Приговор в отношении Безуглого И.В., обвиняемого по пп. `б,в` ч. 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Фоменко Р.А.

подсудимого Безуглого И.В.

защитника Кузнецова С.Б.

удостоверение № 3725 и ордер № 299654

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безуглый И.В., родившегося <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Безуглый И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<<...>> примерно в 00 часов 30 минут в ст.Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Безуглый И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи топора, который принес с собой, сорвал замок на входной двери магазина «<...>», принадлежащий ИП С.И.И., расположенный по <...> ст.Ленинградской, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: <...>, чем причинил значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей собственнику данного магазина - С.И.И.

С похищенным имуществом с места преступления Безуглый И.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый Безуглый И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Безуглому И.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и полагает необходимым исключить наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, вмененного органами предварительного следствия. Как следует из приговора мирового судьи судебного участка № 174 Ленинградского района от 10.09.2010 года, Безуглый И.В. ранее был осужден по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явку с повинной, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, совершившего новое преступление менее чем через 2 месяца после его осуждения его мировым судьей, суд приходит об устойчивости криминального поведения подсудимого и возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества. Лишь в этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

По мнению суда в данном случае, при назначении наказания по ч. 2 ст. 159 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не имеется необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

Исковое заявление С.И.И. суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку подтвержденная материалами уголовного дела сумма материального ущерба составляет <...> рублей, кроме того потерпевшей документально подтверждены расходы на восстановление двери в сумме <...> рублей и расходы на оплату юридических услуг за составление искового заявления в размере <...> рублей. В данном случае указанная сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела и подлежит взысканию с виновного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,58,60,61 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безуглый И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <...> от <<...>> с учетом постановления от <<...>> о замене ограничения свободы на лишение свободы и окончательно назначить Безуглому И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безуглому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Взыскать с Безуглый И.В. в пользу С.И.И. <...> рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

  • <...>
  • <...>
  • <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов