещества похожего на кровь на куртке и на брюках. На вопросы следователя, откуда у него чужие документы и что за пятна у него на одежде, Горбань в грубой форме оказался отвечать, и сказал, что ничего подписывать не будет. После этого изъятые предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты - одежда отдельно, документы отдельно. Следователем был составлен протокол задержания подозреваемого, который был зачитан вслух и, поскольку замечаний ни у кого не возникло, предоставлен всем присутствующим для подписи. Все, за исключением самого Горбань Г.В., в том числе и адвокат подписали протокол. Причину отказа Горбань Г.В. объяснил тем, что его задержали незаконно.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.А.С., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании о том, что среди предметов, извлеченных карманов одежды Горбань Г.В., были паспорт гражданина РФ на имя Л.В.Н., сберегательная книжка на имя Л.В.Н., страховой медицинский полис Л.В.Н., свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Л.В.Н., какая-то квитанция на имя Л.В.Н., несколько листков бумаги с фамилией Л.В.Н., мобильный телефон, портмоне черного цвета, несколько денежных купюр по 50 рублей и еще документы С.Л.В. Горбань Г.В. По мере того как Горбань Г.В. доставал указанные предметы из карманов и следователь озвучивал их содержимое настрой подозреваемого менялся от спокойного к нервному и даже агрессивному. Особенно резкая перемена настроения к агрессивному у подозреваемого произошла, когда следователь раскрыл паспорт, извлеченный Горбанем Г. из кармана брюк, и прочитал, что он на имя Л.В.Н. Кроме того Горбань Г. была предоставлена сменная одежда, а одетая на нем была изъята. Это были брюки серого цвета, красная майка, пара черных носок, ремень, куртка серого цвета. При осмотре одежды Горбань Г.В. следователем были обнаружены помарки вещества похожего на кровь на куртке и на брюках. На вопросы следователя откуда у него документы Л.В.Н., и что за пятна у него на одежде, подозреваемый в грубой форме оказался отвечать, и изъявил свое нежелание подписывать какие либо документы.

Допрошенный в качестве свидетеля В.В.В. пояснил, что работает оперуполномоченным ОВД по Ленинградскому району. Утром 18 мая 2010 года совместно с сотрудником уголовного розыска Щ.Д. он проводил подворный обход и опрашивал жителей о событиях, произошедших в домовладении <данные изъяты> ст.Ленинградской. Примерно в это время по указанию начальника ОУР ОВД по Ленинградскому району они направились на ул. Пушкина, где проживает двоюродный брат Горбань Г.В.- Е.С.В. в связи с тем, что была получена оперативная информация о причастности Горбань к совершенному преступлению по <данные изъяты> Е.С.В. пояснил, что Горбань Г.В. не видел уже с ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии между Е.С.В. и Горбань Г.В. состоялся короткий разговор, в ходе которого Е.С.В. спросил у Горбань, где он находится, на что тот сначала сказал, что не будет отвечать, и что это не его дело, но позже, в ходе разговора сказал, что находится на ул. Красной, где именно не пояснил. Также Е.С.В. спросил у Горбань, что он натворил, почему им интересуется милиция, на что Горбань ответил: «натворил, сам разберусь». Ничего конкретного он не говорил и не рассказывал. После Горбань положил трубку. Затем Е.С.В. снова позвонил Горбань Г.В. и передал ему трубку. В разговоре Горбань Г.В. пояснил ему, что не верит сотрудникам милиции и не скажет, где находится, при этом в ходе разговора выражался грубой нецензурной бранью. Сказал, что это работа милиции- искать его. Также Горбань сказал, что дает времени на его поиски до вечера, а в противном случае уедет из станицы Ленинградской и его необходимо будет искать по Краснодарскому краю. После чего положил трубку.

Допрошенный свидетель Ю.Е.А. пояснил, что в мае 2010 года, точно дату не помнит, он участвовал в качестве понятого при личном обыске задержанного Горбань Г.В., который производился в одном из кабинетов РОВД. В кабинете так же присутствовали следователь, адвокат, еще один понятой, сам задержанный. Горбань Г.В. было сообщено, что он подозревается в убийстве человека, оглашены его права, а так же его предупредили о том, что в его жилище будет произведен обыск, предъявлено соответствующее постановление и предложено сообщить, имеется ли у него дома орудие убийства, оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные к хранению. На вопрос следователя Горбань Г.В. отвечать отказался. Далее Горбань Г.В. было предложено выложить содержимое карманов одежды на обозрение, после чего из карманов брюк и куртки он стал доставать различные предметы и выкладывать их на стол. Он выложил паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, страховой медицинский полис, свидетельство государственного пенсионного страхования, какую-то квитанцию, несколько листков бумаги, мобильный телефон, портмоне черного цвета, несколько денежных купюр по 50 рублей. По мере того как Горбань Г.В. доставал указанные предметы из карманов и следователь озвучивал их содержимое, Горбань начал нервничать. Когда следователь достал паспорт и назвал фамилию, кому он принадлежит, Горбань начал дергаться. Также была изъята одетая на нем одежда и предоставлена сменная. На нем были одеты брюки серого цвета, красная майка, пара черных носок, ремень, куртка серого цвета. При осмотре одежды Горбань Г.В. следователем были обнаружены помарки вещества похожего на кровь на куртке и на брюках. На вопросы, откуда у него документы убитого и что за пятна на его одежде, он в грубой форме отказался отвечать и что-либо подписывать. После этого изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Следователем был составлен протокол задержания, который был зачитан вслух и, поскольку замечаний ни у кого не возникло, предоставлен всем присутствующим для подписи. Все, кто участвовал, в том числе и адвокат, протокол подписали. Горбань отказался подписывать протокол, причину отказа объяснил тем, что его задержали незаконно.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ю.Е.А., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании в части, что среди предметов извлеченных Горбань Г.В. из его одежды были, в том числе: паспорт гражданина РФ на имя Л.В.Н., сберегательная книжка на имя Л.В.Н., страховой медицинский полис Л.В.Н., свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Л.В.Н., какая-то квитанция на имя Л.В.Н., несколько листков бумаги с фамилией Л.В.Н., мобильный телефон, портмоне черного цвета, несколько денежных купюр по 50 рублей и еще документы самого Горбань Г.В. По мере того как Горбань Г.В. доставал указанные предметы из карманов и следователь озвучивал их содержимое настрой подозреваемого менялся от спокойного к нервному и даже агрессивному. Особенно резкая перемена настроения к агрессивному у подозреваемого произошла когда следователь раскрыл паспорт, извлеченный Горбанем Г. из кармана брюк, и прочитал, что он на имя Л.В.Н.

Допрошенная в качестве свидетеля Б.Е.В. пояснила, что подсудимый ей является двоюродным братом и он проживает по <данные изъяты> в ст.Ленинградской в доме <данные изъяты>. В этом доме он проживает с июля 2009. Он приехал из Московской области. В этом доме до 31.03.2010 проживала Л.Г.П., приходящаяся ей и <данные изъяты> бабушкой, которой и принадлежало домовладение на праве собственности. После ее смерти 31.03.2010 по завещанию домовладение полностью перешло к ней. Однако Геннадий продолжал в нем проживать, не обращая внимания на ее требования о выселении. Он считал, что поскольку проживал некоторое время с бабушкой, ее домовладение должно было перейти к нему, и поскольку это было не так, при каждой встрече высказывал ей свое недовольство и требовал, чтобы она дом переписала на него. Обращения в милицию, местную администрацию с просьбами о выселении Геннадия ни к чему не привели. От соседей постоянно поступали жалобы на его поведение. Он водил в дом каких-то цыган. Вещи которые были в доме, распродавал, вырученные деньги пропивал. По отношению к соседям Горбань Г. ведет себя агрессивно, постоянно выпивает, на замечания о своем поведении реагирует неадекватно, зло. Нигде не работает, ленивый, жестокий человек. Л.В.Н. при жизни был всегда доброжелателен, общителен, набожный, абсолютно не пьющий. Последние несколько лет ухаживал за больной матерью, содержал хозяйство. В помощи соседям никогда не отказывал. Например, по своей инициативе постоянно носил Геннадию разную еду. По просьбе, занимал соседям деньги. Безвозмездно предоставил 5000 рублей на похороны их бабушки. В доме, где проживал Горбань Г.В., имелись обычные бытовые ножи. Так, еще при жизни бабушка для нарезки травы цыплятам пользовалась большим кухонным ножом с темного цвета ручкой из какого-то не природного материала с тремя заклепками из белого металла, с лезвием с одной режущей поверхностью из слегка ржавого металла, общей длиной больше 30 см. Этот нож всегда находился на заднем дворе, где имелся ящик, приспособленный под стол. Были так же и другие ножи, поменьше. По поводу изъятия наркотического вещества пояснила, что в связи с тем, что она является единственной наследницей домовладения №58 по ул. Тоннельной ст. Ленинградской, была приглашена сотрудниками милиции для участия при проведении обыска. Так как ключей от дома она не имела, а ключ был один, его Горбань всегда оставлял на одном и том же месте, но ключа не оказалось, сотрудниками милиции для вскрытия входной двери был приглашен сотрудник службы спасения. Примерно в обед, точное время она не помнит, прибыла на указанный выше адрес. Тут же прибыли сотрудники милиции, которые пригласили двух женщин для участия в обыске в качестве понятых. После прибыл сотрудник аварийно-спасательного формирования Ленинградского района. Далее сотрудники милиции приступили к производству обыска. Сотрудник службы спасения открыл входную дверь при помощи монтировки. В доме, в ходе обыска в первой при входе комнате в печке стоящей в дальнем правом углу был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета со специфическим запахом. Во второй комнате на шкафу, стоящем слева при входе, обнаружен и изъят отрезок полиэтилена синего цвета перетянутый скотчем, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Там же, около шкафа были обнаружены две части пластиковых бутылок различного диаметра, одна - желтого цвета, вторая - прозрачная с вставленным в горлышко цилиндрическим металлическим колпачком. Все обнаруженное забрал с собой сотрудник милиции проводивший обыск. Поскольку кроме него в доме никого не было и сам Горбань Г.В. употреблял наркотики, она несколько раз видела его в состоянии наркотического опьянения. Где он добыл коноплю, ей неизвестно. Кроме самого Горбаня к нему в дом никто не ходил, посторонний во двор и в дом не мог зайти в связи с тем, что после смерти бабушки Горбань привязал у входа во двор собаку.

Допрошенная в качестве свидетеля Е.Э.В. пояснила, что по <данные изъяты>, проживал Л.В.Н. 1964 года рождения, который приходится ей кумом, так как он в 1990 году крестил ее сына. Вячеслав проживал вместе со своей матерью - Л.В.В. 1947 года рождения. Других родственников у Л.В.Н. ни в ст. Ленинградской, ни за ее пределами нет. Мать Л.В.Н. примерно семь лет назад перенесла инсульт и с тех пор была прикована к постели, передвигаться она не могла даже с посторонней помощью. Раз в неделю, в субботу она приходила к Л.В.Н. с целью помочь Вячеславу в уходе за матерью. Кроме ее, дом Л.В.Н. никто не посещал, С.Л.В. Л.В.Н. в дом ни кого не пускал. Вячеслав не курил, спиртные напитки не употреблял, был верующим человеком, часто посещал церковь. Нигде не работал, ухаживал за матерью. Жили они на пенсию Веры Васильевны и пособие, которое Вячеслав получал по уходу за матерью. Пенсию и пособие им всегда приносил почтальон. Обычно это было четырнадцатого числа каждого месяца. В сумме они получали около 12 000 рублей. Примерно три месяца назад Вячеслав согласился временно, в своем доме прописать ее сына. Когда она с Л.В.Н. ходили в УФМС оформлять прописку, Вячеслав в магазине около Сбербанка на ул.Набережной расплачивался за газированную воду и деньги он доставал из своего кошелька, черного цвета, квадратного по форме с узорами на поверхности в виде неправильных округлостей, который извлек из внутреннего кармана куртки. Кроме того, она знакома с Горбань Геннадием, проживают по соседству. Примерно с 1989 г. по 1996 г. он со своими родителями - Горбань Еленой и Валерием жил в доме №58 по ул. Тоннельной. После, когда его родители развелись, Елена с сыном уехали из ст. Ленинградской. Горбань Валерий умер примерно 1 год назад. Примерно 10 месяцев назад Горбань Геннадий вернулся в ст. Ленинградскую и стал жить по <данные изъяты> вместе со своей бабушкой - Л.Г.П. Галиной. Примерно в конце марта- начале апреля 2010 г. Л.Г.П. умерла и Геннадий остался проживать в этом доме один. <данные изъяты> и Л.В.Н. Слава были знакомы, поскольку проживали по соседству, через один дом друг от друга. Кроме того, из разговоров соседей на похоронах Л.В.Н. стало известно, что иногда Геннадий занимал деньги у Вячеслава, но каковы были суммы никто не знает, когда он занимал деньги Геннадию так же сказать никто не смог.

Допрошенная в качестве свидетеля У.Е.В. пояснила, что она проживает в ст.Ленинградской по ул.<данные изъяты>. Через улицу от ее домовладения расположен дом Л.В.Н.. О семье Л.В.Н. она может сказать только хорошее. С.Л.В.. общительный, набожный человек, спокойный по характеру, безотказный, хороший сосед. Ни каких конфликтов у нее с Л.В.Н. не было. Мать Л.В.Н. несколько лет как парализована и не встает с постели. В доме у Л.В.Н. она никогда не была. Ей известно, что Л.В.Н. жили на пенсионное пособие Л.В.В. Кроме этого, Вячеслав держал домашнюю птицу. О наличии какой-нибудь крупной суммы денег у Вячеслава ей не известно. Она знает, что 15 мая 2010 года Л.В.В. получала пенсию, которую разносил по улице почтальон. Горбань Гену, проживавшего в <данные изъяты>, она в общем характеризует негативно. Несколько лет назад Геннадий жил некоторое время в доме <данные изъяты>, где в то время еще проживали его ныне покойные отец и бабушка. Тогда же Горбань. получил судимость за драку с милиционерами и его посадили в тюрьму. Затем летом 2009 года он вернулся в ст.Ленинградскую и опять же поселился в доме у бабушки. Он нигде официально не работал, жил на пенсию бабушки, постоянно злоупотреблял спиртным. С самим Геннадием она и члены ее семьи почти не общались, хотя при встрече всегда здоровались, дома у него не была. Горбань Г. общался с Л.В.Н., последний иногда носил ему поесть, покупал для Геннадия хлеб и другую еду. О том, чтобы Л.В.Н. занимал Геннадию деньги, ей ничего не известно. 18.05.2010 около 05 часов утра она проснулась от шума с улицы. Выглянув в окно увидела, что горит дом Л.В.Н.. Огонь уже охватил крышу и стрелял шифер. Сразу же она позвонила на «01» и сообщила о пожаре. После этого вышла на улицу. На улицу так же вышли почти все соседи. К горящему дому от жара подойти было невозможно. На улице было еще темно. Она и остальные соседи, их собралось около 15 человек, стояли на улице перед горящим домом. Пожарных еще не было. В какой то момент кто-то заметил некий предмет на траве перед домом <данные изъяты> по <данные изъяты>. У кого-то был с собой фонарик. Осветив этот предмет стало видно, что это человек, а подойдя ближе все увидели, что это Л.В.Н., который лежал на спине на земле. Кто-то до него дотронулся и сообщил что Л.В.Н. уже холодный. Кто вызывал скорую, ей неизвестно, но приехавшие медработники подтвердили смерть Л.В.Н.. Никого из посторонних во дворе дома Горбань она не видела.

Допрошенный в качестве свидетеля П.В.А. пояснил, что он проживает гражданским браком с Б.Е.В. по <данные изъяты> около 14 лет. С <данные изъяты> знаком, поскольку он является двоюродным братом его гражданской супруги. В доме <данные изъяты> до 31.03.2010 проживала Л.Г.П., приходящаяся <данные изъяты> и его жене бабушкой, ей принадлежало домовладение на праве собственности. После ее смерти 31.03.2010 по завещанию домовладение полностью перешло Б.Е.В. Однако <данные изъяты> продолжал в нем проживать, не обращая внимания на неоднократные требования о выселении. Он считал, что поскольку проживал некоторое время с бабушкой, ее домовладение должно было достаться ему, а поскольку это было не так, при каждой встрече высказывал Б.Е.В. свое недовольство и требовал, переписать дом на него. От соседей постоянно поступали жалобы на поведение <данные изъяты>. Он водил в дом цыган, вещи которые были в доме, распродавал, вырученные деньги пропивал. Соседи советовали быстрее его выселять, поскольку когда он распродаст все вещи из дома, то пойдет воровать по соседним домовладениям. Со слов соседей, он вел себя по отношению к ним агрессивно, употребляет спиртное, на замечания реагирует неадекватно и агрессивно. Горбань Г. употреблял спиртное постоянно, не работал, по натуре ленив, и жесток. За всю свою жизнь в ст.Ленинградской он нигде официально не работал. Л.В.Н. напротив всегда доброжелателен, общителен, набожен, абсолютно не пьющий. Последние несколько лет ухаживал за больной матерью, содержал хозяйство. В помощи соседям никогда не отказывал. По своей инициативе постоянно носил Геннадию разную еду. По просьбе занимал соседям деньги. Например по своей инициативе Л.В.Н. безвозмездно давал Б.Е.В. 5000 рублей на похороны Л.Г.П., а когда она 08.05.2010 пошла к нему домой вернуть эти деньги он принимать их отказался. Об обстоятельствах убийства Л.В.Н. и его матери ему ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З.С.А. пояснила, что она проживает в ст.Ленинградской по <данные изъяты>. Её соседями по левую руку являлись Л.В.Н. и его престарелая мать Л.В.В.. О семье Л.В.Н. она может сказать только хорошее. С.Л.В. Л.В.Н. общительный, набожный человек, спокойный по характеру, безотказный, хороший сосед. Ни каких конфликтов у нее с Л.В.Н. не было. Его мать Л.В.В. несколько лет как парализована и не встает с постели. Л.В.Н. жили на пенсионное пособие Л.В.В.. Кроме этого Л.В.Н. держал домашнюю птицу. О наличии какой-либо крупной суммы денег у Л.В.Н. ей не известно, пенсию Л.В.В. получила 15 мая 2010 года. <данные изъяты>., проживал справа от нее по <данные изъяты>. Несколько лет назад, <данные изъяты> жил некоторое время в <данные изъяты>, где в то время еще проживали его ныне покойные отец и бабушка. Тогда же он получил судимость за драку с милиционерами и его посадили в тюрьму. Затем летом 2009 года он вернулся в ст.Ленинградскую и опять же поселился в доме у бабушки. Горбань А.В. нигде официально не работал, жил на пенсию бабушки. Постоянно злоупотреблял спиртным. С самим Геннадием она и члены ее семьи почти не общались хотя при встрече всегда здоровались, дома у него она не была. Горбань Г. общался с Л.В.Н., последний иногда носил ему поесть, покупал для Геннадия хлеб и другую еду. О том, чтобы Л.В.Н. занимал Геннадию деньги, ей ничего не известно. 18.05.2010 около 05 часов утра она проснулась от шума с улицы. Выглянув в окно увидела, что горит дом Л.В.Н.. Огонь уже охватил крышу и стрелял шифер. Сразу же она позвонила на «01» и сообщила о пожаре. После этого вышла на улицу. На улицу так же вышли почти все соседи. К горящему дому от жара подойти было невозможно. На улице было еще темно. Пожарных еще не было. В какой то момент кто-то заметил некий предмет на траве перед домом по <данные изъяты>. У кого-то был с собой фонарик. Осветив этот предмет стало видно, что это человек, а подойдя ближе увидели, что это Л.В.Н. Он лежал на спине на земле. Кто-то до него дотронулся и сообщил что Л.В.Н. уже холодный. Кто вызывал скорую, ей не известно, но приехавшие медработники подтвердили смерть Л.В.Н.. Кто мог убить Л.В.Н. и поджечь его дом неизвестно, ни каких догадок по этому поводу она не имеет. Также пояснила, что никого из посторонних во дворе дома Горбань Г.В. она не видела.

