Приговор в отношении Белоглядова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу 1-10/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района Пономаренко О.С.

Подсудимого Белоглядова А.В.

Защитника адвоката Сизова О.А., представившего удостоверение

№ и ордер № 321640 от 26.01.11 года.

С участием потерпевшей Кочубей С.А.

При секретаре Сидак А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоглядова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образованием <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Белоглядов А.В. - совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года примерно в 00 часов в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Белоглядов А.В. находясь возле домовладения № по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, по почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших у него по отношению к Кочубей С.А. нанес последней множественные удары левой рукой и ногами по различным частям тела, причинив ей, согласно заключения эксперта № 386/2010 года от 08.12.2010 года телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома плечевой кости, составляющего левый локтевой сустав, повлекшее стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3, то есть свыше 30% и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, независимо от оказания и неоказания медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и добровольное частичное возмещение морального вреда в размере <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей, которая не требовала наказания в виде реального лишения свободы, могут быть достигнуты без условия изоляции его от общества с назначением условного наказания с длительным испытательным сроком.

По данному делу в судебном заседании потерпевшей заявлен гражданский иск, о взыскании морального вреда в сумме 90000 рублей, который подсудимым признан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белоглядова А.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Меру пресечения Белоглядову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белоглядова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в пользу Кочубей С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья