приговор в отношении Шитикова по ст. 231 ч. 2 п. в.



Дело № 1-210/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 17 ноября 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимого Шитикова В.И.

его защитника адвоката Кузнецова С.Б., предоставившей удостоверение

№ 3725 и ордер № 299652 от 17.11.2010 года,

при секретаре Иващенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шитикова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>а, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Ленинградская, <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, работающего: база отдыха «Маяк», рабочий, военнообязанного, состоящего на учете в Ленинградском РВК, ранее судимого: осужден 30.03.2006 г. Ленинградским р/с по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 14.12.2004 г. общий срок 3 года лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитиков В.И. посеял и вырастил запрещенные к возделыванию растения мак, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Шитиков В.И. в период с 10 мая 2010 года по 19 июня 2010 года осуществил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мак, содержащих наркотические вещества.

Шитиков В.И., имея умысел на получение наркотических средств, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркотикосодержащих растений, в том числе мак, на территории сельскохозяйственного поля № 2/3, отделения № 2, участка № 3 ЗАО «Имени Ильича», расположенного в х. Западном Ленинградского района Краснодарского края, не имея специального разрешения на выращивание наркотикосодержащих культур, осознавая общественную опасность своих действий, 10 мая 2010 года внес в почву семена не менее 30 наркотикосодержащих растений мак, тем самым осуществил их незаконный посев. После произрастания не менее 30 всходов наркотикосодержащих растений мак с 10 мая 2010 года по 19 июня 2010 года осуществлял за ними уход, производя удаление иной растительности у стеблей растений мак по мере её появления, производя полив растений в целях доведения их до стадии созревания, при которой из них возможно получение наркотических средств маковая солома, опий, ацетилированный опий.

19 июня 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 30 минут при осмотре места происшествия территории сельскохозяйственного поля № 2/3, отделения № 2, участка № 3 ЗАО «Имени Ильича», расположенного в х. Западном Ленинградского района Краснодарского края, сотрудниками ОВД по Ленинградскому району было обнаружено произрастание 30 растений мак с признаками посева и выращивания, а именно растения мак произрастала в один ряд, на момент осмотра вокруг растений мак имелись следы удаления иной растительности. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 145-Э от 18.10.2010 г. 25 растений из предоставленных 30 являются наркотикосодержащимн растениями мак, из которых можно получить наркотические средства маковая солома, опий, ацетилированный опий.

Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ, а так же «Размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004, размер изъятых у Шитикова В.И. наркотикосодержащих растений мака является крупным.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Шитикову В.И. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоШитикова В.И.правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растения мак, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

При назначении подсудимому Шитикову В.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины раскаяние в содеянном; обстоятельства отягчающие наказание рецидив преступлений; личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога МУЗ «Ленинградская ЦРБ» состоит с 2002 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней степени», на учете у врача-психиатра МУЗ «Ленинградская ЦРБ» не состоит.

Судом установлено, что при совершении преступления Шитиков В.И. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их.

Вменяемость Шитикова В.И. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.

Подсудимый Шитиков В.И. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шитикова В.И. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шитикова В.И. виновным и назначить наказание по ст. 68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шитикову В.И. отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 30 растений мак, опечатанные в картонную коробку с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, печатью «Для пакетов № 17» РУФСКН России по Краснодарскому краю, хранящиеся в камере вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН по КК, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Ефанова