Допрошенный в качестве свидетеля Е.М.А. пояснил, что он работает судебно-медицинским экспертом Ленинградского бюро СМЭ и им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа Л.В.Н.. Как указано в заключении эксперта №53\2010г. Л.В.Н. после причинения ему одиночного, проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением по ходу раневого канала левого легкого и сердца, мог какое-то время жить и совершать целенаправленные действия в пределах от нескольких секунд до 1 - 2 минут. После причинения данного повреждения возникло излитие крови из поврежденного сердца в околосердечную сорочку, пока кровь не сдавила сердце и не произошла его остановка. Именно от нескольких секунд до 1-2 минуты происходит заполнение околосердечной сорочки и именно в этот период времени Л.В.Н. мог преодолевать расстояния, в том числе и бегом. Более точно определить указанный отрезок времени имеющимися методиками не представляется возможным. При этом нельзя исключить возможность самостоятельного его прибытия на место обнаружения его трупа от места получения ранения будь то на территории его домовладения по ул.<данные изъяты> либо домовладения Горбань Г.В. по <данные изъяты> У Л.В.Н. сквозное ранение сердца. Удар был сильный, об этом можно судить по его направлению и размеру повреждения. В случае если бы ранение было причинено по неосторожности, то раневой канал был бы гораздо меньших размеров.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Д.Д. пояснил, что весной 2010 г., точно не помнит, был вызван для вскрытия замка входной двери. На территории домовладения находились сотрудники милиции, две понятых и хозяйка домовладения. Хозяйка пояснила, что данное домовладение в настоящее время занимает ее двоюродный брат и проживает в нем один. Поскольку дверь в дом была заперта, он вскрыл входную дверь при помощи монтировки. Что было далее, он не помнит, но что-то нашли в доме. Подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Д.Д., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании о том, что 18.05.2010 г. участвовал в обыске проводимом сотрудниками милиции в домовладении по ул<данные изъяты> в ст.Ленинградской для оказания технической помощи. С.Д.Д. нужно было осуществить вскрытие замка входной двери. Кроме него на территории домовладения находились сотрудники милиции, две понятых и хозяйка домовладения Б.Е.В. Б.Е.В. пояснила, что данное домовладение в настоящее время занимает ее двоюродный брат - <данные изъяты> и проживает в нем один. После сотрудники милиции приступили к производству обыска. Поскольку дверь в дом была заперта, а ключ у хозяйки отсутствовал, С.Д.Д. вскрыл входную дверь при помощи монтировки. В ходе обыска, в первой от входа комнате в печи на твердом топливе, расположенной в дальнем правом углу от входа был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество на вид растительного происхождения серого цвета. Во второй комнате на шкафу стоящем слева при входе обнаружен и изъят второй полиэтиленовый пакет синего цвета перетянутый «скотчем», в котором находилось аналогичное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. В той же комнате около шкафа были обнаружены две, части, пластиковых бутылок различного диаметра, одна - желтого цвета с этикеткой пива «Большая кружка», вторая прозрачная, со вставленным в горлышко цилиндрическим металлическим колпачком с сеточкой внутри. Все обнаруженное забрал с собой сотрудник милиции проводивший обыск оперуполномоченный Б.Е.В. конце обыска им был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля М.Н.Н. пояснил, что он работает в такси «<данные изъяты>» таксистом более 2,5 лет. 17.05.2010 он работал в ночь. Примерно с 20 часов. Утром 18.05.2010, еще только начинало светать, через диспетчера ему поступил вызов к ресторану «Южная ночь». Когда он подъехал к указанному ресторану, прямо перед ним ждал незнакомый молодой человек, одетый в серые джинсовые куртку и брюки. У молодого человека было овальной формы лицо вытянутое вертикально, и заметная небритость. Позже по фотографии предъявленной сотрудниками милиции он узнал в нем мужчину, фамилия которого <данные изъяты> сел на заднее сиденье автомобиля и назвал адрес назначения «ул.<данные изъяты>». Подъехали к Тоннельной со стороны ул.Новой по переулку Грузскому и выехали на ул.Тоннельную. Однако в месте пункта назначения улица была перегорожена милицейским автомобилем и сотрудник милиции велел разворачиваться. Далее по улице на четной стороне горел кирпичный дом, и работали пожарные. Молодой человек выходить из машины отказался, несмотря на то, что до конца улицы оставалось несколько десятков метров. Он сказал водителю проехать к месту назначения в объезд, и пояснил, что недавно освободился из мест лишения свободы и, дословно: «еще на меня что-нибудь повесят». На вид он был чем-то взволнован. Далее они проехали на ул.Платнировская площадь, Горбань Г.В. подошел к одному из домовладений, но оттуда никто не вышел и он велел ехать на ул.Победы, не называя номера дома. Вышел он примерно между улицами Новой и Насыпной, указав место остановки. Расплачивался он деньгами номиналом по 50 и 10 рублей, на сумму 140 руб. Ни какой ручной клади при нем не было. На вид он был немного выпивший, поскольку от него был слышен запах алкоголя.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Е.С.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что Горбань Г.В. приходится ему двоюродным братом и проживает по адресу: Краснодарский край ст. Ленинградская, ул<данные изъяты>. Горбань проживает один, без семьи. Горбань нигде не работает, живет случайными заработками. Последний раз Горбань приходил в гости к Е.С.В. 14 мая 2010 в вечернее время, искупался, поужинал и ушел, домой. После этого он не звонил и не приходил. 18 мая 2010 года примерно в 08 часов к Е.С.В. домой приехали сотрудники милиции и интересовались местонахождением Горбань. Е.С.В. со своего сотового телефона позвонил на номер телефона Горбань, тот ответил, разговор состоялся короткий, в ходе которого Горбань Г.В. сначала сказал, что не скажет где он находится, но позже сказал, что находится на ул.Красной, где именно не поясняя, а на вопрос что он натворил, Горбань Г.В. ответил: «что-то натворил». Следующий раз Е.С.В. позвонил брату примерно в 20-25 минут девятого. Горбань попросил дать трубку милиционерам. Е.С.В. передал трубку В.В.В.. О чем шел разговор, он не слышал.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля П.П.Г., данные в ходе предварительного следствия о том, что с Горбань Г.В. он знаком с 2001 года. Горбань Г.В. проживает по <данные изъяты>, он вспыльчив, любит выпить спиртного, склонен к воровству, постоянно провоцирует конфликтные ситуации, драки. В целом характеризуется негативно. 17.05.2010 примерно в начале 20 часов П.П.Г. рядом с магазином «Новый» встретил Горбань Г., который сидел под навесом и пил пиво, и предложил ему съездить вместе в х.Красное Знамя Староминского района к знакомым девушкам. Примерно в 22ч. 30мин. П.П.Г. на мопеде приехал к дому Горбань Г.В.. На улице уже было темно. Дома Геннадия не было, П.П.Г. посигналил, но никто не выходил. Войдя во двор, он увидел, что входная дверь открыта, в дальней комнате горит свет. В дом П.П.Г. не заходил. Позвонил Геннадию на сотовый телефон, оператор ответил, что абонент временно не доступен. Через несколько минут со стороны угла улицы Тоннельной вдоль оград домовладений подошел Горбань Г., он сказал, что ходил до своего дяди Горбань Виктора, проживающего по ул.Тоннельной, занять деньги. Затем они вдвоем сели на мопед и поехали на ул.Пушкина, как сказал Геннадий, там проживает его родственник, который должен занять ему деньги. Приехав к дому, по ул. Пушкина, Горбань Г.В. зашел во двор и вышел через короткий промежуток времени, после чего они поехали к заправке расположенной на перекрестке ул.Красной и Народной. Высадив Геннадия на данной заправки, П.П.Г. отлучился, чтобы съездить домой, вернувшись на заправку он забрал Горбань Г.В. и вместе они поехали в магазин «Зенит», расположенный на пересечении ул.Жлобы и Кооперации. В магазине купили 2 банки «Ягуара», 2 соломки, 5 литров пива, 2 пачки сигарет «Бонд» и 1 большую пачку чипсов «Лейс». В магазине расплачивался Горбань Г.В. купюрой номиналом в 500 рублей. Также у Геннадия были еще деньги в кожаном портмоне черного цвета с застежкой в виде заклепки. Выйдя из магазина, Горбань Г.В. попросил поехать к нему домой, чтобы переодеться. Дома Горбань Г.В. переодел только футболку, куртку и штаны оставил те же что и были на нем. От дома Горбань Г.В. они направились в х.Красное Знамя. Приехали в хутор в 0 часов 30 минут и направились к дому, где проживает М.О.З. Забрав девушку, втроем они поехали в жилой массив под названием Сторожи, где проживает девушка по имени З.С. и находились там на автобусной остановке. Общались между собой на разные темы. Горбань Г.В. почти все время разговаривал по сотовому телефону. Из разговоров было ясно, что он распродает домашнее хозяйство и собирается куда-то уезжать. Примерно в 2 часа 30 минут ушла Светлана, т.к. ей утром надо было на работу. Затем через некоторое время у Горбань Г. села батарейка на телефоне и он взял батарейку у П.П.Г. Еще через время у него закончились деньги на телефоне и он стал кататься на мопеде. В начале 4 утра они собрались по домам. Втроем поехали на мопеде. По пути к дому Ольги, в мопеде закончился бензин и Геннадий покатили его. Доведя Ольгу домой, П.В.А. позвонил своему другу Х.В.А. чтобы он привез бензин на своем мопеде. Около 5 часов утра Валерий привез бензин, все это время П.П.Г. и Горбань Г. ждали его в районе парка х.Красного Знамени. Заправив мопед все вместе поехали в ст.Ленинградскую. По пути П.П.Г. заехал на заправку, а Х.В.А. повез Горбань Г.В. в станицу. Через некоторое время Валерий вернулся, на заправку и сказал, что высадил Горбань Г.В. на светофоре в центре, где именно не пояснил. О том, что Геннадий убил двоих человек, П.П.Г. стало известно от сотрудников милиции. Когда это могло произойти, он не знает. С 22ч. 30мин. Горбань Г.В. все время находился рядом с ним. Горбань Г.В. говорил, что утром ему нужно ехать к брату, и отложил денег на автобус в количестве 150 рублей.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля П.С.Г., данные в ходе предварительного следствия о том, что с Горбань Г. он знаком всего несколько дней, знает его по работе у предпринимателя Губина, охарактеризовать не может из-за недостаточного знакомства. 18 мая 2010 года в промежуток времени с 06 часов до 06 часов 30 минут Горбань Геннадий пришел к П.С.Г. домой и попросил спрятать его на несколько дней у себя в домовладении, так как он порезал двух человек. В серьез его слова П.С.Г. не воспринял и подробностей не выспрашивал. После этого П.С.Г. и Горбань Г. купили 1,5 литра самогона, деньги давал Горбань, и во дворе стали распивать самогон. В разговоре Горбань говорил, что ему необходимо продать все имущество, хозяйство из дома, где он проживает, так как ему срочно нужно уехать в Москву к матери и для этого необходимо собрать 6 тысяч рублей. Через некоторое время в магазине «Ирина» П.С.Г. и Горбань купили 1,5 литра пива. Пиво покупал Горбань. Деньги у него были, как он пояснил, поскольку продал некоторое хозяйство - коз, перепелов и т.п. Вернувшись домой, они продолжили распитие спиртного. Примерно в 07 часов 30 минут П.С.Г. занялся делами по хозяйству, а Горбань продолжал сидеть и распивать самогон. Несколько раз он звонил кому-то, также и ему на телефон поступали звонки, но о чем он разговаривал, слышно не было, поскольку он всякий раз отходил в сторону. Кроме того, Горбань Г.В. обращался к знакомому П.С.Г. Павлоградскому Михаилу с просьбой вывезти его будущей ночью до ст. Павловской, откуда он сам доберется до Москвы, поскольку ему срочно нужно уехать из станицы. Но Павлоградский ему отказал. Спустя некоторое время домой к П.С.Г. приехали сотрудники милиции и забрали Горбань с собой.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Р.А.Н., данные в ходе предварительного следствия о том, что он работает в пожарной охране в должности водителя 4-го караула 39 ОФПС по Краснодарскому краю 123 пожарной части. 17.05.2010 около 04-05 часов утра на пульт диспетчера поступил вызов на ул.Тоннельную, где горел жилой дом. Пока производилось тушение огня Р.А.Н. все время находился около машины на улице, а когда огонь был локализован и на улице рассвело около калитки в месте, где располагались газовые баллоны вынесенные со двора горящего дома подальше от огня, на земле он обнаружил нож с черной из искусственного материала ручкой. Нож он не трогал и сообщил о находке милиционерам.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля К.С.Г., данные в ходе предварительного следствия о том, что он работает в пожарной охране в должности начальника 4-го караула 39 ОФПС по Краснодарскому краю 123 пожарной части. 17.05.2010 около 04-05 часов утра на пульт диспетчера поступил вызов на ул.Тоннельную, где горел жилой дом. Для тушения пожара были направлены 2 пожарных расчета. Когда огонь был локализован, к этому времени уже начало рассветать, водитель пожарной машины Р.А.Н. обнаружил, на улице справа от калитки, в месте где располагались газовые баллоны вынесенные подальше от огня, нож с черной из искусственного материала ручкой. Нож никто из пожарной охраны не трогал.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей К.Е.А., С.Е.Н., данные в ходе предварительного следствия, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля К.С.Г.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Горбань А.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что Горбань Г. В. является ее родным братом. Проживал он в ст.Ленинградской по <данные изъяты>. За всю свою жизнь Геннадий ни дня официально не работал, на жизнь зарабатывал случайными заработками, в ст.Ленинградской держал какое-то домашнее хозяйство, постоянно требовал денег от сестры и матери. Целей в жизни он не имел, был ленивым, вспыльчивым, неуравновешенным человеком, употреблял спиртное. Часто участвовал в драках, в основном на почве алкогольного опьянения. Дом по ул.Тоннельной 58 принадлежал Л.Г.П. После ее смерти дом должен был по завещанию перейти к Б.Е.В. На этой почве между Геннадием и Еленой происходил конфликт. 17.05.2010 примерно в 21 час матери Горбань А. на мобильный телефон позвонил Геннадий, однако денег ни у него ни у матери на телефоне не оказалось и разговор не состоялся. После того как мама положила денег на телефон она ему перезвонила, но Геннадий сказал, что не может разговаривать, поскольку общается с соседом Славиком. Позже, уже около 23ч. 30мин. Геннадий снова сбросил вызов маме на телефон. В разговоре он попросил выслать ему денег и сказал, что зарезал соседа Славика, и деньги ему нужны, чтобы куда-нибудь уехать. По голосу его не было ясно трезв он или пьян. Его словам никто не поверил, поскольку Геннадий склонен ко лжи, и разговор на этом был окончен. На следующее утро Горбань А.В. около 09 часов со своего мобильного телефона позвонила брату. В разговоре Геннадий подтвердил, что зарезал Славика, и что он собирается податься в бега. Он опять требовал денег. В следующий раз Геннадий звонил маме уже будучи в милиции и просил нанять ему адвоката, но она ему отказала.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г.А.Д., данные в ходе предварительного следствия о том, что она проживает в Московской области в <данные изъяты> гражданским мужем С.В.Н., кроме того имеет двоих детей от первого брака, дочь - Г.А.В. 1990г.р. и сын - Горбань Г.В. 1988г.р. Дети проживают отдельно. Сын Г.Г.В. находится в данный момент под следствием, а до этого проживал в ст.Ленинградской по <данные изъяты>. Туда он переехал в 2009 году и остался там жить. 17 мая 2010 года примерно в 21 час Горбань Г.В. позвонил матери на мобильный телефон и сразу же сбросил вызов. Горбань А.Д. перезвонила ему не сразу, на это потребовалось время, чтобы положить деньги на телефонный счет и добраться с работы домой. Когда она ему перезвонила Горбань Г.В. сообщил, что у него все нормально и он разговаривает с соседом Славиком. На этом разговор был окончен. Следующий звонок поступил в 23ч. 30мин. от Горбань А.В. в нем он пояснил, что убил человека, а именно Славика Л.В.Н. и ему нужны денежные средства, чтобы покинуть ст. Ленинградскую. По голосу он был сильно взволнован. Подробности Г.А.Д. у сына не спрашивала, так как сильно растерялась от услышанного. На следующий день Г.А.В. снова позвонил материи и спросил совет по поводу случившегося, на что Г.А.Д. ответила, что ему необходимо идти в милицию и все рассказать. В обеденное время того же дня снова состоялся телефонный разговор между Горбань А.В. и Горбань А.Д. в котором он пояснил, что находится в милиции и во всем сознался. Ранее Горбань А.В. был судим за избиение сотрудника милиции. В трезвом состоянии спокоен, отзывчив, но в состоянии алкогольного опьянения бывают вспышки агрессии. Из армии был комиссован в связи с расстройствами психики. Из-за чего возник конфликт между Горбань А.В. и погибшим мать не знает.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г.В.И.., данные в ходе предварительного следствия о том, что Горбань Геннадий является его двоюродным племянником, последнее время он проживал в доме по <данные изъяты>. Характеризуется с отрицательной стороны, с соседями у него были плохие отношения, все его недолюбливали за его плохое поведение. Геннадий злоупотреблял спиртным, нигде официально не работал, на жизнь зарабатывал случайными заработками, был судим, отбывал лишение свободы. Из родителей у него осталась только мать, еще есть сестра, обе они проживают где-то в Московской области, а Геннадия отправили жить к бабушке в Ленинградскую. Со слов Геннадия мать и ее сожитель его выгнали. Последний раз с Горбань Г. допрошенный общался примерно за 2 недели до событий 18.05.2010. Он приходил похвалиться, что приобрел 87 голов цыплят. После этого Горбань Г. больше не приходил. Денег последний раз Горбань Г. занимал у своего дяди задолго до этого случая, примерно в апреле. Сумма была незначительная, и предназначалась на еду. Кроме того Горбань Г. неоднократно занимал у Л.В.Н. деньги на еду, на пиво. Отдавал ли Горбань Г. Л.В.Н. долги неизвестно. Л.В.Н. был очень добрым человеком и никогда ни кому, ни в чем не отказывал. Г.В.И. С.Л.В. несколько раз занимал небольшие суммы у Л.В.Н., но всегда возвращал. С.Л.В. Л.В.Н. за возвратом долга ни разу не обращался, не такой он человек, чтобы требовать долги. Л.В.Н. жил на пенсию матери, С.Л.В. ни где официально не работал, основное свое время он проводил дома и в церкви.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Е.Р.Н., данные в ходе предварительного следствия о том, что 18.05.2010 г. примерно в 13 часов Е.Р.И. из своего дома была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении неотложного обыска в домовладении по соседству, по <данные изъяты>. Примерно в 13ч. 20мин, около данного домовладения сотрудник милиции ознакомил хозяйку данного дома Б.Е.В. с постановлением о производстве неотложного обыска в ее домовладении, и разъяснил ей ее права. Б.Е.В. пояснила, что данное домовладение в настоящее время занимает ее двоюродный брат Горбань Г.В. 1988 года рождения. После сотрудники милиции приступили к производству обыска. Поскольку дверь в дом была заперта, а ключ у хозяйки отсутствовал, сотрудник службы спасения с согласия хозяйки открыл входную дверь при помощи монтировки. В доме, в ходе обыска в первой при входе комнате в печке стоящей в дальнем правом углу был обнаружен и изъят полипропиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета со специфическим запахом. Во второй комнате на шкафу стоящем слева от входа был обнаружен и изъят отрезок полипропилена синего цвета перетянутый скотчем, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Там же около шкафа были обнаружены две части пластиковых бутылок различного диаметра, одна желтого цвета с этикеткой пива «Большая кружка», вторая - прозрачная с вставленным в горлышко цилиндрическим металлическим предметом с сеточкой внутри. Все обнаруженное забрал с собой сотрудник милиции, проводивший обыск.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля К.Л.П., данные в ходе предварительного следствия, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Е.Р.Н.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- т.1, л.д. 14 - рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.05.2010, согласно которому 18.05.2010 в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в ст.Ленинградской по ул<данные изъяты> На улице, невдалеке от указанного домовладения, обнаружен труп проживавшего там Л.В.Н. с видимыми признаками насильственной смерти. В самом доме при тушении пожара сотрудниками пожарного подразделения обнаружен труп Л.В.В.;

- т.1, л.д. 15-26 - протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2010, согласно которому в ходе осмотра места происшествия был обследован участок <данные изъяты>) на земле обнаружен труп Л.В.Н. с одиночным колото-резанным ранением грудной клетки слева. Рана грудной клетки проникающая в полость с повреждением легких, сердца, края ее ровные, левый конец острый, правый П-образный. На трупе был надет комплект одежды, включая верхнюю одежду, по передней поверхности которой имеются пятна крови. На земле, около калитки ограды домовладения <данные изъяты> был обнаружен бытовой нож с текстолитовой рукоятью с 3-мя заклепками из белого металла. По клинку и рукояти ножа присутствовали наслоения вещества, похожего на кровь. Нож был изъят с места происшествия. Так же неподалеку от Л.В.Н. был обнаружен участок грунта с наслоениями вещества похожего на кровь, откуда был изъят образец;

- т.1, л.д. 88 - рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.05.2010, согласно которому 18.05.2010 при производстве обыска в домовладении по ул.Тоннельной 58 в ст.Ленинградской были обнаружены 2 пакета с измельченным веществом растительного происхождения серого цвета со специфическим запахом;

- т.1, л.д. 92 - протоколом обыска от 18.05.2010, согласно которому 18.05.2010 в жилище Горбань Г.В. по ул.Тоннельной №58 в ст.Ленинградской с 13ч. 30мин. по 14ч. 15мин. был произведен обыск. В ходе обыска в первой от входа комнате в печи на твердом топливе, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество на вид растительного происхождения серого цвета. Во второй комнате на шкафу был обнаружен второй полиэтиленовый пакет синего цвета перетянутый «скотчем», в котором находилось аналогичное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. В той же комнате около шкафа были обнаружены две, части, пластиковых бутылок различного диаметра, одна - желтого цвета с этикеткой пива «Большая кружка», вторая прозрачная, со вставленным в горлышко цилиндрическим металлическим колпачком с сеточкой внутри. Все обнаруженное в ходе обыска было надлежащим образом упаковано и изъято;

- т.1, л.д. 105-106- заключением эксперта №188-10-Э от 26.05.2010, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обыска в домовладении Горбань Г.В. 18.05.2010, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составляет 3,30г. и 24,49г. На поверхности металлического предмета цилиндрической формы и горловине полимерной бутылки, изъятых в ходе обыска в домовладении Горбань Г.В. 18.05.2010, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - активного компонента наркотических средств получаемых из растения конопля;

- т.1, л.д. 129-134- протоколом осмотра предметов от 19.05.2010, согласно которому следователем были осмотрены мобильный телефон, адресный листок, кошелек, денежные средства, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, лист белой бумаги, лист формата А4, свидетельство пенсионного страхования, квитанция, паспорт, джинсовая куртка, ремень, майка, пара носок, джинсовые брюки изъятые у Горбань Г.В. 18.05.2010 при задержании, а так же нож, пакеты с золой и грунтом, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.05.2010. Осмотром установлено, что среди изъятых у Горбань Г.В. предметов имеется кошелек черного цвета из материала, похожего на кожу с 4-мя кармашками, в котором кроме прочего имелась квитанция к приходному кассовому ордеру на имя Л.В.Н., страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя Л.В.Н., сберегательная книжка на имя Л.В.Н., лист белой бумаги с фамилией Л.В.Н., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Л.В.Н., квитанция к приходному кассовому ордеру на имя Л.В.Н., паспорт гражданина РФ на имя Л.В.Н. При осмотре одежды Горбань Г.В. на его куртке и джинсах были обнаружены пятна вещества похожего на кровь. На ноже, изъятом с места происшествия так же были обнаружены наслоения вещества похожего на кровь;

- т.1, л.д. 169-171- протоколом осмотра документов от 23.07.2010, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Горбань Г.В. Осмотром установлено, что Горбань Г.В. в период с 10 ч. 17.05.2010 по 12ч. 18.05.2010 со своего мобильного телефона с абонентским номером 89648916262, совершал исходящие звонки и принимал входящие вызовы. Так, 17.05.2010 Горбань Г.В. совершал звонки на номер <данные изъяты>, принадлежащий его матери Г.А.Д. в 21ч. 22мин., и 2 раза в 21ч. 24мин., продолжительность звонка не превышала 2-х секунд. В 22ч. 11мин. Горбань Г.В. принял входящий звонок от Г.А.Д., продолжительностью 45сек. В 23ч. 08мин. повторный входящий звонок от Г.А.Д. продолжительностью составил 1мин. 50сек.;

- т.1, л.д. 172-174-протоколом осмотра предметов от 01.09.2010, согласно которому в полимерных пакетах изъятых в жилище Горбань Г.В. в ходе обыска 18.05.2010 обнаружено измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли;

-т.1, л.д. 179-187 -заключением эксперта №53\2010г. от 18.06.2010, согласно которому смерть Л.В.Н. наступила от обильной кровопотери, возникшей при одиночном проникающем колото-резанном ранении груди слева с повреждением органов и тканей грудной клетки по ходу раневого канала. Изложенный вывод о причине наступившей смерти подтверждается обнаружением по передней поверхности груди слева входной раны, с повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, перикарда, сквозного ранения правой половины сердца, а также прижизненно излившейся в полость грудной клетки жидкой крови, вызвавшей малокровие внутренних органов, слабо выраженные трупные пятна.

При судебно-медицинском исследовании трупа Л.В.Н. обнаружены телесные повреждения в виде одиночного, проникающего, колото-резанного ранения груди слева с входной раной в 122см. к верху от уровня подошв и в 4см. левее от предполагаемой срединной линии тела с повреждением по ходу раневого канала органов и тканей грудной клетки, очаговой ссадины на передней поверхности спинки носа.

Данное телесное повреждение причинено прижизненно не задолго до наступления смерти. По данным трупных явлений и протокола осмотра места обнаружения трупа, смерть Л.В.Н. наступила в период времени за 12-14 часов до исследования трупа в морге.

Телесное повреждение в виде приникающего, одиночного, колото-резанного ранения грудной клетки слева с входной раной на коже и повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, поверхностной раны на передней поверхности нижней доли легкого, передней стенки перикарда, сквозного ранения сердца с ранением по передней стенки правого желудочка и задней стенки правого предсердия с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала, по аналогии с живыми лицами, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, создающий угрозу жизни.

Телесное повреждение - одиночное, проникающее, колото-резанное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала левого легкого и сердца, причинено в результате действия колюще-режущего предмета. Данный вывод подтверждается наличием на передней поверхности груди слева входной веретенообразной раны, с ровными краями и гладкими стенками, продолжением которой является раневой канал, заканчивающийся в области задней стенки правого предсердия.

Раневой канал одиночного, проникающего, колото-резанного ранения груди слева имеет направление спереди назад, слева направо, снизу вверх.

Телесное повреждение в виде одиночного, проникающего, колото-резанного ранения груди слева, причинено колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, длина которого была не менее 16-18см., а ширина не более 3,5см. на глубину проникновения мягких тканей. Данный вывод подтверждается наличием на коже груди вертикальной раны с острым левым концом и П-образным правым ровным краем, размером 3,5х0,2см., продолжением которой является раневой канал длиной около 16-18см.

После причинения Л.В.Н. одиночного, проникающего, колото-резанного ранения груди слева с повреждением по ходу раневого канала левого легкого и сердца, он мог какое-то время жить и совершать целенаправленные действия в пределах нескольких секунд. 1-2 минуты - это время, за которое может излиться кровь через раны в сердце.

В момент причинения Л.В.Н. одиночного, проникающего, колото-резанного ранения груди слева, он находился в вертикальном положении или приближенном к этому положении, передней поверхностью груди обращенной к ранящему предмету.

При судебно-медицинском исследовании трупа Л.В.Н. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома ребер 2-5 слева. Данные телесные повреждения возникли конструкционно от одного воздействия твердого тупого предмета в срок в промежутке времени от 0 до 12 часов к моменту наступления смерти, возможно при падении с высоты собственного роста с ускорением на левую боковую поверхность грудной клетки, при этом рука находилась вдоль туловища.

При судебно-медицинском исследовании трупа Л.В.Н. обнаружено телесное повреждение в виде очаговой ссадины в области верхней трети спинки носа. Данное телесное повреждение возникло от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в срок 0-12 часов к моменту смерти, возможно от удара кулаком 1 раз в лицо или при падении с высоты собственного роста на плоскость.

Л.В.Н. после причинения ему телесного повреждения в виде переломов ребер слева и очаговой ссадины в области носа на лице, мог как жить, так и совершать любые целенаправленные действия.

При судебно-химическом исследовании трупной крови Л.В.Н. этиловый алкоголь не обнаружен.

Одиночное проникающее колото-резаное ранение с повреждением легкого и сердца, обнаруженное у Л.В.Н., могло быть причинено представленным на экспертизу кухонным ножом;

-т.1, л.д. 208-209 - заключением эксперта №93\2010г. от 18.05.2010 о том, что у Горбань Г.В. каких-либо телесных повреждений на голове  волосистой части и лице, шеи, задней и боковых поверхностей тела, верхних и нижних конечностей не обнаружено;

-т.1, л.д. 215-220 - заключением эксперта №186-э от 26.05.2010, согласно которому на поверхности рукояти ножа, обнаруженного и изъятого перед домовладением Лапина В.В. при осмотре места происшествия 18.05.2010 имеется множество папиллярных узоров следов пальцев рук, один из которых пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Горбань Г.В.;

-т.2, л.д. 38-48 - заключением эксперта №430 от 22.06.2010, согласно которому на грунте, кухонном ноже изъятым при осмотре места происшествия 18.05.2010, на куртке, рубашке, майке, трусах, брюках, паре носков, паре тапочек Л.В.Н. найдена кровь человека, которая могла произойти как от Л.В.Н. так и от Горбань Г.В.(каждого по отдельности или совместно);

-т.2, л.д.57-66 - заключением эксперта №431 от 25.06.2010, согласно которому на джинсах (брюках), куртке и одном из носков Горбань Г.В. найдена кровь человека, которая могла образоваться от Л.В.Н. и Горбань Г.В., при этом при дифференцировании части пятен по системе MNSs в пятнах на джинсах и куртке выявлен антиген М, присутствующий только в крови Л.В.Н. Следовательно происхождение крови в указанных следах от Л.В.Н. возможно. Исключается происхождение этой крови от Горбань Г.В., имеющего иную группу по системе MNSs;

-т.2, л.д.86-92-протоколом задержания подозреваемого Горбань Г.В. от 18.05.2010, согласно которому при личном обыске у Горбань Г.В. были обнаружены предметы и документы, принадлежащие Л.В.Н., а именно: паспорт на имя Л.В.Н., сберегательная книжка Сбербанка России на имя Л.В.Н., страховой медицинский полис на имя Л.В.Н., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Л.В.Н., квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «Возрождение» на имя Л.В.Н., лист бумаги с надписью «Лапин В.Н.» и указанием ИНН, портмоне черного цвета с квитанцией ООО «Возрождение» на имя Л.В.Н. Кроме того, при задержании Горбань Г.В. у него была изъята одежда, находящаяся на нем, в том числе брюки и куртка, на которых впоследствии была обнаружена кровь Л.В.Н.;

-т.2, л.д. 110 - постановление Ленинградского райсуда от 20.05.2010 года об избрании Горбань Г.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, в котором указано, что в судебном заседании подозреваемый Горбань Г.В. признал, что действительно он совершил убийство Л.В.Н.;

-т.2, л.д. 112 - протоколом явки с повинной Горбань Г.В. от 20.05.2010 о том, что 17.05.5010 в 21ч. 30мин. Горбань Г.В. пришел из центра домой. Примерно через 10мин. к нему пришел Л.В.Н. и попросил вернуть долг в сумме 1000 рублей. Когда Горбань Г.В. ему пояснил, что денег нет, между ними произошел скандал, затем драка, в ходе которой Горбань Г.В. схватил лежавший на веранде его дома нож и ударил им Л.В.Н. Сразу же Л.В.Н. выбежал на улицу и побежал в сторону своего дома, затем перебежал через дорогу и упал. Горбань Г.В. пошел к нему посмотреть, жив ли он. Л.В.Н. к этому времени уже не дышал. Около него лежали документы, их Горбань Г.В. поднял и убежал. После поехал в Красное знамя;

-т.2, л.д. 120-137 - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Горбань Г.В. от 24.05.2010 с приложениями в виде фото-таблиц и просмотром видеозаписи, в ходе которого Горбань Г.В. пояснил, что 17.05.2010 в 22ч. 00 мин. на ул<данные изъяты>, где он проживает пришел Л.В.Н. и попросил отдать ему долг который Горбань Г.В. ранее занимал. Последний пояснил, что в настоящий момент деньги вернуть не может, после этого между ними произошел конфликт, Горбань Г.В. схватил лежавший на веранде кухонный нож и ударил им Л.В.Н. в область груди слева, после чего тот с ножом в груди выбежал со двора и направился в сторону своего дома, где перебежал через дорогу и упал около забора на траву. Горбань Г.В. подошел к нему, перевернул тело Л.В.Н. с живота на спину и, убедившись, что он мертв, скрылся. Нож, которым был убит Л.В.Н. остался на месте преступления, Горбань Г.В. его не видел. С собой с места преступления Горбань Г.В. забрал документы, которые нашел около трупа Л.В.Н.. К поджогу домовладения №<данные изъяты> Горбань Г.В. отношения не имеет. Далее Горбань Г.В. пожелал проехать на <данные изъяты>, где он подтвердит свои показания на месте. В ходе проверки показаний на месте Горбань Г.В. показал место на территории его домовладения у крыльца дома, где между ним и Л.В.Н. произошла драка, перила крыльца, где лежал использованный им в качестве оружия кухонный нож. Показал на манекене взаиморасположение себя и Л.В.Н. при ударе ножом, продемонстрировал технику самого удара (что соответствует сведениям из заключения эксперта №53\2010г., о месте расположения раны на трупе Л.В.Н., направлению раневого канала, позе потерпевшего в момент причинения ему раны). Далее Горбань Г.В. показал направление, куда убежал Л.В.Н. после полученного им удара ножом, показал место, где упал Л.В.Н. и как располагался его труп (место расположения трупа и его поза, указанные Горбань Г.В., соответствуют сведениям, полученным при осмотре места происшествия от 18.05.2010);

-т.2, л.д. 175-177-заключением комиссии экспертов №136 от 21.06.2010, согласно которому Горбань Г.В. по своему психическому состоянию в момент совершения правонарушений подэкспертный также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушений у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Горбань Г.В. комиссии экспертов сообщил, что постоянно злоупотреблял алкоголем и курил анашу;

-т.3, л.д. 19-20 -протоколом предъявления предмета для опознания от 02.07.2010 с приложением в виде фото-таблиц, согласно которому Е.Э.В. опознала кошелек, изъятый у Горбань Г.В. при его задержании, как принадлежащий Л.В.Н., который она видела при убитом;

-т.3, л.д. 31-34 - протоколом предъявления предметов для опознания от 02.08.2010, согласно которому Б.Е.В. среди других однородных предметов опознала нож, который был обнаружен и изъят при осмотре места происшествия 18.05.2010, как нож принадлежавший Л.Г.П., который при ее жизни находился в ее домовладении на заднем дворе.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Горбань Г.В. доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого о его невиновности в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупном размере и о причинении смерти Л.В.Н. по неосторожности опровергаются доказательствами стороны обвинения, которые исследованы в судебном заседании и согласуются между собой. Так, допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Е.М.А. пояснил, что удар Л.В.Н. был сильный, исходя из направления и размера имеющегося на трупе повреждения. В случае если бы ранение было причинено по неосторожности, то раневой канал был бы гораздо меньших размеров. При проведении осмотра места происшествия с участием Горбань Г.В., подозреваемый в присутствии защитника и понятых пояснил об обстоятельствах причинения повреждения Л.В.Н. - левой рукой держал стоящего напротив него Л.В.Н. в области шеи справа, а правой рукой нанес удар ножом в область грудной клетки слева. Показания Горбань Г.В. об обстоятельствах причинения телесного повреждения подтверждаются видеозаписью осмотра места происшествия с участием подозреваемого, просмотренной в судебном заседании, где Горбань Г.В. в форме свободного рассказа в присутствии защитника, понятых добровольно рассказал об обстоятельствах причинения повреждения и на манекене показал, каким образом он держал потерпевшего и как был нанесен удар ножом. Согласно постановления Ленинградского райсуда от 20.05.2010 года об избрании Горбань Г.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, в судебном заседании подозреваемый Горбань Г.В. признал, что действительно он совершил убийство Л.В.Н. О направленности умысла подсудимого на причинение смерти Л.В.Н. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, способа и орудия преступления - ножа, характеру и локализации телесных повреждений - ранение в жизненно важный орган человека.

О незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупном размере Горбань Г.В. свидетельствует протокол обыска, проведенный в присутствии лица, кому принадлежит домовладение на основании завещания - Б.Е.В., в котором проживал подсудимый. В ходе обыска в домовладении обнаружено и изъято в двух пакетах вещество растительного происхождения. То обстоятельство, что в домовладение до производства обыска из посторонних никто не заходил, свидетельствуют показания свидетеля С.Д.Д., который работает спасателем и его пригласили для вскрытия входной двери домовладения, в котором происходил обыск. Вскрытие двери происходило в присутствии сотрудников милиции, Б.Е.В. и двух понятых женщин. Показания свидетелей Б.Е.В. и С.Д.Д. согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Е.Р.Н. и К.Л.П., которые участвовали в качестве понятых при производстве обыска. Подсудимый суду пояснил, что он проживал в доме один, из посторонних к нему приходила только девушка и П.П.Г., ключ от дома был только у него. Ключ никому не давал, в его отсутствие в дом никто не заходил, никому не позволял без него входить в дом. Пакеты в дом никто не приносил, подсудимый их не хранил, а использовал для мусора. Как следует из заключения комиссии экспертов №136 от 21.06.2010, Горбань Г.В. комиссии экспертов сообщил, что постоянно злоупотреблял алкоголем и курил анашу. Факт употребления наркотических веществ подсудимым указала и свидетель Б.Е.В. В связи с тем, что в дом, где проживал подсудимый, никто из посторонних доступ не имел, суд, анализируя доказательства, считает доказанным, что обнаруженное наркотическое вещество принадлежит подсудимому.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом недопустимыми. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Суд критически оценивает показания подсудимого Горбань Г.В. о его невиновности в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в крупном размере и в причинении смерти Л.В.Н. по неосторожности, как способ уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, проживает без регистрации по ул<данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края, согласно справкам МУЗ Ленинградская ЦРБ на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, о семейном положении, что по данным похозяйственной книги администрации Ленинградского сельского поселения проживающим по <данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края не значится.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого, который согласно свидетельства о болезни № 502п от 12.09.2007 года имеет диагноз: «Эмоционально неустойчивое расстройство личности, состояние неустойчивой компенсации».

При совершении преступлений Горбань Г.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Горбань Г.В. при совершении преступлений и после их совершения, сомнений у суда не вызывает.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной по факту причинения смерти Л.В.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбань Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренного статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбань Г.В. виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по приговору Ленинградского районного суда от 26.02.2008 года окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Возложить обязанность на Горбань Г.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Ленинградского сельского поселения Ленинградского района Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденного Горбань Г.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Разъяснить Горбань В.В., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Ленинградского сельского поселения Ленинградского района Краснодарского края является обязательным.

Меру пресечения Горбань Г.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18.05.2010 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, видеокассету, 8 пакетов с веществом черного цвета похожего на золу, образец грунта, джинсовую куртку, ремень, майку, носки, джинсовые брюки, 2 пакета из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения внутри, 2 фрагмента бутылок из полимерного материала, металлический предмет цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинградского РСО - уничтожить,

Мобильный телефон «Nokia 2610», свидетельство о рождении на имя Горбань Г.В., адресный листок убытия, светокопию справки об освобождении, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинградского РСО - передать администрации учреждения, осуществляющего содержание под стражей осужденного Горбань Г.В.

Кошелек, фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 376, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 558, лист белой бумаги с рукописным текстом, икону, страховой медицинский полис на имя Л.В.Н., сберегательную книжку на имя Л.В.Н., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Л.В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинградского РСО - хранить в материалах уголовного дела.

Паспорт гражданина Российской Федерации на имя Л.В.Н. - направить в отдел ЗАГСа Ленинградского района.

Денежные купюры в количестве 7 штук номиналом 50 рублей с номерами Хэ 8513659, Хэ 0573081, Хе 2720695, Ча 3409632, См 2397606, Хь 7432674, Хх 4423682, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинградского РСО - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.А. Куленко

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 15.12.2010 года приговор в отношении Горбань Г.В. изменен, исключено из обвинения квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 - незаконное приобретение наркотического средства. В остальном приговор оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.